Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 53 След.

Panasonic DMR-E100H. Проблемы и их решение

 
 
Я пользуюсь бытовым DVD-рекордером Panasonic DMR-E100H.

Очень доволен работой аппарата в целом. Но есть отдельные неприятные мелочи, которые мешают использовать аппарат "на все сто".

За небольшое время эксплуатации (около месяца) я столкнулся с рядом проблем. Хочу перечислить эти проблемы, поделиться своим опытом решения этих проблем и услышать Ваши предложения.

Итак, проблемы (можно разделить на две группы):

Проблемы _функционирования_ (ошибки):

1) Перезагрузка в самом начале записи программы.
Уже три раза при попытке записать программу с эфира после нажатия кнопки REC аппарат перезагружался (пишет на экранчике SELF CHECK, потом сообщает об ошибке диска, снова SELF CHECK).

2) Перезагрузка в самом начале копирования с HDD на DVD-R.
Несколько раз аппарат при попытке копирования программы с HDD на DVD-R в режиме High Speed через 15 сек после запуска перезагружался (пишет на экранчике SELF CHECK, потом сообщает об ошибке диска, снова SELF CHECK).

Проблемы _использования_ (неудобство работы):

3) Копирование с DVD-R на HDD напрямую невозможно.
Уже не единожды возникала необходимость в монтаже записей, сделанных на рекордере и записанных на одноразовые диски DVD-R, для повторной их записи на DVD-R.
Многие скажут: используйте для исходных материалов DVD-RAM - отвечу: это дорого, цена DVD-R и DVD-RAM отличается почти на порядок.

4) Невозможно указывать заголовки по-русски.
Заголовки программ, дисков и разделов можно называть, используя только буквы латинского алфавита (либо по-английски, либо транслитом).

5) Не совсем адекватный перевод меню на русский язык.
В некоторых случаях в диалогах написана такая чушь, что приходится догадываться, о чем тебя хотели спросить (это не говоря о применяемых повсеместно сокращениях).
 
 
Теперь решения:

Цитата
1) Перезагрузка в самом начале записи программы.
Варианта два: либо это связано с некачественным электропитанием, либо с ошибками на винчестере аппарата, т.к. удаление всех программ и форматирование диска от проблемы не избавило.
Внутрь аппарата лезть не охота (а особенно без навыков). Единственное, что приходит в голову - попробовать измерить напряжение в сети. В ближайшее время постараюсь сделать.
Питается аппарат вместе с телевизором через сетевой фильтр.

Цитата
2) Перезагрузка в самом начале копирования с HDD на DVD-R.
Это точно связано с качеством болванок DVD-R. По моим наблюдениям проблемы возникают с каждым пятым диском PRINCO 4X. С Verbatim (4Х, 8Х), INTENSO 8Х пока проблем не было. Радует то, что аппарат после ошибки записи не портит болванку, и может со второй или третьей попытки все-таки скопировать материал.

Цитата
3) Копирование с DVD-R на HDD напрямую невозможно.
Есть идея копировать материал при помощи компьютера с DVD-R на DVD-RAM, а потом вставлять DVD-RAM в аппарат и скидывать запись на винт.
Правда, здесь не все так просто. Разные форматы записи видео. На DVD-R - .VOB, а на DVD-RAM - .VRO . Внутренне эти форматы похожи, даже пишут, что VRO - это VOB адаптированный для записи потокового видео.
Копаю в этом направлении. Есть большое желание написать утилиту, которая по нажатии кнопки будет переписывать данные с R на RAM, конвертируя форматы налету.
Подобные программы уже существуют: http://www.authoringware.com/vro.htm ...попробую списаться с авторами.

Цитата
4) Невозможно указывать заголовки по-русски.
5) Не совсем адекватный перевод меню на русский язык.
Эти две проблемы, думаю, можно исправить и готов попробовать сделать это. Но для этого нужна прошивка к аппарату, которую до сих пор мне достать так и не удалось. Прошивка объявляется в розыск...

Думаю, вместе у нас получится сделать этот рекордер еще лучше, чтобы пользоваться им "на все сто".
 
 
Еще хотел бы поделиться двумя маленькими хитростями:

а) если аппарат отказывается завершать некачественный DVD-R диск (сообщает: невозможно завершить диск), то можно, вытащив диск и вставив снова, повторить процесс завершения диска - не со второго, так с третьего раза должно получиться. Диск после этого читается без каких либо нареканий.

б) если аппарат сообщает об ошибке после записи материала с HDD на некачественный DVD-R, и на DVD-R появились не все программы, которые Вы копировали, то такой диск не обязательно выкидывать - его еще можно при наличии свободного места дозаполнить программами и завершить.
По моим наблюдениям, программы, которые появились на DVD-R в директ-навигаторе читаются без проблем, а вот те, что исчезли - нельзя прочитать даже на компьютерном приводе.
 
