Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Помогите определить необходимость Blu Ray плеера

 
 
Всем привет!
Заранее извиняюсь, если ошибся разделом, ветки "помощь нубам" не нашел :)
Итак, суть вопроса.
Хочу построить максимально простой и оптимизированный домашний кинотеатр (компромиссный, разумеется - на хай фай пока не хватает минералов).
Что имеется на данный момент:

1. Телевизор Sony KDL-50W817b
2. Саундбокс Canton DM-50
3. PC десктоп в качестве хранилища, Plex как медиасервер.

Телек по лан кабелю подключен к маршрутизатору, саундбокс по оптике к телевизору.
По-хорошему я бы не рассматривал приобретение еще и Blu Ray плеера (лишнее звено в цепи, еще один пульт) - но ПО телевизора (медиаплеер) очень сырое, тормозное и при работе с DLNA серваком или USB накопителем часты зависоны, плюс читаются не все кодеки.
Правильно ли я понимаю, что существуют всеядные, быстрые и выдающие качественную картинку и звук плееры, с быстрой и беспроблемной работой с сетевыми и внешними хранилищами?
Опишите пожалуйста оптимальную цепь с учетом плеера - в будущем собираюсь приобрести PS4 - не придется ли в таком случае играть со звуком динамиков ТВ, так как саундбокс будет подключен по оптике к БД плееру? Имеет ли смысл выпрыгивать из штанов и покупать какой-нибудь Cambridge Audio или можно ограничиться менее именитым брендом?
Возможно сформулировал не слишком точно, заранее извиняюсь - буду благодарен за советы!
 
 
Цитата
Spectrez3  пишет:
Имеет ли смысл выпрыгивать из штанов и покупать какой-нибудь Cambridge Audio или можно ограничиться менее именитым брендом?  
В изложенном тексте вообще не просматривается ни единого посыла для приобретения BD-плеера. Диски-то где? На это существуют медиаплееры.
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
В изложенном тексте вообще не просматривается ни единого посыла для приобретения BD-плеера. Диски-то где? На это существуют медиаплееры.
Справедливо - но насколько я понимаю эти категории устройств очень близки (ведь в медиаплеерах тоже есть БД привод?), но у меня был стереотип, что медиаплееры это такой китайский ширпотреб, а в БД плеерах обработка видео и звука посерьезней. Может это конечно бред - расскажите тогда какой медиаплеер стоит рассматривать.
Дисками пользоваться планирую (по работе понадобится в любом случае), хотя 80% использования - DLNA и внешние накопители.
То есть хочется добиться максимального качества визуального ряда - для аудио, насколько я понимаю, у меня уже есть ЦАП и декодеры Dolby и DTS в саундбоксе.
 
 
Цитата
Spectrez3  пишет:
Правильно ли я понимаю, что существуют всеядные, быстрые и выдающие качественную картинку и звук плееры, с быстрой и беспроблемной работой с сетевыми и внешними хранилищами?  
Нет. BD-плеер - устройство в первую очередь ориентированное на работу с дисками.

Цитата
Spectrez3  пишет:
... но насколько я понимаю эти категории устройств очень близки (ведь в медиаплеерах тоже есть БД привод?)
Близки и далеки. BD-плеер имеет ряд ограничений, не позволяющих использовать его в качестве универсального. Также надо ознакомиться с понятием региональных ограничений. Медиаплеер обычно не имеет привода.

Цитата
Spectrez3  пишет:
но у меня был стереотип, что медиаплееры это такой китайский ширпотреб, а в БД плеерах обработка видео и звука посерьезней.
Стереотипы и суеверия надо искоренять.

Цитата
Spectrez3  пишет:
Может это конечно бред - расскажите тогда какой медиаплеер стоит рассматривать.  
Их довольно много. Исходя из своих конкретных задач. Описывать их все - впустую терять время, равно как и тыкать пальцем в какой-то один.

Цитата
Spectrez3  пишет:
Дисками пользоваться планирую (по работе понадобится в любом случае), хотя 80% использования - DLNA и внешние накопители.
Это другое дело. Резко сужается выбор медиаплееров. Непонятно о какой работе идет речь, может быть требуемое просто решается установкой BD-привода в компьютер?

