Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.

"Компьютерный" источник звука - буду пробывать...

 
 
(к Alexandr Shustikov) вы изучали этот вопрос? Читали обзоры? Измеряли приборами? Где можно найти материалы подтверждающие ваши слова? Чесно говоря мне не попадалась ни одна публикация, где было бы написано, что какая-то конкретная карточка теряет информацию при передаче по цифровым каналам.
 
 
Роман, не могу сказать, что детально изучал эту проблему, но по чтению форумов и статей в интернете, сложилось именно такое впечатление.

одна из ссылок
http://fast-cdrec.boom.ru/jitteressay.htm
Почему внутренним компьютерным картам присущ такой большой джиттер? Влияет ли это на работу с ними?
БОльшей части компьютерных цифровых звуковых карт присущ весьма большой джиттер, что делает прослушивание через них сомнительным удовольствием. Очень трудно сконструировать компьютерную карты с чистым тактом - из-за заземления и загрязненного питания, а также близости других тактовых генераторов на материнской плате компьютера.

Спросите любого технаря, который занимался доработкой или конструированием CD плееров - важно ли качество питания цифровой части CD (которая идет до ЦАПа). Думаю, большинство скажет, что да, важно хорошее питание не только ЦАПа и аналоговой части, но и то, что идет до этого.
пример с этого форума (сообщ 24)
http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?via=hifisearch&t=4376&f=16&mid=24651#m24651
пусть это не комп, а бытовой CD (у которого блок питания будет получше), но даже на нем качество питания цифровой части может ЗАМЕТНО повлиять на звук.

это только навскидку, реально информации, из которой я делал выводы было гораздо больше. Более того, я сам считаю, что компьютерные драйвы сами по себе гораздо более качественны по сранению с используемыми в ПКД. Компьютерные драйвы достаточно давно могут обеспечить ОДНОЗНАЧНОЕ считывание аудио трека, что для подавляющего большинства транспортов является несбыточной мечтой.

я сам поднимал эту тему на форуме
http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?via=hifisearch&t=4559&f=8&mid=17171#m17171

в конце концов я сейчас имею то мнение, которое уже изложил. Хотя если кто-то опишет рабочий вариант получения качественного сигнала с компьютера (хотя бы цифрового), я буду только рад. В принципе, теоретические предпосылки для этого существуют. К примеру на аудио карту (точнее карту с SPDIF выходом) вполне возможно поставить свой отдельный блок питания или аккумулятор. Либо эту карту можно вообще вывести за пределы корпуса, снизив тем самым наводки на нее.

Возможно даже, что такие решения уже существуют. Однако в продукции Creative Labs и ему подобных, Вы такого решения не найдете.
 
 
 Я думаю, причина еще и в том, что производителям мультимедийных карт вообще нет дела до качества воспроизводимого ими звука. Среднему рядовому потребителю это просто не нужно. Ему вообще качество звука не нужно - посмотрите, распространяются форматы и устройства ориентированные прежде всего на удобство и дешевизну. Посмотрите на ужастное качества большинства продаваемых CD.

       Обратите внимание на похожее устройство-сетевую карту. Она тоже осуществляет передачу цифровой информации по последоваетельному каналу и работает со скоростью 10 Мбит/с, а то и 100. Однако никакой потери или искажения информации там не происходит, даже в копеечных картах.  Я ничего не слышал ни про джиттер в компьютерных сетях и про сетевые кабели по 100$ за метр.

Я думаю, это говорит о следующем: - либо формат SPDIF такой-же ущербный, как и CDDA и не позволяет достоверно передавать информацию, либо создание качественного цифрового выхода не востребованно коммерчески.
 
 
во-во. Вспомним ситуацию еще трехлетней давности- на рынке было достаточно фирм, предлагающих свою продукцию. Кого-то они и скупили, кто-то разорился, кто-то решил, что уже нет смысла выпускать средние карточки. После того, как Creative купил ESS и перешел на выпуск только PCI карт, качество упало очень сильно. И хотя их чипы достаточно дешевы, тот же INTEL решил еще удешевить свои мамки, разработав софтверный кодек AC97. Уж на что Creative Labs PCI 128 дешевка, AC97 еще хуже. Большинство же нынешних Live на стерео звучат хуже старых AWE 32 или AWE 64.

А SPDIF и CDDA действительно ущербные форматы. Мало того, что CDDA ущербен сам по себе (даже на момент его запатентовывания техника позволяла работать с более высокими скоростями), в большинстве транспортов используется тот же устаревший принцип механики, что и двадцать лет назад. А вся крутизна некоторых дорогих транспортов заключается в массивном шасси и толстой тяжелой фронтальной панели. А зачем разрабатывать новые транспорты, если дешевле купить дешевенький транспорт SONY, присобачить к нему несколькокилограмовое основание и продавать за штуку баксов?
 
