Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12

Dynaudio focus 140 и 110 vs 52SE

 
 
на 110

Юрий,

Однако, не стоит забывать, что содержимое, может, ничего и не значит - все дело в маркетинге. Т.е. в современном мире бизнес долголетие не говорит, собственно, ни о чем (Никак не характеризует уровень фирмы/изделия).

Приводил уже здесь в форуме этот анекдот, но не помешает вспомнить:

Разговор между крысой и хомяком.
Крыса: "Слышь, хамяк, чой-то ты весь как сыр в масле - тебя и кормят, и клетку чистят, и погулять выпускают, а меня все ядом да палкой норовят "угостить"? Мы ж с тобой братья, можно сказать!"
Хомяк: "Эх, крыса, крыса, да промоушн у тебя х..вый!"
 
 

Цитата
Однако, не стоит забывать, что содержимое, может, ничего не значит - все дело в маркетинге. Т.е. в современном мире бизнес долголетие не говорит, собственно, ни о чем (Никак не характеризует уровень изделия).

Это непростой вопрос, а самое главное, что абстрактное его обсуждение ни к чему не ведёт - в смысле согласия между оппонентами. Хороши ли или нет аппараты Naim - в этом лучше каждому убедиться самому. Я считаю, что очень хороши, (не важно, что там у них внутри - хоть воздух, благо я в начинке не разбираюсь, и не "лечу по фотографии", в смысле, определяя по схемотехнике и стоимости деталек уровень изделия), у Вас же, вполне возможно, другое мнение на этот счёт. Если не слышали - попробуйте, вдруг и Вам понравится.

Юрий.
 
 
на 112

Юрий,

ОК! Ваша точка зрения понятна. Только вот:

"...не "лечу по фотографии", в смысле, определяя по схемотехнике и стоимости деталек уровень изделия)"

- Это я так понимаю намек на то, что "лечить по фотографии" плохо. А как вы смотрите на вариант, когда врач смотрит на снимок/рентген пациента и ставит диагноз. Это тоже плохо? На мной взгляд - много общего в таком подходе :-))

P.S. Кстати Naim 5i слышал, но никакого впечатления он не оставил, т.е. ничем не впечатлил, хотя, конечно, это начальный уровень.
 
 

Цитата

ОК! Ваша точка зрения понятна. Только вот:

"...не "лечу по фотографии", в смысле, определяя по схемотехнике и стоимости деталек уровень изделия)"

- Это я так понимаю намек на то, что "лечить по фотографии" плохо.

Это не намёк и не оценка. Я не разбираюсь в начинке аппаратов, поэтому могу сказать, что наличие схемы и списка деталей никак не влияет на предварительную _мою_ оценку какого-то аппарата.

Цитата

P.S. Кстати Naim 5i слышал, но никакого впечатления он не оставил, т.е. ничем не впечатлил.

Очевидно, "не Ваше". Бывает. А какие аппараты в этом ценовом диапазоне (1000 - 1500 долл.) Вы считаете удачными?

Юрий.
 
 
на 114

"А какие аппараты в этом ценовом диапазоне (1000 - 1500 долл.) Вы считаете удачными?"

- Юрий, к сожалению никакие. В том смысле, что мне таковые не попадались, а я не претендую на роль знатока всех усилителей :-)
Если бы мне поставили задачу выбрать ДЛЯ КОГО-НИБУДЬ усил в этой ценовой нише из доступных, то я сначала бы пошел слушать Denon PMA-2000AE. Но в нем не все так гладко, как хотелось бы и это совершенно другая тема. Да и не факт, что он мне понравился бы.  
Следующим был бы "заход" на Creek 5350SE, но он немного выходит из указанной ценовой группы.
 
 
to Mad Optic
а не могли бы вы Высказать мнение о
CD-ресивере Primare CDI 10 ($3000)
- там цифровой усилитель. Его измеряли в Salon  AV
за май 2006 - намеряли искажения 0,007%. на 8,6 вт.
В салоне "аудигалерея" на нем заводили джаз - звучало приятно.
 
 
на 116

Мнение о нем высказать не могу, т.к. не слышал его и схем не видел.

Могу только прокомментировать доступную информацию.

1. Несмотря на то, что намеряли 0.007% на 1 Кгц, производитель пишет о 0.1% в диапазоне 20Гц-20КГц.

