Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Стойки под акустику. Решим проблему вместе.

 
 
Для любого, кто озаботился покупкой полочных колонок, встает еще одна проблема - стойки. Настенные полки не то по определению. Фирменные стойки могут стоить под 700 долларов - дороже самой акустики.
Самые дешевые и плохие, что я видел в магазине на днях - без названия фирмы - серая труба 5см на 60см приклеенная снизу к толстому 15мм стеклу 20х30см, а сверху неаккуратно наваренный тонкий лист покрашенной стали. Цена? 255 долларов!
Решил сделать стойки самостоятельно.
1. Высота. Померив высоту уха моего наиболее частого времяпрепровождения на диване, размер моих колонок (высокочастотник на уровне уха), добавив к этому визуальную симметрию с телевизором, не забыв про возможные шипы, приходим к выводу, что оптимальная высота - 70см.
2. Конструкция. Планируется толстая нерж. сталь.
Проще всего - труба, но симпатичней - прямоугольная колонна. Переднюю панель можно сделать шире, чтобы закрыть сварные швы.
Площадки 10мм толщиной 30х30 см сверху и снизу.
Толщины колонны до 20см. Больше лучше, но не эстетичней. И если круглая толстая смотрится не очень - нога слона, то прямоугольную можно сделать толще без потери эстетики.
В пластине высверливаем отверстие для засыпки в колонну прокаленного песка или дроби.
Вес стойки в идеале должен быть больше колонки.
Ставим колонку на площадку двусторонний скотч. Экспериментируем с шипами под стойкой.
Все, пора ехать делать заказ. Только вот из какого материала. Хотелось бы тисненый серый или черный металл. И как варить, чтобы не испортить структуру, цвет.
Может в "Сделай сам" заехать, глянуть там.

Буду благодарен за ваши советы.
 
 
Ищем самый простой вариант. Без покраски, без сварки.
Например - уже готовые с декор. покрытием колонну и две пластины ставим сразу на клей. И вуаля.
Только где найти такое в продаже?
 
 
Удалено за ненадобностью.

[small]Отредактировано: 09-03-2007, 23:33[/small]
 
 
// 1. Высота. Померив высоту уха моего наиболее частого времяпрепровождения на диване, размер моих колонок (высокочастотник на уровне уха), добавив к этому визуальную симметрию с телевизором, не забыв про возможные шипы, приходим к выводу, что оптимальная высота - 70см.

не есть правильно. Возможно вы ослабили НЧ. Возможно ведь? Сразу " ухудшив" свои АС.

// Все, пора ехать делать заказ. Только вот из какого материала

а из дерева.. из него, родного.. на мой вкус.
 
 
Как вариант:
изготавливаем из ДСП/MDF основание и верхнюю площадку. берем 1 или 3 ножки мебельные для столов (вроде такой - http://www.mebfurn.ru/f/a0/ru/bearing/1.html). по количеству опор - шпильки резьбовые (http://www.optkrep.ru/price.php?title=00000065&cat_id=00001402&subcat=00000065&sub_subcat=), шайбы, гайки. Свинчиваем. Опоры основания и шипы для акустики - по вкусу.
 
 
Не знаю, к дереву что-то я не склонен.
Поездил сегодня по магазинам. Докладываю.
Был в "Сделай сам". Есть трубы и квадраты максимум 5 см. Алюминий. Т.е. не то.
Был в стойматериалах. Есть стальные трубы и квадраты 5 см. И труба 10 см. Посмотрел ее, потрогал. Увесисто. Солидно. Уже тепло. Только чистить и красить надо.
Продавец, узнав что мне нужно квадрат 10-20 см с толстой стали направил меня на металлобазу. Был там сегодня, они до 17.00.
Нашел еще по "Из рук в руки" металлоизделия под заказ, фрезеровка, сварка.
Еду завтра. Напишу - что нашел.
 
 
--- Увесисто. Солидно. Уже тепло
Попробуй из толстого стекла, всегда "чисто", увесисто и тд.
 
 
Алекс, брат..)
Ты себе представляешь ВЕС профиля в 20 см стороны полки?( квадрат ли, тавр ли, балка ли, похуй ли, LEE COOPER вайс ли))) и длиной 60-70 см?
 
 
ИМХО мкталл не стоит. На высокой громкости даёт призвук. Ну если же всё таки настроились на металл, то ОБЯЗАТЕЛЬНО делайте под засыпку песком.
 
 
На 7
ТорСион ***** ну зачем вы так, может у чел кран подьёмный под окном? Бетонное перекрытие в 0,5м толщиной, а вслучае войны можно вместо противотанковых использовать(хрен пройдут).
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)