 
Есть подвижки по решению проблемы №3.
Цитата
3) Копирование с DVD-R на HDD напрямую невозможно.
Итак, выбран путь DVD-R -> DVD-RAM -> Аппарат.

Для записи DVD-RAM при помощи компьютера специально был приобретен "Super Multi Drive" LG GSA 4163B. После недолгих разбирательств был скачан драйвер для работы с DVD-RAM дисками и его обновление.
Цитата
Driver for Win9x/2K/XP: http://www.czechcomputer.cz/support-detail_doc-C6B911B14BD4719CC1256E930026683D.html
Update: http://www.bhacorp.com/download/utilities/dvdram.html
Выяснилось, что Panasonic форматирует DVD-RAM диски в формате UDF 2.01.
Удалось отформатировать DVD-RAM диск на компьютере и записать туда файлы так, чтобы Panasonic продолжал работу с таким диском (ранее не получалось, появлялось сообщение: диск неформатирован).

Остается нерешенным вопрос с конвертированием форматов. Существует программа DVD-MovieAlbum от Panasonic для работы с DVD-RAM дисками, записанными бытовыми DVD-рекордерами. К сожалению, эта программа недоступна для свободного скачивания.
Она поставляется вместе с компьютерными мульти-приводами и с DVD-видеокамерами Panasonic.
Сейчас все силы брошены  на поиск этой программы или подобных (конечно, идеальный вариант - от Panasonic).

Жалко, что до сих пор сам с собой разговариваю... Видимо, никому не интересно.
 
 
Проблема №3 решена.
Цитата
Существует программа DVD-MovieAlbum
Добрые люди указали где взять, теперь пользуюсь. Эта программа позволяет просматривать и редактировать записи (программы, плэйлисты, метки) прямо на DVD-RAM дисках. Импорт и экспорт имеется.
Кроме этого, неплохо с DVD-RAM в формате DVD-VR (а это и есть фрмат бытовых рекордеров) умеет работать NeroVision Express 3.

На выходных столкнулся с еще одной особенностью рекордера Panasonic 100:

Аппарат не позволяет записывать диски с меньшей скоростью, чем указано на самой болванке (например, диск 4x записать на скорости 2x или 1x). Я иногда использую такой прием на компьютере при записи на некачественные болванки.
Это уже обсуждалось в соседней ветке, но я решил сам попробовать это обойти. Вот что получилось:

Пробовал менять на выходных установку "Запись DVD-R д/реж. High Speed" (вкл/выкл) - получил обратный эффект. Записи программ, сделанные на винт пока значение установки было "выкл" (в течение всех выходных!), теперь отказываются переписываться на _любой_ DVD-диск на высокой скорости. Надо было сразу инструкцию прочитать. Сделал вывод, что это самая дебильная установка, предусмотренная непонятно для кого.
Короче, всем советую установить на "вкл." и не трогать. Не повторяйте моих ошибок!
 
 
по поводу того что девайс перегружается ....
это глюк аппарата , у меня было такое же , в магазине достал свех кого можно , чтобы поменяли, но потом поменял на 85 , пока счастлив...
 
 
Цитата
но потом поменял на 85
Меня вариант замены не устраивает: для того чтобы поменять надо ехать далеко, да и DV-вход нужен.

Раньше, читая ветку про выбор DVD-рекордера, не понимал людей, использующих бесперебойники, думал, это черезчур, а сейчас и сам задумываюсь. Возможно, бесперебойник - это то, что мне нужно.

P.S. За последнюю неделю аппарат не разу сам не перегрузился... видимо боится ;)
 
 
у панаса есть еще одна замечательная особенность :
диски записанные на рекордере панасоник , нихрена не читаюся на 90 % плееров ( не панасоник).
в инструкции четко сказано , что на не панасониках читаться не обязаны.
вот уроды!!!!1
 
 
pol pol,
Цитата
диски записанные на рекордере панасоник , нихрена не читаюся на 90 % плееров
А на каких плеерах проверяли?

Здесь на форуме писали, что, наоборот, завершенные DVD-R диски читаются без проблем на большинстве DVD-плееров.
Сам проверял только на Техносонике МП-101 - работает.
На компьютере тоже все проигрывается.

А в инструкции сказано про несовместимость DVD-RAM дисков, что вполне закономерно. А про DVD-R сказано, что достаточно завершить диск. Цитирую:
Цитата
In order to play a DVD-R recorded using this unit on another playback source, the disc must first be finalized
 
 
to Andrey /MAG/
что то не удается отформатировать диск в этот формат UDF 2.01 . Писалка lg 4120. PANAS 85E. Нет такой закладки...
Может подскажите пути решения..

p.s. да, есть у этих аппаратов (100,85)поддержка dvd-rw , не задеклapированная...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 53 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)