Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 100 101 102 103 104 ... 119 След.

Tannoy от Рэкхема и Фонтейна до наших дней, Легендарный бренд, мифы и реальность

 
 
И смех и грех

 Patrick Mitchell
"Sadly we will not be showing the TANNOY Arden on Show as a vital part was delayed on the trial models (we are very disappointed) but will have the TANNOY GRF to play."

И действительно, судя по отчётам с выставки, так и есть. Представлена только модель     GRF 90.
https://www.youtube.com/watch?v=FVLm4Dd6wfI

Ну и  что делать с подобными  работничками?
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:51
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Rapid Eye Movement пишет:
https://www.youtube.com/watch?v=FVLm4Dd6wfI  
Хорошо звучит, я на смартфоне аж заслушался ).
Хорошо звучит . . .:laughter:
Да это просто кошмар какой то!  Невнятно-гулкий и одновременно, на атаке, бьющий по ушам, гавкающей гласной "А", в состоящем из одних сибилянтов, скворчащем и  бестелесном вокале.
Понятно почему, приглашённый Hifi Pig писал:The Ardens  a sub £10K ,  to my ears these are a nicer sounding speaker than the Prestige GRFs £17K(sorry Tannoy)
Ведь  Arden,  даже при той же убогой танноевской настройке, благодаря  динамику "Тюльпан", хотя бы не скворчит, как компрессионная "Перечница" GRF 90.

Ниже, для контраста,  звучание двух вариантов модификаций V8,  которые, даже запись на айфон не смогла изгадить:
Цитата
Griroriy  пишет:
Tannoy V8 модификация I   https://drive.google.com/file/d/0B9FpHcr0dCGrbk5fOEY4OWZuVzg/view?usp=sharing

Tannoy V8 модификация II
https://drive.google.com/file/d/0B9FpHcr0dCGrTnNZUDlPdDVVd2M/view?usp=sharing
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:51
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Rapid Eye Movement пишет:
Достал уши-затычки.. Ещё раз послушал.. Мне кажется вы преувеличиваете их недостатки. Может такая подача не всем нравится, но таков фирменный звук Танной, по крайней мере именно таким я себе его представляю.
Вопрос в том - какое  отношение к нормальному воспроизведению музыки, может иметь маркетологический  нонсенс под названием "фирменный звук"?!                    
Цитата
Griroriy  пишет:
Ниже, для контраста,  звучание двух вариантов модификаций V8,
Цитата
Rapid Eye Movement пишет:Хорошие треки, второй понравился больше. Но корректно их сравнить с первой демо-записью не могу.
Была бы возможность, сделать из имеющихся  в родном кроссовере деталей, не используя никаких сторонних (что являлось непременным условием модификации, чтоб любой человек, купив  модели: V8, T8, i8, мог без лишних проблем переставить имеющиеся детали и слушать музыку) , третий вариант, в нём было бы ещё больше музыки.
Я же не фирма, чтоб  вместо музыки, впаривать   "фирменный звук".
Так что, сравнивать действительно нечего.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:51
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Rapid Eye Movement пишет:
Цитата
Griroriy  пишет:

Вопрос в том - какое  отношение к нормальному воспроизведению музыки, может иметь маркетологический  нонсенс под названием "фирменный звук"?!    
1.Мне кажется тут причина глубже или их маркетологи очень хорошо знают своё дело.
2.Этот самый "фирменный звук" - настоящая золотая жила, если ее умело эксплуатировать.
3.Ведь многие меломаны действительно довольны, как играют Танной, а если ещё учесть тех, кто приобретает акустику для престижного интерьера, то.. Это означает, что фирменный саунд (и дизайн вкупе) созвучен определенному архетипу личности. Это очень тонкий расчет! Архетип, в частности звуковой, решает, как индивидуум хочет (может) слушать и воспринимать музыку. В этом и есть феномен "фирменного" звука, как мне кажется. Или он соответствует некоему архетипу, и тогда клиенты денежку башляют, или же нет - тогда все мимо кассы.