 
Александр, Вы не знаете случаем формат SPDIF?  Он асинхронный (старт-стопный) или синхронный?

Я думаю, что вполне можно сделать контроллер, способный выдавать качественный поток.
 
 
Человек сам создатель своего геморроя :)

без кривой цифры не было бы столько аудиофилов я так думаю :))

будь оно сделано нормально, у всех бы все работало
одинаково
ну разве что усилок и аккустика остались бы штукой субьективной
а так есть простор для полета больной фантазии (чугунные плиты за 3000$ к приводу за 150 итп) и страшные сказки про коварный джиттер который почему то битики только в аудио искажает причем только тогда когда никто на него не смотрит  :))

видать мировой массонский заговор не иначе :)
 
 
так никому не интересен качественный контроллер
в том то вся и фишка
а то ведь придется выкидывать чугунную плиту из проигрывателя
маркетинг однако ...
хотишь дешево получай джиттер
хотишь без джиттера так мы цену на штуку увеличим
прикрутим плиту и зачем то заэкранируем цифровые цепи позолоченным экраном :)
хотя все остальное будет один в один
DVD-ROM за 35-40$  и то тоже набор микрух
 
 
2 Герман Герцберг
подробностей формата SPDIF не знаю.

Что касается борьбы с джиттером, то есть решения на стороне ЦАПа - напр.,
http://hifiru.hypermart.net/zeuslab/everest_cl_one.htm
Решение выглядит очень красиво. ;o)

Кроме того, боюсь дело не только в джиттере. Возможно там прет еще какая-то цифровая грязь.

Я слушал музыку передаваемую на ресивер по SPDIF c компа каким-то SB Live. Звук был заметно хуже, чем снимаемый по этому же кабелю с CD плеера ценой меньше 200$. И ЦАП и кабель в этом случае был одинаковым. Причем не было разницы, снимался ли сигнал с CD драйва или играла рипнутая WAVка.

Что касается джиттера, появляющегося в цифровых проводах, то лично я на бюджетной аппаратуре никакой разницы между цифровыми кабелями не слышал. Хотя вполне верю, что на системах с высоким разрешением это можно услышать.

Поначалу идея воспользоваться компьютерным драйвом показалась мне очень заманчивой, однако сейчас я несколько изменил свое мнение. Стоит ли овчинка выделки?

Если вам нужен очень хороший транспорт, то нужен и хороший ЦАП. А это не меньше 500$. ЦАПов ресиверов с лихвой хватает для декодирования DD или DTS. Но  недостаточно для хорошего PCM (сигнала с компакт диска). Если же есть хороший ЦАП, то по экономичнее будет купить CD c хорошим транспортом (пусть хотя бы и БУ). Это будет и удобнее в эксплуатации.

Или вариант, когда у вас ОЧЕНЬ крутой ЦАП, но денег на крутой транспорт нет. Ну в этом случае, может быть, стоит и помудохаться.

Конечно, комп очень удобен в качестве большой библиотеки- на скромный, по нынешним понятиям, 10-гигный диск можно засунуть больше 13 часов музыки и слушать делать любые сборники из всего этого. Но вот так ли часто это нужно??? Очень удобная вещь CDDB- но и без нее вполне можно пережить.
 
 
К стати СБ лиф с SPDIF поступает не очень хорошо
он вообще говоря поток на него пропускает через свой аудиомиксер итд
то есть между спдиф входом и спдиф выходом есть еще DSP сб лива который на свою голову еще и передескретизацию делать может
есть такая софтинка называется PowerDVD
так вот она хватает спдиф сблива без участия дсп сблива
(я сделал этот вывод потому что данный проигрыватель умеет туда же пихать AC3 поток)
качество заметно отличается
 
 
2 Michael Sidorov
>будь оно сделано нормально, у всех бы все работало
>одинаково ну разве что усилок и аккустика остались
>бы штукой субьективной
ЦАПы тоже весьма влияют на качество звука.

Но во всяком случае, тогда не было бы разговоров о влиянии на звук транспорта или цифровых кабелей. В принципе, это же идиотизм, попробуйте представить себе компьютерную сеть, в которой одна и та же информация, переданная 10 раз, каждый раз хоть в чем-то отличалась. (скорости локальных сетей давно превосходят скорость в SPDIF интерфейсе, поэтому)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)