Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.

Dynaudio focus 140 и 110 vs 52SE

 
 
на 68

"старые NAIM-овские усилители могут самовозбуждаться при работе на кабели с повышенной ёмкостью."

- Алексей, это серьезно?
Т.е. если для возбуждения усила достаточно увеличить емкость нагрузки на сотню-другую пикофарад, то что можно говорить о запасе устойчивости оного усилителя!? Как же он, родимый, с акустикой-то реальной живет? Н-даааа...

Или это способ придания аудиофильского звучания, так сказать своего аудиофильского "почерка"? Чтоб с легким подвозбудом, когда со своими кабелями, и сгорает, когда с чужими. Тонкий расчет! ;-))))))) Ничего не скажешь......
 
 
на 101:

Mad Optic,

Алексей Никитин уже подтвердил, что это серьезно, так что посыпай голову пеплом и больше не пизди из подворотни.
 
 
2 Mad Optic (101)

Цитата
- Алексей, это серьезно?
Т.е. если для возбуждения усила достаточно увеличить емкость нагрузки на сотню-другую пикофарад, то что можно говорить о запасе устойчивости оного усилителя!? Как же он, родимый, с акустикой-то реальной живет? Н-даааа...

Совершенно серьёзно. Но на самом деле с акустикой-то как раз всё будет в порядке, поскольку "правильный" кабель имеет малую ёмкость и заметную индуктивность, и по сути заменяет собой катушку на выходе УМ, то есть становится частью схемы усилителя. Такие вот дела... .

Алексей
 
 
на 103

"по сути заменяет собой катушку на выходе УМ, то есть становится частью схемы усилителя."

- Алексей, я не возражаю против такой трактовки. И такое можно сказать про любой усилитель, но только у правильно спроектированного усилителя эта часть схемы c переменными параметрами (в зависимости от длины кабеля) не оказывает критического влияния на стабильность и надежность.
Мое замечание относительно запаса устойчивости остается в силе и это говорит о том, что может проявляться окрас в звучании. Я бы НЕ хотел иметь такой "аудиофильский" усил.
С инженерной точки зрения склонность к самовозбуждению усилителя нужно считать результатом неправильного дизайна/расчета и исключительно недостатком, если не сказать "отстойности" такого решения. Если же это сделано преднамерено, или является результатом каких-либо схемотехнических изысков, то оправдания такому все равно не видно. Алексей, ваше мнение?
 
 
2 Mad Optic (104)

Во-первых, я хотел бы сразу сказать, что мне такой подход к конструированию усилителей, безусловно, не нравится, и я бы лично так не сделал. Но попытаемся посмотреть на вещи объективно и корректно...

Цитата
- Алексей, я не возражаю против такой трактовки. И такое можно сказать про любой усилитель, но только у правильно спроектированного усилителя эта часть схемы c переменными параметрами (в зависимости от длины кабеля) не оказывает критического влияния на стабильность и надежность.

Ключевые слова здесь - "правильно сконструированного" . Теперь представьте себе, что Ваше представление о правильности и целях конструирования не совпадают с теми, кто разрабатывал и много лет выпускал обсуждаемую аппаратуру. Пример - требования к автомобилю для каждодневных поездок на работу и к болиду "Формулы 1" могут оказаться совершенно разными, даже противоположными. Соответственно, конструкторы NAIM-ов посчитали, что такой подход даёт необходимое качество звучания, и не смогли добиться нужного звука, не пожертвовав удобством и потенциальной проблемой с надёжностью. Конструкция и схема этих старых усилителей поддерживалась практически неизменной в течение достаточно долгого времени, и не случайно - это был подход основателя и владельца компании. Только после его смерти появились новые разработки, которые уже не были такими капризными, но есть разные соображения по поводу их звука :).

Как легко можно понять, в бизнесе то решение является правильным, которое приносит прибыль, а не то, которое (в данном случае) будет построено только на  "идеалистических" инженерных соображениях. Успех такого подхода оправдывает его существование, только и всего.

Цитата
Я бы НЕ хотел иметь такой "аудиофильский" усил.

Вас никто не заставляет его покупать :) . Я бы тоже не стал бы его приобретать, но не поэтому, а в первую очередь потому, что я знаю, что могу сделать лучше звучащую аппаратуру. Хотя звучание NAIM-ов на общем фоне (то, что мне приходилось слышать) мне в целом нравится - они в моём вкусе в плане звука.

Цитата
Если же это сделано преднамерено, или является результатом каких-либо схемотехнических изысков, то оправдания такому все равно не видно. Алексей, ваше мнение?

Я уже ответил выше. Этот подход - далеко не самое странное из того, что можно увидеть в аудио индустрии, в том числе и в профессиональной её части... . Можно создавать великолепные с инженерной точки зрения аппараты, но если они никому не понравятся по звучанию, то их не купят... .

