Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 37 След.

14-я выставка РХЭ, 13-16 ноября 2014

 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Солиднооо-о….раскаш чё да как.
А что рассказывать? Был такой хороший проект, столько сил на него было положено. Был сделан кроссовер на DSP от ТИ с плавающей точкой. Потом программист его не мог запустить полтора года. Когда он сдал мне наработки, я запустил кроссовер за два месяца, правда, переписав почти все. Но ушло время и проект потерял актуальность для тех, кто его зачинал.
А кроссовер получился хороший, на три полосы, с коррекцией не только АЧХ, но и ФЧХ, и с возможностью работы напрямую на цифровые усилители без аналоговых входов. Конечно он не так удобен как тринов, у меня нет специального софта для оперативного управления. Но для генерации фильтров достаточно нескольких модулей под Матлабом, после чего полученные файлы можно засунуть в кроссовер, подключив его как флешку к компу.
 
 
Не знаю, для кого как, для меня эта тема номер "Раз" на сегодняшний день. Задолбался трахаться со шнурками и прочей светотенью! Хочу именно пополосное усиление и именно с цифровой примочкой. На рынке качественного железа с каждым днём всё меньше и меньше. Один грёбаный т.н. хай-енд – т.е. мордастые погремухи с воздухом внутри и конскими ценниками. Отсюда, есть неуёмное желание разобраться, "где тут собака порылась". Могли бы вы с Сергеем (может, ещё кто присоединится) подробно осветить этот геморр? Каждый своё видение. Что, как, от чего зависит, как правильно втыкать и пользоваться, на что внимание обращать? Иными словами, полный ликбез.

Можно, конечно, и в рамках этой темы. Можно и в отдельную вынести. Как? :)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Полный ликбез не получится, для него надо сделать и удачно настроить не одну такую конструкцию. То, что за этим будущее, я и сам скажу, если не будут придуманы более интересные способы преобразования из электрической энергии в акустическую, чем динамические головки. Накопление информации по этой теме весьма затратно, все это нельзя сделать на коленке, как ламповый усилитель.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Полный ликбез не получится
Это понятно. За этой темой светлое хай-файное будущее. Обрати внимание, как спокойно сейчас воспринимается любой "лапоть-вульгарис" в качестве источника. А, как старпёры пыхали ядом ещё недавно….некоторых заплесневелых динозавров до сих пор при упоминании о нём пробивает понос.
Ясно, что спецов крайне мало, поэтому и хочу пощупать за вымя тех, кто хоть как-то в этом сечёт.
В общем, колитесь, я с живых с вас не слезу! Попали под расклад. ;)
Костя, запевай! :cheers:
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Начать можно с простого, например, http://www.muztorg.ru/cat/details/D000971/
Набраться опыта. Затем воплотить в аналоговой форме.
 
 
Цитата
Вася Вологодский пишет:
Начать можно с простого, например,  http://www.muztorg.ru/cat/details/D000971/

Набраться опыта. Затем воплотить в аналоговой форме.

Василий!
Вы из другого мира (из прошлого), хоть и любите умничать анонимно (опишите в системах свой сетап).
Напишите это перл на Шоу-Мастере прокатчикам, посмеются.

Вы думаете, какая нибудь Металлика или Пэт Мэтини с Ал Ди Меолой или Стенли Кларк с Аланом Парсонзом дураки безухие и в аналоге остались, учитывая, что с 70-х выступают. Музыку не слушают, не понимают и им наплевать на качество подачи своего материала???? Я понимаю, для аудиофила, который розетками и шнурами с брендами возится никогда не дойдет. Но до них доходит, поверьте мне.

ДБХ - контора странная, стоит не мало, а не играет. 234 аналоговый кросс - наиболее удачная ихняя коробка.
Берингер 2496 при гораздо меньшей стоимости был лучше, а если до ума довести - то вообще уникальный аппарат.

С аналога все и начинают ДБХ 234, Rane, Ashly и т.д. Посмотрите в нете. Все это крутили и знаем. Даже операционники в Ране меняли на самые крутые.
Затем, учитывая мыльность звука и крайне не гибкую настройку (частота среза, задержки, параметрический эквалайзер и т.д.) приходят к цифре.

Так, что бойтесь цифры дальше.
Живите в плену своих иллюзий, а мы будем в цифре продвигаться.
Изменено: Юрий Лиховол - 22-12-2014 20:51:09
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Можно, конечно, и в рамках этой темы. Можно и в отдельную вынести. Как?
Мне и здесь не жмёт.
Цитата
Археолог пишет:
Что, как, от чего зависит, как правильно втыкать и пользоваться, на что внимание обращать? Иными словами, полный ликбез.
Я бы и сам с удовольствием послушал специалистов. Раньше других эту лошадь оседлали  ребята из Meridian-audio. Их подход изначально был самый что ни на есть правильный: передача сигнала к акустике по цифре, усиление внутри АС. Вот что они сами о себе говорят:
"The traditional setup – amplifiers driving passive loudspeakers – is inefficient, limiting sound quality. Meridian loudspeakers contain a complete, matched audio system with efficient DSP crossovers,  multiple DACs and driver-specific amplifiers, giving higher overall quality, less power use, and the performance of a traditional loudspeaker eight times the physical volume."
Или по-нашенски:
"Традиционные комплекты оборудования - усилители и пассивные акустические системы - неэффективны и ограничивают качество звука. Акустика Меридиан представляет собой полную согласованную и эффективную аудиосистему с цифровыми кроссоверами на базе DSP, отдельными ЦАП и усилителями мощности для каждого динамика, что позволяет получить более высокое качество звука, меньшее потребление энергии и эффективность традиционных громкоговорителей в восьмикратно меньшем физическом объеме."

И всё было бы ничего, только из всего, что я слушал на Меридианах, зачётно играла только Металлика. И вот тут наступает когнитивный диссонанс - как жешь так, ребята в теме уже лет 20-25, а толку никакого, кроме ценника. Возможно, у нас есть любители Меридианов, но я что-то не знаю ни одного.

Что уж тут говорить про наших самодельщиков. Опыта у всех с гулькин гуль. Так что извини, брат Археолог, полного ликбеза у меня ты не отыщешь. Но мысли имеются. Я пока подожду маленько, может у кого-то опыта и понимания поболе.
Изменено: Сергей Проворов - 22-12-2014 21:45:25
C уважением, Сергей.
 
 
Цитата
Santos  пишет:
Если имеется в виду установка громкоговорителей в боксы объемом в 8 раз меньше их эквивалентного то тут очень трудно поверить что это может улучшить качество звука этих громкоговорителей. Скорее наоборот. Вы Сергей установили 18" динамик в бокс объемом более чем втрое меньше эквивалентного да еще и оформили его фазоинвертором Как Вы считаете, помогло это качеству звука? Не говоря уже о значительном повышении частоты воспроизводимых частот.
Вау, надо же, кто-то ещё интересуется практикой звуковоспроизведения. Ну хорошо. Какие Ваши возражения по существу вопроса? Почему нельзя делать так как Меридиан или Лиховол? Ну то есть с физической стороны глядя. Почему качество звука должно пострадать?
C уважением, Сергей.
 
 
Цитата
Сергей Проворов пишет:
И всё было бы ничего, только из всего, что я слушал на Меридианах

Я тоже подорвался когда то слушать Меридиан - разочарование ужасное, для кина м б сойдет. но...
А ЦЕННИК то !

Короче - дураков ищут
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
 
 
Жаль мне самому не удалось послушать эти Меридианы, очень хотелось свое мнение составить. Наверно, что-то не додумали там....
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 37 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)