Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.

"Компьютерный" источник звука - буду пробывать...

 
 
дак блин ничего не понимаю
кто нибудь может нормально протестировать?
скажем в студии взять то что было записано на жесткий диск
а затем взять ЦД
приче там и там формат записи(16/44) должен совпадать
и реально включить через хай фай систему ХОРОШЕИ
(не люблю оценивать субьективно но цд+усил+колонки
где ть ОТ  2500 баксов, учитываю что цд с фифровым входом или нужно привликать внешнюю цапу+пред)
и реально заценить разницу
по идеи звук с хдд должен быть идеальным
но тут есть джиттер и всякое дерьмо непонятное
так что нужны умельцы еоторые сделают хдд и цап в одном флаконе что бы джиттер убрать

но вообще можно уже похоронит ЦДДА
т.к. есть ДТС ЦД и ДВД и САЦД
на сколько мне известны все эти форматы записи содержат информацию о корекции ошибок(ну как на компутерных цд) что делает транспорт всегда идеальным(если диск не до конца убитый)
 
 
Было дело. Тестировал с комплектом более 7 уев. Разницу (большую) намерен был услышать. Не очень, если честно, получилось. Было нечто. Хотя допускаю, что данное объяснялось в большей степени качеством CDR-болванок.
 
 
Прошу извинения господа!
ВЯЧЕСЛАВ КАРТУНОВ!!! я немогу тебе отправить письмо!!
твой домен menatech.uz НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!!!
дай альтернативный адрес, пожалуйста!
 
 
Уважаемый Роман.
Посоветую после приобретения хорошей акустики и усилителя провести маленький опыт. Засуньте в CD-ROM компьютера аудио-диск и перепишите любимую композицию на жесткий диск без сжатия. Проиграйте композицию сначала с винчестера, а потом с CD-ROM. Не думаю, что после опыта Вы будете задавать подобные вопросы.
P.S. На дешевой аппаратуре разницы никакой. Так что либо ПК с компьютерными колонками, либо стойка с напольниками.
 
 
Герману Герцбергу и Александру Абагяну:

Интересно, как можно говорить о неточности копирования CD, если сделанные с интервалом в несколько дней образы CD идентичны до бита?
 
 
Сергею Роговцеву:

Извини, а где я говорил, что CD скопирован неточно ?
Побитно совпадает, да, но звучит по-разному. Потому что
мы слушаем не одно и то же сграбленное на компе файло,
а разные по физическим свойсвам диски и, что самое важное, на CD-проигрывателе. Этот вопрос долго муссировался в конфе fido7.mo.hi-fi несколько лет назад,
я его задавал Аудио-Магазину, но никто так толком и не
сказал, что мешает производителям cd плееров корректно
доносить данные до ЦАПа. Много было идей - и S/P Dif плохой, и джиттер мешает, и на однократной скорости ЦАП не успевает хорошо синхронизоваться с потоком данных. Кто-то смотрел осциллографом спектр помех, возникающий где-то в блоке управления лазером при считывании родного диска и точной побитовой копии - у второй спектр существенно шумнее и якобы это влияет на правильность расцифровки.
Теоретически это похоже на ересь, но, как писал великий В.И.Ленин, "практика - критерий истины".
Заманчиво, конечно, слушать правильно сграбленный файл, да ведь только во всем остальном компьютер - это вопиюще антихайфайная конструкция.
Хотя для твоих целей пойдет.
 
 
Итак, в результате этой большой дискуссии я прихожу к следующему выводу:
потеря качества при «игрании» с CD происходит
1. при «неуспевании» правильно прочитать CD (спор «идентичности» копий оказался спором о качественном чтении болванок)
2. на ЦАП-е
3. на этапе усиления
4. при переносе на акустику
Пункты 2, 3, 4 – это уже аудио система и, поэтому, отдельная «тема».

Таким образом, теоретически идеальная (с точки зрения звука) компьютерная система будет следующая:
 - винчестер с копиями от «хороших» CD
 - карточка с оптическим или коаксиальным цифровым выходом
 - качественный усилок/ресивер
 - толстый «модный» кабель к акустике
 - достойная акустика

Теперь… с винчестера все прочитается без потери… конвертнется в оптику без потери… пройдет по оптике также (как и у аудиофильских систем)… ну а дальше – понятно.
Итак, господа аудиофилы, мы имеем более !!!качественную!!! (в смысле потерь звука) аудио систему!
Вопрос удобства сводиться к умению приспосабливать всевозможные программы и устройства типа ДУ к своим потребностям и опять же, если для кого-то калькулятор непосильно сложная система, то компьютер у него уж точно будет «мешающе-теряющим» фактором.
Вот такое мое мнение.
 
 
Попробуйте!!!

Потом нам напишите. Очень любопытно.
Тем более, что ЦАП,усилитель и колонки все равно не пропадут.

Вопрос в качесте цифрового выхода у звуковой карты.

При неуспехе с компьютером останется докупить только транспорт!
 
 
Роман, основная проблема именно в
"карточка с оптическим или коаксиальным цифровым выходом".
Действительно хороших карточек для обычных PC практически нет. Точнее карточки может быть и хороши, но пока они питаются от импульсного блока питания компьютера, от шины питания, по которой ходят страшные цифровые наводки- при таком питании не получится получить качественный цифровой сигнал. Как минимум, уровень джиттера будет очень высок. В результате звук будет не лучше, чем от недорогого 200$ проигрывателя (это в лучшем случае).
 
 
На самом деле появляется всё больше специализированных звуковых карт и внешних ЦАПов. Честно говоря, мне эта идея всё больше и больше нравится.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)