Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 119 След.

Tannoy от Рэкхема и Фонтейна до наших дней, Легендарный бренд, мифы и реальность

 
 
Цитата
Arxeolog  пишет:
"тангенциальные волны, которые бегают вокруг звуковой катушки и наблюдаются с 400 до 700 Гц"….р
надо думать имеются ввиду вид возмущений, когда волна бегает по диффузору как спица в колесе. Где-то у меня картинка была наглядная, но сейчас не найду.
На АМЛ вы зря наезжаете. Нам с вами  всем до его глубины понимания звуковоспроизведения очень далеко. А что в качестве объяснений сразу лезет в сверхъестественное, то это не от хорошей жизни.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Semion Gtower пишет:
надо думать имеются ввиду вид возмущений, когда волна бегает по диффузору как спица в колесе.
Вовсе нет. Вот цитата: "В нижней части диапазона “break up”, с 400 до 700 Гц, наблюдаются бегающие вокруг звуковой катушки тангенциальные волны". Катушка – не диффузор. Может он имел в виду тангенциальные компоненты векторов электромагнитных полей? Чё, гадать-то?
Не могу я верить человеку, который изъясняется на псевдонаучном жаргоне. Совсем отказать ему в наличии знаний и в мыслях не держал. Хитёр.
Ладно, что свидетель Semion Gtower может сказать по существу дела? ;)  Какое отношение к танноевскому конструктиву?
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Ну вот по твоей же ссылке, на 339,8 Hz бегают же. Что у нас: -"вокруг катушки" - диффузор. Вот по нему они и бегают.  :D   http://www.fink-audio.com/
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Griroriy  пишет:
Что у нас: -"вокруг катушки" - диффузор.
Неа. Вокруг катушки у танноя магнит.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Ты спереди - фронтально смотри. Ну разве что, ещё по центрирующей шайбе бегают.А если намекаешь на вихревые токи, то у Tannoy об этом позаботились, см. ниже и пост  # 1007, последний чертёж пункт 15. Причём во всех моделях кроме самой маленькой и соответственно дешёвой.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:15
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
насчет вихревых токов - не надо юзать феррит, там это неизлечимо, только если отчасти костылями как на фото.
По тангенциальным - тоже никакой не бином Ньютона, это переходный режим между конкретным брейкапом и поршнем. Смотрите, мы имеем частоту, недостаточную для того, чтобы динамик начал петь концентрическими пятнами, она для этого слишком редка, но и поршенем уже работать не получается. Что происходит? Вот идет синус 500гц, допустим. Весь диффузор не сдвинуть, но сдвигается значительная его часть половина там, или две трети. И вот находится концентратор напряжений, слабое место, допустим из=за силы тяжести и изношенной центрирующей шайбы или неравномерности в подвесе из-за которого возникает перекос и точечный толчок (см модель). Все, дальше пошла спираль. Спираль, как известно, основа все го в нашей Вселенной :)И пока вы будете держать синус на этой частоте, эта спираль на диффузоре будет наблюдаться.
Лечение оч. простое. Алтек делал вот такой диффузор (его потом "открыл" некто Ураков)


по краю делается ребро жесткости. Как результат - очень естественный, красивый мидбас.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Ну не только Алтек. А твоё отношении к ферриту я знаю. ;)
Tannoy 3806.jpg (70.03 КБ)
Altec604.jpg (49.76 КБ)
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Griroriy  пишет:
Ну не только Алтек
вот вот.
Цитата
Arxeolog  пишет:
Какое отношение к танноевскому конструктиву?
неидеальная точечность перестает быть проблемой в среднем поле для двухполосного а с трех и больше метров и для трехполосного источника. А вот плата за точечность велика. В первую очередь хреновая сшиваемость маленького рупорка размером со стопку и 12-15 инчевого лопуха. Плюс в зоне их совместной работы имеем причудливую интерфереционную грязь. А поскольку низким порядком они сшиваются фигово, получаются фазовые искажения, которые вредят визуализации КИЗ и живости воспроизведения куда больше чем неидеальная точечность.
Сугубое ИМХО. Многим нравится, я за них рад.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Semion Gtower пишет:
1.неидеальная точечность перестает быть проблемой в среднем поле для двухполосного а с трех и больше метров и для трехполосного источника.

2.А вот плата за точечность велика. В первую очередь хреновая сшиваемость маленького рупорка размером со стопку и 12-15 инчевого лопуха.

3.Плюс в зоне их совместной работы имеем причудливую интерфереционную грязь.

4.А поскольку низким порядком они сшиваются фигово, получаются фазовые искажения, которые вредят визуализации КИЗ и живости воспроизведения куда больше чем неидеальная точечность.

5.Сугубое ИМХО. Многим нравится, я за них рад.

1. Ну тут можно и поспорить. Лично меня,    это "плоскостопие" в  звуке,всё равно  не устраивает

2.Семён, ну что ты в самом деле. Вот тебе разрез классического 15" DC динамика. Ну и где же там  сшиваемость, в каком месте? Ведь имеем по сути, непрерывный гиперболический рупор.

3.Поверь, у дискретников проблем по-более будет. А эта, фильтрами всё-же решается. На "тюльпане" уж точно.

4.Ну ничего себе - высокие порядки! В большинстве случаев  I ВЧ + II  НЧ. Бывают:  I + I и  II + II , но реже, I + III этот вообще редко. Не говоря уж о том, что у Silver и Red  12 -  I ВЧ + НЧ без фильтра.

5.Вот чем, нормальный человек от либерала отличается. :)
blackxsection.GIF (50.79 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:15
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Griroriy  пишет:
Вот чем, нормальный человек от либерала отличается.
Я бы даже сказал: Человек от того, на что ты указал.
Как просто, оказывается, можно и спорить и получать удовольствие от общения, когда твои оппоненты не то, на что намекает Григорий. Спасибо, друзья.
На цитату из АМЛа указал исключительно для того, чтобы показать насколько противен может быть противоположный случай. Даже мне, человеку, который последний раз видел учебник физики с близкого расстояния, лет эдак ---цать назад, открыла дверь для выноса мозга тангенциальная волна. Ни хрена себе! Если это чушь – значить над нами издеваются. Мол, один хрен не поймёте, лохи. Если правда, значит тем более. Типа, я крутой физик, а вы все насекомые. Гоню вам учёный жаргон, а вы слушаете, подвязав челюсти. Я гуру - вы бандерлоги.
Пророк, блин! Направление проволоки он, видите ли, выслушивает, а как спросишь про обоснование, сплошная матерщина.
О предмете. Эффект несомненно имеет место быть, указанное ребро жёсткости Лансингов при 15’ и более в полной мере не спасёт. Им можно считать любой гофрированный жёсткий подвес. Это полумера. Танноевские ребрышки весомей, особенно в сочетании. К тому же, клеят их в натяг. И, судя по "соплям" на приведенных фото, в КЕтае. Смотрю на их современные дорогие динамики….вроде всё сделано по науке. Включаешь – уши в трубочку.
Подытожу: вечный компромисс между подвижной массой и жёсткостью диффузора. Отсюда вывод: современная "синтетика" этим искажениям подвержена в меньшей степени.
Про керамику и Алнико. В самые дорогие динамики Танной ставит Алкомах 3. Главное, что нужно получить в зазоре. Логичных объяснений применения кобальтовых сплавов, кроме температурной стойкости, я не знаю. Где можно почитать?
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 119 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)