Цитата
Spectrez3  пишет:
То есть хочется добиться максимального качества визуального ряда - для аудио, насколько я понимаю, у меня уже есть ЦАП и декодеры Dolby и DTS в саундбоксе.
Понятие максимального качества очень растяжимое, у каждого свое представление о максимуме. В данном случае речь идет о максимально низком максимуме, достижимом покупкой абсолютно любых компонентов.
 
 
Цитата
Spectrez3  пишет:
- но ПО телевизора (медиаплеер) очень сырое, тормозное и при работе с DLNA серваком или USB накопителем часты зависоны, плюс читаются не все кодеки.
Правильно ли я понимаю, что существуют всеядные, быстрые и выдающие качественную картинку и звук плееры, с быстрой и беспроблемной работой с сетевыми и внешними хранилищами?  
Не сказал бы что у сони все так плохо к тому при покупке плеера может возникнуть проблема его совместимости с ТВ.
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Это другое дело. Резко сужается выбор медиаплееров. Непонятно о какой работе идет речь, может быть требуемое просто решается установкой BD-привода в компьютер?  
Для меня еще имеет значение программно-аппаратная обработка видео и звука - вряд ли телевизор (хотя экран и калибровка у него отменные) делает это лучше чем, например, OPPO 103D, насколько я могу судить по характеристикам этого девайса.
Цитата
КС  пишет:
Не сказал бы что у сони все так плохо к тому при покупке плеера может возникнуть проблема его совместимости с ТВ.
Телевизор все же лагучий, если бы не это - и не подумал бы о добавлении лишнего девайса в цепь.
Волнует еще вопрос вывода звука - если подключить саундбокс к плееру, а плеер с ТВ по HDMI - то каким образом можно подключать игровые консоли? Не хочется играть в игры с динамиками ТВ, если только плеер не умеет перенаправлять на внешнюю аудиосистему или консоль можно подключить к плееру.
Мне просто интересно как бы опытный коллега поступил на моем месте и какую бы цепь построил с такими исходными
 
 
Цитата
Spectrez3  пишет:
Телевизор все же лагучий, если бы не это - и не подумал бы о добавлении лишнего девайса в цепь.  
а в чем собственно проблема? (я правда смотрю только с флешки и внешнего ЖД ничего вроде не зависает)
 
 
Цитата
КС  пишет:
а в чем собственно проблема? (я правда смотрю только с флешки и внешнего ЖД ничего вроде не зависает)
У вас хард в какой файловой системе? У меня был в NTFS, поддержка сказала что лучше отформатить под exFat, хотя за всю жизнь не видел чтобы телевизоры не любили NTFS.
Программа "Медиаплеер" (которой альтернатив в "приложениях" ТВ я не нашел) иногда теряла связь с DLNA серваком (хотя с сетью все в порядке), затем стала просто зависать (не запускаться), затем выдавать ошибки. Лечилось только ресетом телека (отключал от сети на минуту). Подобные же глюки вызывал сам факт подключения харда (трансценд 750Гб) к телевизору - и вот это уже излечилось только сбросом до заводских настроек.
Плюс ко всему телевизор все-же не все кодеки воспринимает, хотя в основном с этим проблем нет.
Почитал обзоры OPPO и Cambridge Audio - если им доверять, то получается, что лучше использовать эту аппаруту для обработки контента, а телевизором просто выводить результат на экран. Но это все теория, а на практике я никогда сам домашние кинотеатры не собирал, поэтому спрашиваю тут совета у более опытных.
 
 
Цитата
Spectrez3  пишет:
Волнует еще вопрос вывода звука - если подключить саундбокс к плееру, а плеер с ТВ по HDMI - то каким образом можно подключать игровые консоли? Не хочется играть в игры с динамиками ТВ, если только плеер не умеет перенаправлять на внешнюю аудиосистему или консоль можно подключить к плееру.  
Нужен плеер с коаксильным цифровым выходом чтобы подключить саундбокс к ТВ и и плееру а там будет слышно откуда звук лучше.
 
 
Можете даже не париться. Берите что нравится. На вашем телике с лед подсеткой всё будет одинаково бесполезно, что к нему ни подключай.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)