Цитата
Griroriy  пишет:
Я же не фирма, чтоб  вместо музыки, впаривать   "фирменный звук".
Так что, сравнивать действительно нечего.
4.Может быть, может быть..
5.Может быть когда-нибудь сделаю такое, цена на ebay ещё не подскочила на них  
1.Конечно глубже, а именно, в подсознании  умело взрощенного маркетологической наукой потребителя. Так что, маркетологи, действительно  очень хорошо знают своё дело.
2.Если умело её разрабатывать. А в их умении это делать, я и не сомневаюсь. О чём и писал выше. Но лично я, за подобное умение, сразу ставил бы к стенке, как реальных врагов народа.
3.В данном случае, Вы  о  аудио филах и аудио энтузиастах.  Меломанов, на это не купишь. Именно по отношению к ним, у маркетологов всё мимо кассы. Ибо, эти люди чётко знают, что им нужно от аудио.  http://www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=2&topic=4238&p=5#
4. Так и есть, так и есть. :)
5. А чего ждать то - пока подорожает?
Можно даже купить только  динамики DC-2062 и сделать напольный корпус а ля Sandringham,  которые комплектовались их позолоченно-велюровым, но худшим по звуку клоном. И получите, не 17-ти литровый полочники, а 48-ми литровые напольники, с размерами -  890 x 332 x 260 мм и  диапазоном 29Hz - 22kHz -6dB.

Так что, кому надоел звук Sandringham, не спешите их продавать, чтоб взамен купить более дорогую фирменную тухлятину. Лучше соберите такой же кроссовер  и слушайте себе музыку.  

http://www.ebay.com/itm/Ledgendary-best-ever-TANNOY-8-speakers-type-2062-i8-V8-Sandringham-crossover...


Кстати, у кого есть L/C метр, или мультиметр, с  функцией  L/C, тому бы я посоветовал, не менять местами катушки, а  изменить их. А именно:  L3 -1,5mH (с её толстым проводом, что очень важно для НЧ) размотать и намотать снова, но уже номиналом 1mH, оставив  с обоих концов  выводы,  спокойно дотягивающиеся, один до клеммы терминала, другой до клеммы динамика.
Такую же процедуру совершить с катушкой L2-1mH, сделав её  номинал равным 0,5mH и заменив ею катушку L1.  Кроме того, в качестве  "-" проводника на НЧ, использовать кусок  провода  от L3. Все детали,  разместить, закрепить  и подсоединить друг к другу, точно, как указано на рисунке  нового кроссовера ниже) на  дощечке из фанеры, или МДФ.
Uni-T UT70A 1.jpg (365.93 КБ)
Uni-T UT70A 2 .jpeg (247.12 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:51
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
https://www.youtube.com/watch?v=j5h0cx7J4V4
Ну, и что я неправильно написал?
Цитата
Griroriy  пишет:
Да это просто кошмар какой то!  Невнятно-гулкий и одновременно, на атаке, бьющий по ушам, гавкающей гласной "А", в состоящем из одних сибилянтов, скворчащем и  бестелесном вокале.
Разве что, гавкает не только "А", но и все гласные. Что струны (как и удар палочкой по ободу сольного барабана)просто бьют по ушам. И чем яснее запись, тем невыносимее сибилянты  высвистываемые из отдельно висящего в пространстве (без диафрагмы, без головных резонаторов) рта. А всё это вместе, оставляет полное ощущение прослушивания грубого,  не передающего никаких нюансов,  репродуктора.
Так что, действительно:   (sorry Tannoy) © Hifi Pig
 
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:51
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
ALEX TANNOY пишет:
Доброе утро!
Помогите пожалуйста разобраться - чем отличаются Tannoy RHR с прикрученной блестящей медяшкой с надписью LIMITED - от тех где эта блестяшка отсутствует???
Может китайский новодел?
Имею у себя дома и на работе и те и другие.
Звук потрясающий - у других Tannoy нет и близко подобного.
С уважением,
Александр.
tannoy-rhr@mail.ru
Насколько я помню, в 1986 году, бренд попросил главного инженера Роналда Рэкхема (Ronald Hastings Rackham) отошедшего к тому времени от дел,   разработать эти псевдо рупорные АС, на динамиках DC-3839. А после, Назвав их его инициалами (RHR),дабы, таким образом почтить его заслуги, выпустил всего 111 (Limited Edition )пар этих АС.  Но, в  последующем, насколько я знаю, ввиду популярности данных АС, пришлось выпускать (сколько раз - не знаю) ещё N-ное количество подобных АС. Возможно, одна  пара  Ваших АС, из тех 111-ти -  авторства  Рэкхема, а другая - из  последующих партий. Которую  бренд  делал сильно прищурившись, от  самой популярной среди  капиталюг   мысли,  - как  и кого  обуть. А наши  коммунистические китайские друзья, на которых, с подачи хитро прищуренных, принято валить все грехи планеты Земля,  тут совсем  ни при чём. Они же как работают - какого качества им товар закажешь и соответственно - оплатишь, ровно такого же и получишь. И совсем не их вина, что на свете, слишком  много   хитро  прищуренных белых  капиталюг.

