Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.

Многоканальный звук: кому выгодно?

 
 
49.

Thanks. У меня Маранцы (DV8400 и SR8300), все, что надо, есть. Для калибровки использую SPL Meter RadoShack. Все как положено настроено - по 75db на канал. Интересно, как с его помощью можно еще что-нибудь откалибровать? А что за Avia Guide to Home Theater и где это добыть? Действительно ли с его помощью и SPL можно реально сделать калибровку?

Цитата
Слушать на профессиональных мониторах

Интресно, Lucas ничего про проф мониторы не говорит.
 
 
На 50
Цитата
ну это он и в стандарте сам переключается на стерео или мультиканал и тп, а для ТНХ музик нужны два центральных тыла, что не всегда оправдано в не больших помещениях.
Иметь АХ10i и не использовать THX Music? Да это же для SACD и DVD-A лучший режим ...
В стандарте? Да я именно это удобство и имел в виду.
Цитата
не понятно в чем его (второго центр тыла) принципиальное значение в данном случае при размещении фактически в одном месте двух центр тылов?
А почему они должны быть обязательно вместе? Есть варианты, как раз на картинке 3 показана комбинированная установка для музыки и фильмов:
http://www.audioholics.com/FAQs/THXp2.html  
 
 
На 51
Цитата
меня Маранцы (DV8400 и SR8300),
Вот тут-то вполне может быть, что и "собака порылась", IMO, в 8300 стоят 2 24-битных DSP CS40330 и CS493292, которые для THX не есть гут ... IMO Искажения от операций округления в DSP чем-то похожи на интермодуляционные, то есть теряется "прозрачность звучания" - вполне возможно, что такой эффект воспринимается как "глухость". Тут можно посмотреть на искажения при 48-битной обработке в DSP по сравнению с 32-битной floating point, а про 24-битную вообще разговор отдельный ... хотя, конечно, там показаны 24-битные входные сигналы (а у нас чаще 16-битные), и соотвественно уровни низкие, но - для синуса, а для музыки бы просто был сплошной уровень ...
http://members.cox.net/alex_lat/images/32bit_vs_48bit.PNG
Цитата
Все как положено настроено - по 75db на канал.
Это по уровню, а там в списке для ТНХ есть еще и эквилизация ...
Цитата
А что за Avia Guide to Home Theater и где это добыть
http://www.ovationsw.com/avia.html
Взять можно тут:
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/630551982X/002-2020184-6896825?v=glance
Цитата
Действительно ли с его помощью и SPL можно реально сделать калибровку?
Если в аппарате есть чем регулировать, то да ... только на слух придется тембр розового шума отстраивать, сохраняя при этом уровень на SPL, неудобно.
Для эквилизации звука этот диск не очень-то годится, еще есть калибровочный диск к ресиверам Пионер.
А вообще, кто хочет нормальный ТНХ, надо или MCACC или YPAO или Деноновскую калибровку в 3805, 2805 ...
Цитата
Интресно, Lucas ничего про проф мониторы не говорит.
А зачем ему это говорить, чтобы никто аппараты с лэйблами ТНХ не брал, а покупал профессиональные мониторы? Кстати, с ними надо быть очень осторожным - можно услышать то, что неприятно слышать, потом всю аппаратуру придется менять, вся фигня повылезет ... я ведь не от хорошей жизни поменял операционники в АХ10i, были бы обычные колонки, а не M&K, вполне допускаю, что и не услышал бы разницу, а так не нравилось ...

[small]Отредактировано: 09-09-2004, 11:57[/small]
 
 

Цитата
Незаинтересованные люди не занимаются наукой, Ярослав, они лежат на диване и смотрят старый советский телевизор. Ничего зазорного в том, что люди зарабатывают деньги за то, что решают проблемы нет - вот если бы они при этом врали - тогда согласен, но попробуйте их логику опровергнуть ...

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Мы живем в Эру Маркетологов-Террористов, когда один товар продается несколько раз, когда идет гонка "новизны" в ущерб качеству, когда попираются достижения стерео воимя убогого, но 1000-канального и т.д. и т.п. Поэтому не все эти люди решают РЕАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, в большинстве - высосанные из пальца.
В такое время я бы не стал утверждать как вы, что все новое - априори лучше старого. В такое время потребитель обязан задавать себе вопрос - "А какие реальные потребительские качества я получу, меняя аппаратуру?" Потому как очень вероятен вариант ПОКУПКИ СПЕЦИФИКАЦИЙ, а не НОВОГО КАЧЕСТВА.

Цитата
Ну вы меня и рассмешили ... а я вам еще линки на научные работы давал ...
Научные работы - одно, убогие реализации - другое.



Цитата
если вам нравится Пашарин и вы считаете его творения, где он сам признается, что и не собирался писать правду - нет проблем, читайте.

В его творениях, как и в заглавном посте этой ветки есть логика, вполне обьясняющая, почему звук в ДК все-еще далек от идеала. Потому читать буду
Это как в 3Д-играх. Фотореальстичность обьявлена была года 3 назад. И где она? Все те же корявые обьекты...

 
 
На 54
Цитата
В такое время я бы не стал утверждать как вы, что все новое - априори лучше старого.
Я этого и не доказываю. То, что мультиканал в ПРИНЦИПЕ лучше стерео, это понятно, а в каждой конкретной реализации - совсем не обязательно.
Цитата
почему звук в ДК все-еще далек от идеала. Потому читать буду
Опять таки нужно рассматривать каждую конкретную реализацию и каждый конкретный идеал :)
 
 
Гордон, на 43, ну я конечно имел в виду
Цитата
конкретную реализацию
:)

С уважением, Сергей
 
 
а театры наши я тоже больше люблю
 
 

Цитата
Маранцы (DV8400 и SR8300),
Вот тут-то вполне может быть, что и "собака порылась", IMO, в 8300 стоят 2 24-битных DSP CS40330 и CS493292, которые для THX не есть гут ... IMO Искажения от операций округления в DSP чем-то похожи на интермодуляционные, то есть теряется "прозрачность звучания" - вполне возможно, что такой эффект воспринимается как "глухость".

Так что-ж тогда Lucas это дело сертифицировал? Неувязочка получается, мол, такой классный стандарт создали, а вот сертифицируем негоднуя для стандарта начинку. Все-таки, дело должно быть в настройках.

Цитата
Если в аппарате есть чем регулировать, то да ... только на слух придется тембр розового шума отстраивать, сохраняя при этом уровень на SPL, неудобно.

А чем там регулировать? ТНХ режим тембры регулировать не дает. А регулировка тембров розового шума, как я понимаю, если и возможна, то только путем подключения компьютера. Стало быть, путь к инсталляторам? Ничего не понимаю.
 
 

Цитата
Я этого и не доказываю. То, что мультиканал в ПРИНЦИПЕ лучше стерео, это понятно,

Ушей то два - это понятно. Другое дело что корректную информацию для них сформировать трудно, но суть ведь не в СРЕДСТВАХ, а в РЕЗУЛЬТАТЕ. Так что ОТЛИЧНОГО стерео В ПРИНЦИПЕ достаточно - это тоже понятно.
 
 

Цитата
А регулировка тембров розового шума, как я понимаю, если и возможна, то только путем подключения компьютера
насколько я знаю, Гордон поправит если ошибаюсь, любой ТНХ сертифицированный комплекс должен включать в себя эквалайзер для компенсации акустики конкретного помещения  
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)