Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 104 След.

Как дальше твикнуть рес Yamaha

 
 
      Это не реклама , продавать ни чего не собираюсь (для модераторов) не удаляйте, дайте людям почитать.
              Может кто поделится как дальше твикать? Что ешё можно сделать?
Сделал следующее.....
Пишу сей опус для тех кто хочет улучшить  свой рес Yamaha RX-V…., без всяких заморочек и кардинальных переделок, но с эфектом улучшения гораздо превышающем цену вашего аппарата на многие килобаксы, а то и в разы(сравнение ниже). Начал свой твик от того, что вроде аппарат устарел (2002г выпуска, да и звучание его не очень-то понравилось, до этого пользовал NAD723.). Сначала хотелось подарить его кому нибудь аль выкинуть в гараж и купить себе новый-более навороченый. По случаю достал СМ на уже имеющийся и желаемый к приобретению.  Коково было моё удивление когда увидел что аппарат за кило с небольшим баксов мало чем отличался от аппарата за 500 гринов. Только более развита функционнальность и сервисность , ни чего кардинального для улучшения звука в схемах не появилось!?! И это при таком разбросе цен!?! Решил на прощание со своим ресом поиздеваться (твикать), да задвинуть куда подальше. И началось. Накупил ОРА2134 и АД 826. На плату DSP все ОРА , вместо NJMов и PC4570G2, включая коректор ошибок. Далее по звуковому тракту все АД. Везде где напряжение между операционниками (0) ёмкости закоротил и удалил. Остальные кандёры заменил на К73-17(лучшие для звука кандёры. на порядок превосходят иминитые BG), где необходимо спаривал в паралель 4.7*63в по две шт. Благо места предостаточно. В преде и оконечном заменил все ELNA (цепи обратной связи и смещения) на неполярные Jamicon 100*50v (такие чёрненькие но очень мал tg угла потерь-превосходят BG серииFX а стоют на два порядока дешевле). И вообще в сигнальных цепях избавился от полярных электролитов. По ходу сигнала, включая пред и оконечный, заменил все (хорошие) сопротивления на чиповые серии 1206, так- же где необходимо- по четыре шт в паралель-для получения необходимой мощности. Блок питания (воодушевлённый значительным улучшением звука после перечисленного твика) так-же подверг изменению. Думаю не всем будет под силу-сделал мой друг. Для оконечного отдельно, импульсный, со стабилизацией напряжения  на 90кгц мощностью в 1200вт. Интересным было испытания оного на подключения обыкновенного утюга в 220в на 1200вт. При подключении такой нагрузки напряжение в 47,5в не только не уменьшилось но даже прибавилось на 0,5в. Через 15 мин утюг начал синеть от перегрева, а блок питания продолжал работать в (штатном) режиме. Вообщем удалось.
Далее опишу  очень эффкктивный способ твика выводящий ваш рес на более высокую звуковую (и соответственно ценовую) ступень. Этот твик очень прост, но эффект- просто с ума сойти можно. Берёте всё те-же К73-17 на 0.1*63в. Открываете плату DSP и все электролиты шунтируете этими емкостями так-же вокруг MAIN CPU. Электролиты возле YSS930 и DAC шунтируете   К73-17  1.0*63в. Аккуратненько собираете и включаете. Детальность и подробность звука просто ошеломительны. Звуковой шум куда-то улетучился-ясность поразительная.
После описанного (апгрейда) произвел сравнение своей Yamaha RX-V530 (?!!) (на сегодняшний день 250 доларов красная цена в базарный день).- как известно в сравнении истина…
Сравнивали с ресом Pioneer AX10i. Никаким твикам Пион не подвергался-чисто серийный экземпляр. Сравнение было вслепую, на одной и той-же акустике, учавствовали четыре человека и одна жена хозяина Пиона.
Результат- Пион не выдержал ни по детальности, ни по мощности, ни по качеству звука. При разницы в цене более чем в 1400 доларов. И это при применении его именитого МАСС и без. через iLink. Источник Pioneer DV868.
                  Может кто поделится как дальше твикать? Что ешё можно сделать? Не инженер-электронщик, не спал 30 лет в обнимку с паяльником, пишите попроще. Заранее спасибо.zaburd1960собакаmail.ru
В следующий раз опишу твик Yamaha DVD1500S\.DVD2500.      


[small]Отредактировано: 01-12-2007, 20:08[/small]
 
 
каким припоем работали - обычным или с серебром?
 
