Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.

Кот и акустика ?

 
 
Ребята, тема  поднята – класс!!!
Скажу о себе. У нас дома не кошка, но собака-дворняжка (красивая, сучара, слов нет!!!), приютили 12 лет назад, спасли щенка от голодной и холодной смерти. Что имеем. Она, как та проститутка (героиня Джулии Робертс) в Pretty Women, попала, можно сказать, в «высший свет», жрет с нашего стола, спит на нашей кровати и т.д. Но!!! Вырастили ее страшно эгоистичной – гавкает на всех входящих в квартиру страшно – защищает свой кров. К чему все пишу – у меня большая проблема с моей любимой (поверьте, люблю ее страшно) собачкой и с использованием моей системы. Музыку она переносит нормально, колонки и всю остальную аппаратуру не царапает (не щенок, все-таки), но если ставлю для просмотра DVD-фильмы (особенно из категории боевиков, где куча звуковых эффектов) – все, АБЗАЦ!!! Как вы знаете, практически все собаки страшно боятся грозы, грома, молнии. При просмотре таких фильмов, где все эти бухающие звуки гуляют по комнате (причем, в нормальном, даже ниже нормального звуковом режиме – я уважаю соседей), мой пес запрыгивает ко мне ли к жене на колени, ее начинает бить сильная нервная дрожь, жена начинает орать «сделай потише», короче впечатления от просмотра, сами понимаете какие.
Да, тема и смешная, и грустная, и актуальная. В зарубежных аналогичных сайтах, посвященных аппаратуре для домашнего театра есть термин WAF (Wife Аcсeptance Factor – «фактор одобрения жены). На своей шкуре все это прочувствовал – ей (на сей раз жене – не собачке) нужен дизайн, меньше проводов, меньше занятого пространства, мне – лучшее качество звука и изображения. Предлагаю ввести новый термин DAF (Dog Аcсeptance Factor – «фактор собачьего одобрения»).
Очень рад найти в форуме «кошачье-собачьих» единомышленников, ведь мы  их очень любим, и породистых, и не очень, и как бы заставить (или лучше – научить) понимать и наши музыкальные и home-cinema  интересы.
Кстати, ребята (и милые дамы, которых особенно приятно встречать на форуме), как относятся ваши собаки к просмотру блокбастеров? Как вы с этой проблемой (если она есть) боретесь?
Вячеслав
P.S. Прошу прощения, что теперь не в тему. Я рад, что тихо померла ветка в этом форуме, которую я поневоле спровоцировал (тема «Об этике поведения на форуме (проблема А.Клячина)» www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?t=10224&f=5&fp=30). Честное слово, я  не предполагал, что это выльется в выяснение отношений активных участников форума и не хотел этого никоим образом. Поэтому прошу извинения еще раз, например, у Дмитрия Казанцева. Но вот если хоть кто-нибудь после прочтения моего длинного сообщения (каюсь, лежал в постели с ноутбуком, делать было нечего) хоть ни минуту задумается, стоит ли начинать переписку в форуме со слов «Ты что, идиот?...» (не хочу снова приводить конкретных примеров, ведь «на воре шапка горит»), то считаю, что не зря все это писал. Да, Интернет коварная штука, ведь при личной встрече после таких слов обычно получают в морду, а здесь – все позволено. А вообще наш форум – хороший, еще очень  люблю просматривать форум «Музыка и кино», здесь есть прекрасные дискуссии и советы (мне это очень близко, люблю  джаз, сам давно играл в ансамбле).
 
 
Гмм
ну не знаю ... мне остался кот (~1год от роду), от чувака, который уматал в Англию. Так этот кот по нуждам ходит только в туалет (спец коробочка со спец песочком, ну и дверь конечно не надо на замок, сам открывает), на апаратуру обратил внимание только раз, прошёл понюхал, посмотрел на изображение (как раз фильм о животных был), поинтересовался кабелями (посмотрел, понюхал) и ... спокойно лёг смотреть. Теперь попробый включить фильм без него, мяукает, и летит из других комнат на просмотр :D
Серьёзно. Проблем кот|аппаратура никаких.
 