2. Динамические х-ки цифровых УМ весьма посредственны. Наличие фильтра с относительно низкой частотой среза на выходе приводит к тому, что линейные искажения ("завал" амплитуды) начинаются уже в слышимой части спектра. Кроме того, демпфирование акустики оставляет желать лучшего по той же самой причине.
Низкая частота среза фильтра вынужденная мера, т.к. необходимо отфильтровать сигнал модуляции. Спектр его при типовой частоте переключения 700КГц лежит в диапазоне 200КГц-1.5МГц. Т.е. на 200КГц надо уже иметь эффективное подавление. Если использовать фильтры первого порядка, вносящие меньшие фазовые искажения, с частотой среза 20КГц, то на частоте 20КГц уже завал будет -3ДБ, а на 200КГц ослабление всего -20Дб. Выход - использовать фильтры с большей крутизной, что приводит к нестабильности фазовых х-к. Сплошной компромисс. И ради чего все это?  Качественное улучшение показателей/характеристик не наблюдается...
3. Хоть какой-то смысл использовать цифровые усилители появляется, если использовать цифровые источники сигнала и всю последующую обработку проводить НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЦИФРОВОГО ДОМЕНА. Т.е. все обрабатывать в цифре, осуществляя Ц-А преобразование в самом конце тракта - в выходном фильтре. Что же происходит на самом деле? Судя по описанию большинства подобных устройств, и данного в частности, сигнал с КД идет на ЦАП (РСМ1738), регулировки делаются аналоговые, а потом это все идет опять в цифровой домен/усилитель, у которого вход аналоговый!?
За што боролись?
Аналогично описан цифровой хай-энд усилитель за кучу баксов в майском Стерео.
Так и хочется спросить - К чему все это?

На самом деле ответ прост - индустрия ДОЛЖНА двигаться, все равно куда! Остановка смерти подобна. При дефиците идей подойдет ЛЮБОЕ новое направление.  Вот и стало развиваться цифровое. И слово очень модное. Но к качеству это не имеет отношения. Единственное разумное место для применения - это различные компактные устройства.

Выход из цифрового домена в аналоговый неизбежен, т.к. звуковая волна есть процесс непрерывный, т.е. аналоговый. Вопрос - в каком месте выходить? Мое мнение таково, что с наилучшими результатами на сегодняшний день Ц-А преобразование нужно делать перед простым РГ (не тонкомпенсированным) с последующим усилением в аналоговом УМ.

"В салоне "аудигалерея" на нем заводили джаз - звучало приятно"

- Мне кажется, что тот же самый результат (по качеству)можно получить за существенно меньшие деньги с традиционными на сегодня решениями.

[small]Отредактировано: 04-05-2006, 23:23[/small]
 
 
Замануха
 
 
Mad Optic Спасибо.
то есть аппарат по-Вашему средненький?

На страничке производителя
http://www.primaresystems.com/00002/00192/00193/00194/00197/

Есть небольшое описание, вот цитата :
The amplifier modules have been designed without global feedback which means that they are unconditionally stable. This gives a very smooth and fast transient response by  which  micro details can be completely preserved. Despite the lack of global feedback the design presents extremely low THD+N figures at all frequencies and all powers.

там говорится про (абсолютную?) устойчивость, модулей.
а в спецификации приводятся параметры
Frequency Response:   20 Hz - 20 kHz +/- 0.3 dB
- завал незначительный
THD+N 20Hz-20kHz:   10 W BELOW 0.1 %
- то есть ниже 0.1 %, а насколько - неизвесто:)
Единствнно, что смущает - в спецификации ничего не сказано про работу на нагрузку 4 ом.

У кучи усилителей классической конструкции искажения на  20 kHz на порядок выше чем на 1 kHz,
например у Denon 1055 искажения
на 1 kHz <0.01% а на 20 kHz ~0.1% при 6.5 ваттах
и соответственно
на 1 kHz ~0.03% а на 20 kHz ~2% при 60 ваттах

Mad Optic
Не могли бы прояснить вопросы:

1) Если усилитель работает в ключевом режиме, и нет общей ОС, то  исходя из моего безграмотного мнения  паразитные токи из АС не должны прорываться во вход и в питание - это так?

2) Если усилитель работает в ключевом режиме, то
можно добиться очень высокой скорости наростания сигнала - это так?

3) Это правда, чем меньше, ООС, то тем более
близкой к константе можно сделать зависимось
искажений от частоты?

К тому же:
1) Преобразование D/A/D это не проблема, ведь технологии отработаны - конверторы высоколинейны.
Да и АЦП на борту не помешает :)

2) Комбинированный аппарат избавляет затрат на кабели.

То есть, у конструкции, по моего безграмотному мнению, теоретически могут быть плюсы.  

Понятно что хочется купить дешевле,
только я не знаю какой комплект - тюнер, cd, усилитель, лучшего качества (в том числе по качеству сборки)
можно КУПИТЬ В МАГАЗИНЕ за существенно меньшие (например за <2000$) деньги
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)