Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 26 След.

Давайте сравним напольные АС, кто слышал делимся впечатлениями.

 
 
Ноэмовская двенашка имеет выше реальную отдачу и требует меньше объём для работы. Жабль имеет несколько меньше искажения, но ему нужно более 110 литров ЗЯ, что слишком много. К тому же, с Ноэмой можно договариваться по деталям параметров динамиков. Поэтому выбор вполне осознанный.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Почему бы нет? Отладка АС производится в безэховой камере, опыт уже определенный есть. Вполне достижимая цифра.

"Почему бы нет" и "так оно есть" это разные вещи.
 
 
Цитата
Ilja Ilja пишет:
"Почему бы нет" и "так оно есть" это разные вещи.
О том, что "так оно есть", я написал сразу, вы засомневались, вот я и добавил "почему бы нет". У вас сомнения в результатах, полученных в поверенной безэховой камере?
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Спасибо на добром слове.

Корпуса мы заказывали у Дарины, она делает и Крылову и Бати, сколько я знаю. Поэтому фото процесса изготовления у нас нет. Судя по качеству сборки, раскрой выплнен на ЧПУ. Шпонировку делали сами, поскольку отделку каждой пары согласуем с заказчиком, включая пробные выкраски.

Давно хотел спросить  :confuse: ,а дизайном сами занимаетесь ?
 
 
Цитата
sergey polyakov пишет:

Давно хотел спросить    ,а дизайном сами занимаетесь ?
Да, сам. Основа дизайна - научно-техническая необходимость. Потом, вокруг нее, разрабатываю дизайн
 
 
Извините за мою настойчивость  :confuse:
Подробнее можно об основе дизайна-научно-технической необходимости?Ваша акустика очень отличаются от своих собратьев.Думаю многим будет интересно.
 
 
Такая форма не новость. До меня к ней пришли и зарубежом и у нас. Но я не копировал, так же как оказались похожи Конкорд и ТУ-144.
Есть два вопроса, которые надо решить при проектировании АС, влияющие на форму корпуса:
1. Стояки внутри корпуса. Они определяются наличием параллельных отражающих поверхностей. Решают эту проблемы разными способами, например делают много распорок, хотя это до конца не спасает. Замечено, что у АС с выраженными плоскими стенками есть характерный голос на резонансных частотах. У меня главный стояк между лицевой и задней поверхностью убран за счет среза лицевой поверхности и угловой задней панели. АС, если смотреть сверху являются пятиугольником. Вертикальный стояк убран СЧ боксом. Остались только две параллельные боковые поверхности, которые меньше, чем могли бы быть, за счет срезов лицевой панели. В АС-4 были сделаны и боковые стенки непараллельными и это еще улучшило картину стояков. Однако себестоимость их изготовления оказалась слишком высока и от этого последнего гвоздя я отказался.
2. Проблема огибания излученной звуковой волной краев корпуса АС и интерференция на них. Замечено, что у АС с прямоугольной лицевой панелью с острыми гранями зона стереоэффектра весьма узка, а при выходе из нее АС достаточно устойчиво локализуются в пространстве. Связано это с большой частотной зависимостью характеристики направленности АС, возникающей от интерференции на острых длинных гранях. Многие фирмы борются с этим уменьшая размер лицевой панели, делая узкие высокие АС. Однако, при этом, возникает большой внутренний стояк от обширных боковых панелей. Я решаю вопрос за счет скосов корпуса, приближая его форму к форме яйца. Измерения показывают практическое отсутствие различий интерференции на такой форме, по сравнению со скругленным. Нижние скосы не влияют на интерференцию, но заметно улучшают внешний вид, АС становятся зрительно легче, да и внутренние стояки снижаются. А потеря внутреннего объема оказывается копеечная.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Частоты раздела: 300 Гц и 4 кГц
Константин, дело конечно хозяйское, но почему так низко ленточку срезали? Выше (например на 8кГц) не пробовали?
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
У меня главный стояк
Иэх,где мои 17 лет, :laughter:
Костя,ну а замеры то,надеюсь,есть - одних и тех же динамиков в корпусах традиционного дизайна против непараллельных стенок?
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Архимед  пишет:
Константин, дело конечно хозяйское, но почему так низко ленточку срезали? Выше (например на 8кГц) не пробовали?
Пробовал. Очень широко пробовал менять и с разной крутизной. Бумажный диффузор, какой бы он легкий не был и какой пропиткой его ни жестчи, все равно дает большую неравномерность АЧХ, а с ней и кашу на ВЧ. Второе - это направленность, которая у 6" динамика явно проявляется выше 4 кГц. При стыковках выше 4 кГц возникает провал на внеосевых АЧХ в зоне от 4 кГц и до частоты стыка. Что бы не перегружать ленту средними частотами, она снизу обрезана 3-м электрическим порядком, что дало, вкупе с естественным спадом и трансформаторным входом ленточника, дало 4-й порядок стыковки и сочленение в фазе.
В общем, выше стыковать можно только с меньшим размером середняка.

Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Костя,ну а замеры то,надеюсь,есть - одних и тех же динамиков в корпусах традиционного дизайна против непараллельных стенок?
Есть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 26 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)