 
Loptar, а когтеточка у твоего кота есть ?
 
 
Герман
А что такое "когтеточка"?
Когти? Есть конечно, но он ими пользуется очень аккуратно :) Бывший хозяин наверное научил. Очень в редких случаях только может поцарапать. А точит ногти на специально купленной доске. Правда сначала он не понял что там, и точил об стены...
Но скакать по колонкам не любит. Или не понял ещё в чём кайф :) На фронты он внимания не обращяет, ему тыловики интересны, так как на шкавчиках стоят :)))
 
 
Ну да! Когтеточка - это и есть специально купленная доска. А точить когти - это у них природная необходимость.
 
 
Мда, даже не ожидал что по прошествии более чем пол-года тема получит продолжение :)
Когда я собрал театр и поставил напольную акустику, я первые дни внимательно следил за котом и его отношением к ней. Но, к колонкам никакого интереса он не проявлял, только обнюхал, и все. А вот центральный канал на телевизоре его очень заинтересовал, и он первое время очень любил на него забраться, разлечься на нем и свесить хвост прямо на экран во время просмотра. Еле отучили :)
Зато у него активно проявился другой интерес. Этот нахал всегда испытывал слабость к разного рода шнуркам. Он любит их схватит лапой и погрызть. Таким образом он развлекается. Поэтому, пришлось очень тщательно попрятать все акустичекие провода, а то он выцарапывал их из щелей и начинал грызть. Теперь, после прятанья проводов, все нормально.
 
 
А у меня коту наплевать на звук вообще, правда когда был котёнком, то также грыз провода, сейчас конечно там уже совсем другие стоят и кот давно угомонился, пусть хоть низовики выпрыгивают из корпусов.
 
 
При выборе акустики не помешает учесть мнение домашних животных: кошки, собаки, тёщи... ;) Дело в том, что коты и прочие пресноводные гЪды слышат гораздо больше, чем способен уловить убогий человеческий обрубок хряща, смятый при родах. Например, высокие они, эти маленькие пушистые порции кроличьего кебаба, чуют гораздо выше, сильнее и быстрее. Поэтому басы котам, в большинстве случаев, по барабанной перепонке - а вот на высокие (и сверхвысокие, если акустика немного лучше плохой) некоторые особи начинают подчас реагировать неадекватно: подпевать, прятаться или грызть, бить посуду, грозиться уйти к ма... ой, о чём это я ? В общем, по всякому могёт быть. Недаром ведь Народная мудость гласит: "Чужая душа - котёмки". Кто его знает, как ему вздумается оттянуться экстримом тапком под попу: налить лужу внутрь фазоинвер тора, дабы смягчить бас, или перегрызть вкусные провода (за $100 они должны быть особенно вкусными, мрр). Так штааа... Аудиофилы, к борьбе за дело Герца - уже будьте таки готовы, я вас внимательно прошу ! А то загрызут ведь совсем...
 
 
Есть у меня очень правильный кот и музыку слушать любит, но валяется прямо под колонкой и почти всегда на спине, а кот матёрый, тяжёлый и когда встаёт может помочь себе, зацепившись лапой за гриль колонки.
Ситуацию исправил следующим образом (может кому пригодится): из тонкого листа прозрачного оргстекла вырезал две полосы по ширине АС, нагрел над газом и на столе, прижав книгой, ровно загнул вехнюю часть каждой под 90 градусов. Г-образные полосы кладутся сверху на АС и закрывают грили или динамики, т.к. они прозрачные то естетики не портят. При прослушивании желательно не забыть их повернуть :)  
 
 
Интересная тема насчет котов и акустики.
Только насчет персидских не надо обобщать, у меня персидский блю-пойнт уже 8 лет, очень добрый и умный, никогда не шкодил.
А когтедерку надо очень прочно закреплять, высотой она должна быть с рост кота на задних лапах. Можно капнуть вальерьянкой. Эффект получается со 2-3 раза.
Интересно, что на стерео он плевал, а от 6-канального прячется под кровать. Вот вам и компрессия.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)