 
Цитата
все электролиты шунтируете этими емкостями так-же вокруг MAIN CPU
Как вариант:
Можно это сделать СМД конденсаторами ( особенно если не хватает места) , припаивая их прямо на ноги электролитов.Я делал в паралель 0.1х50В X7R + 470pFx50В NP0 (C0G).Можно также попробовать паралелить танталы смд .Сами электролиты я поменял на Панасоник ФМ : http://industrial.panasonic.com/www-data/pdf/ABA0000/ABA0000CE108.pdf
Блок питания на диодах Шоттки.Электролиты тоже поменял , если хватало места на большие (особенно те которые после диодов).
Тюнер тоже можно проапгрейдить:
Также зашунтировал электролиты по питанию , удалил (внутри коробки тюнера) переходные электролиты и поставил их снаружи (теже 73тие :) . Отдельное , освободившиеся от видео , питание на тюнер.
Всю видео коммутацию вообще отключил - мне она не нужна , получился режим Чиста Аудио (Онкио ТХ601)
Фильтры после цапов пересчитал на Бесселевские.
Есть также мысль поставить ещё одну МС регулятора громкости и соединить её балансно - с цапов уже симметричный сигнал выходит ;)
Поменял хлипкие лужённые проводочки идущие на колоночный выход на серебро 2.5мм2 и провёл питание на передние каналы им же.
Поменял силовые электролиты на Элна Аудио 12 000 мкФ , в связи с наличием оных , да и по габаритам как родные встали:)
По входу поставил EMI конденсатор 0.47 мкФ : http://www.evoxrifa.com/cap_catalog/emisuppr/phe840m.pdf
Вроде ничего не забыл :)
 
 


aladdin:
Как отключить видео комутацию? не повлияет ли на управляюшие сигналы? может питание отцепить?

на1. Написано 0,03%
 
 
aladdin:
Для сравнеия К73-17-- 4,7*63в tg-100гц - 0,0004
                                                  tg-1000гц-0,007
Измерения проводилсь спец прибором. В измерениях учавствовали BG. Jamicon. Elna-которые стояли в ресе и Nichikon от туда-же. Луче были73-17.
И что понравилось, звук не окрашивают, а передают как есть.
если есть лучше сообщите плз. Заранее благодарен.
 
 

Цитата
Как отключить видео комутацию?
Я просто выдернул шлейф с питанием и управлением.
Цитата
не повлияет ли на управляюшие сигналы
У меня ,в этом плане, ничего не изменилось.
Цитата
на1. Написано 0,03%
Я смд припаивал Radiel Sn96Ag4  d. 0,5 паяльной станцией ,крупногабаритные Asahi WC60B10F 60/40 обычным 25Вт или 40Вт :)
Цитата
Для сравнеия К73-17-- 4,7*63в tg-100гц - 0,0004
tg-1000гц-0,007
Мне к сожалению нечем мерить , поэтому по отзывам , доступности купил 73-11а (промэлектроника) , а потом отобрал по звучанию и направлению :)
Есть знакомый который измеряет THD на следующей неделе попробует измерить .
Давай сюда http://www.diyaudio.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=487#487
 
 
К73-17,11,40,44 Насколько известно от спецов есть одно и тоже только исполнение разное. Паяльной станции нету паяю обыкновенно по простонародному
 
 
aladdin
27МГц можно "вытащить" в ДВД и засинхронизировать их.Никакой айлинк с хдми не нужен
Как это возможно объясните по подробней плз.
 
 
К73-17 плохи для звука, импортные полипропиленовые лучше, замените и почувствуйте разницу
Мы пойдём другим путём (с)
 
 
Цитата
27МГц можно "вытащить" в ДВД
PLL1707, основная частота 27МГц - также выходят тактовые частоты для 44.1 и 48 (разной кратности).
В ресах для ЦАПа обычно от 48 , декодеры от 27.
В ДВД всё тоже самое (в Онкиовских ДВД ЦАП от 44.1 - может поэтому они сд достойно играют?).
Засинхронизировать рес с ДВД просто - надо из реса вытащить 27 МГц и "засунуть" в такую же МС в ДВД (PLL1707) из которой с пониженным джиттером нужные частоты.Конечно ДВД-А и САСД передавать не начнёт но для ЦД и ДВД-Видео в самый раз :)
Это как вариант. Можно по другому, просто этот вариант мне больше нравиться (пока).
http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/pll1707.html
можно их сэмплнуть :)

[small]Отредактировано: 27-10-2006, 17:27[/small]
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 104 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)