Алексей

 
 
вывод..
старые Нэймы- полная чушь.."сыромятина".
Продолжу ассоциации с авто..
Кто-то сделал универсальное авто для поездок.. а кто-то- сделал СРЕДСТВО для поездок ТОЛЬКО в булочную( при этом- так же называя его универсальным автомобилем)
заправлять его НЕОБХОДИМО бензином ТОЛЬКО с ОСОБЫХ заправок, резину покупать- ТОЛЬКО у ПРОДАВЦОВ данного средства. Иначе-  сие СРЕДСТВО- самовозгорается..)))))
 
 
на 105

"Пример - требования к автомобилю для каждодневных поездок на работу и к болиду "Формулы 1" могут оказаться совершенно разными, даже противоположными. "

- Если продолжить эту мысль, то можно также сказать, что требования действительно разные, но речь идет о разработке системы, на которой надо ездить, а не гоняться на кольце :-)) Однако спор в этой плоскости уводит далеко в сторону.

Но вот в чем, к сожалению, вы СОВЕРШЕННО ПРАВЫ, так это вот в этом:
"в бизнесе то решение является правильным, которое приносит прибыль, а не то, которое (в данном случае) будет построено только на "идеалистических" инженерных соображениях. "

К своему огромному сожалению, вынужден подтвердить, что это, практически, - аксиома.
Это также, как критиковать снаряжение для экстремальных видов спорта. Здравомыслия в них (в этих видах) не видно, но ведь оборудование выпускают, потому что его покупают.
Правда, есть еще одна сторона/нюанс. Если какую-то хрень не покупают, то достаточно вложить деньги в маркетинг и купят все, что угодно.

В общем, размышлять на эту тему можно бесконечно, однако мир остается таким, какой он есть...

на 106

Тор, пример c авто очень "в тему". Но если это авто кто-то покупает и тащится по нему,  то остается только... пройти мимо, и побыстрее (чтобы не задело при взрыве :-))).

[small]Отредактировано: 03-05-2006, 10:09[/small]
 
 
Мэд, я согласен..
и- если есть желающие КУПИТЬ такое " средство"- никто же и НЕ против.. ведь нужно же как-то ДОЕХАТЬ до булочной?)))
 
 
На 105:

Добрый день.

Цитата
Только после его смерти появились новые разработки, которые уже не были такими капризными, но есть разные соображения по поводу их звука :)

NAP500 и NAIT5 были разработаны при жизни Верекера и им одобрены.

По поводу же звука "черных" усилителей - мнения, естественно, разделились. Главным образом это произошло не потому, что звук "оливковых" аппаратов так уж отличается от "чёрных", а из-за серьёзного роста цен на аппараты новых серий. То есть, гордый обладатель преда NAC52, долго шедший к своей топовой системе, и отдавший за него, скажем, 8 тыс. долларов, вдруг обнаруживал, что новейший NAC552 стоит в три раза дороже, а его бывшая топовая система - эквивалент середнячка в текущей иерархии. Отсюда недовольство некоторых старых владельцев, и даже рождение большой антинэймовской коалиции на прежде лояльных к этому брэнду форумах. Если у кого-нибудь есть интерес, вот ссылка на довольно развёрнутый тред по этому поводу:

http://www.pinkfishmedia.net/forum/showthread.php?t=18191

А недовольных сменой чего бы то ни было всегда хватает, но производство hi-fi компонентов - это прежде всего бизнес. Как Вы совершенно правильно заметили:

Цитата

Как легко можно понять, в бизнесе то решение является правильным, которое приносит прибыль, а не то, которое (в данном случае) будет построено только на "идеалистических" инженерных соображениях. Успех такого подхода оправдывает его существование, только и всего.

Те же недовольные выкрики раздавались, я уверен, и при смены серии "chrome bumper" на "оливковую", только тогда не было интернета, чтобы все могли их услышать. Лично я нахожу больше сходства в звучании "оливковых" и "чёрных" коробочек, чем различий.

Юрий.
 
 
На 106:

Цитата
вывод..
старые Нэймы- полная чушь.."сыромятина".

Тор, сколько существует компания Naim Audio, столько лет в её адрес раздавались выкрики "чушь!", высказывались упрёки в "неправильной" схемотехнике, а опытные разработчики авторитетных фирм всегда оглашали экспертные мнения, из которых следовало, что подобная аппаратура "звучать не может". Только, за редким исключением, не слыхать что-то сегодня ничего о тех разработчиках, да и фирмы, которые они некогда представляли, нынче в лучшем случае лишь вывески под крышей дальневосточных мегабрэндов.

Юрий.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)