Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 205 След.

По танноям есть знающие люди?

 
 
Костя в телефоном разговоре посоветовал сделать измерения в бесконечном акустическом объёме . Сделаю отверстие по центру в фанерном листе 1500~3000 и сниму АЧХ.Как я понимаю мы увидим нужен ли рупор.
Размеры рупора от Роялов точно не подойдёт,чересчур большой горб в будет в районе 200-700 Гц. ,а нам нужно согласовать основной бас с рупором.
Люди хоть объясняйте читателем ,что Вы считаете и как :prayer: .Пролетели с измерением T/S ,хоть этим поделитесь,что бы люди смогли научиться и сами что то посчитать.

Heads of State
Search for Peace
image.jpeg (663.62 КБ)
 
 
Японский интерьер с Tannoy
image.jpeg (104.17 КБ)
 
 
Бывают случаи, когда динамик может с ФИ отработать ниже своего резонанса на открытом воздухе. Это редкая ситуация, поскольку нормально для ФИ используют динамики с низкой добротностью и ящик небольшого размера, который сильно повышает резонансную частоту. Тут же Qt=0.63. Эта добротность уже великовата для ФИ. Потому ящик громадный мало меняет частоту и настройка порта идет заметно меньше резонанса. Однако, я бы не стал такое применять. Обычно в этом случает ГВЗ оказывается избыточный.

В принципе, такой динамик можно попробовать в полуприкрытое оформление. Т.е. открытый ящик с перфорированной задней стенкой. Но уж больно высок у него резонанс, даже мидбаса будет мало.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет: как у Вас получилось 160 литров в ЗЯ при полной добротности 0,53 и Vas 75,6 литра?
Вадим, я же не на пальцах считаю - забил в Юнибокс, он предлагает стандарт, а дальше кручу максимальную мощность, уровень заполнения корпуса и добротность в районе 0.7.
Основной упор на минимум объема,максимум подводимой мощности, низкий резонанс и ровную отдачу.

Сначала забиваю Т/С из поста-884 Сергея, проверяю соответствие, затем смотрю, что мне прога предлагает и подправляю под свои желания.

ЗЯ в 230 литров, при плотном заполнении объема, переваривает 33 Вт; ЗЯ=160 литров, при плотном заполнении, берет 40 Вт.
Добротность в большом = 0.702, в маленьком - 0.72.

В ФИ обычное заполнение и посчитал два порта по 12 см диаметром, длина порта = 2 см, т.е. толщина передней стенки.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
такой динамик можно попробовать в полуприкрытое оформление. Т.е. открытый ящик с перфорированной задней стенкой.  
Один из худших вариантов АО.
Отчего бы не поискать чертежи оригинального АО... ой, простите, забыл: "цель - ничто, движение - всё".  :)
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
уровень заполнения корпуса  
Ясно, спасибо. Вероятно, Ваша программа так просчитывает эффект плотного заполнения ящика.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
ой, простите, забыл: "цель - ничто, движение - всё".
А еще ответ на вопрос "Куда бы это вставить?"  ;)
 
 
Гусары - молчать!   :)
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Один из худших вариантов АО.  

Это с чего бы это?
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Андрей Любитель пишет:
Это с чего бы это?

Да тут приходила убиенная душа , неугомонного аккаунта  :cry: ,искала какую то формулу и стражника Владимира.
Вот все и испугались :confuse: .
Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 205 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)