А чтоб понять, в чём причина разного звучания, для начала, надо выяснить: являются ли  у Ваших АС    идентичными: а)кроссоверы, б) динамики, в) конструкция псевдо  рупоров.
С уважением,
Григорий.
4 RHR DC-3839 .jpg (1.53 МБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:51
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Rapid Eye Movement пишет:
Цитата
Griroriy  пишет:
https://www.youtube.com/watch?v=j5h0cx7J4V4  
Ну, и что я неправильно написал?  
1.У них там похоже супертвитер подключен, звук отличается.
Цитата
Griroriy  пишет:
P.S. Простите за ошибку, допущенную впопыхах  в схеме ФВЧ. Ниже, привожу правильный вариант.
2.Тюльпан в противофазе что ли подключается? Хотя да, так он и сфазируется с НЧ получается?
1.Если Вы имеете ввиду сибилянты и прочие артефакты в звуке GRF 90, то они находятся в нижнем верхе и верхней середине и с.т. к ним не имеет отношения. Они себе слегка шелестят наверху и услышать их можно, если вплотную поднести  ухо.
Цитата
Griroriy  пишет:
И совсем  немного  про супертвитеры. Чтоб никто не говорил, что это  моё субъективное мнение, по поводу того, что   они только портят (причём явно) звуковую картину, создаваемую хорошо настроенными  коаксиальными драйверами. Так вот, после сравнительного прослушивания моих кроссоверов, как с, так и без супертвитеров, хозяин АС  сам   настоял на однозначном  их отключении: - чтоб не портили  подачи.

Вот и выходит, что вместо того, чтоб  все усилия направить на правильную настройку основного диапазона,  ребятки от аудио, выдвигают какую-то наукообразную ересь, о приоритете  расширения диапазона, как вверх, так и вниз, причём конечно же за счёт отдельных (супертвиттер, сабвуффер) устройств и при этом   не хило на  них зарабатывают.

На мой взгляд, это приблизительно то-же,  как если-бы не озаботившись даже ношением трусов, ломать голову над тем, какие именно обувь и головной убор необходимо носить.

Вот и думайте,  из какого контингента состоит нынешняя аудио индустрия.
(пост #1266 (последний абзац)  http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum44/topic74831/message1878254/#message1878254 )

А так как GRF 90, настроены совсем нехорошо, то им, работа  с.т. "по барабану". Как те могут испортить картину, если она, из за  "фирменно" проваленной середины, изначально перекошена? Да и  не услышать этого через запись.

2.Полярность подключения ВЧ, зависит от порядков и их взаимного сочетания ФНЧ и ФВЧ, а также, от  диаметра динамика.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:51
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Акустические системы Русь.

http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum44/topic79917/message2356178/#message2356178

Хорошо, когда  человек поддерживает отечественное.  Но нехорошо, когда не даёт первоисточника информации -  http://ldsound.ru/akusticheskaya-sistema-rus-sotovye-gromkogovoriteli/
И уж тем более,  нехорошо, так живописуя аэрокосмические технологии  умалчивать о том,  что  их прекрасно звучащие  кроссоверы,  были  собраны исключительно из вседоступных советских комплектующих.

А делается всё это потому, что  наша дорогая (в прямом смысле)аудио индустрия , намеренно (чтоб лишний раз нагреть на этом руки)   смещает  акценты  с   главного - реально определяющего звучание -  мастерства настройки (спросите себя - много ли вы знаете имён, авторов выдающихся аудио компонентов), на   призрачное "качество   брэндовых комплектующих".

Как всегда - не врём, а говорим только часть правды.
А то, народ вдруг дотумкакет, что  уделать всю эту брэндовую шушеру, можно и на простых советских деталях. Главное - знать как.

Так и живём.
АС Русь.jpg (35.91 КБ)
АС Русь ..jpg (60.13 КБ)
АС Русь .jpg (114.84 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:51
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Griroriy  пишет:
Хорошо, когда  человек поддерживает отечественное.  Но нехорошо, когда не даёт первоисточника информации
"Человек" срочно исправился. Даже про кроссоверы  ;)

Всего 620 000 рублей https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/akusticheskie_sistemy_rus_1045062316­  :D  
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Swissspear написал:
Тема открыта
Надо же, как   бывает!
Только я (несмотря на свою  ограниченность  во времени), всё же  решил создать свой сайт  и  уже сделал ему дизайн . . . (см. ниже)  Нежданно-негаданно,  получаю письмо от Лексея о том, что тема открыта.

За что ему, как и прагматичной и трезво мыслящей, судя по делам,  новой  администрации Hi-Fi.ru, я весьма благодарен..

Только  хлопот с содержанием и ведением  своего сайта, мне не хватало.
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
Страницы: Пред. 1 ... 100 101 102 103 104 ... 119 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)