Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 159 След.

Особенности сибирской акустики, или последний из могикан на тропе измерений

 
 
Technics SE-M100
Это, если коротко:
Form Digital straight amplifier
Effective output 100W+100W (6 ohms, 20Hz - 20kHz, 0.007%)
90W+90W (8 ohms, 20Hz - 20kHz, 0.005%)
THD 0.003% (20Hz - 20kHz, Output power -3dB, 8ohms)
Frequency characteristic 2Hz-20kHz 0.3dB
SN ratio 112dB(EIAJ)
83dB (analog output)
Input sensitivity/impedance 150mV / 33kohm (analog input)
Power source AC100V, 50Hz/60Hz
Power consumption 235W
Dimensions Width 430x height 158x depth of 403mm
Weight 15.5kg

Начиналась эта история как обычно - мой приятель решил проапгрейдить домашнюю систему до следующего уровня, этим уровнем почему то оказался свежий БМВ, и начал всё железо (так поступил бы каждый из нас!, :) ) по бросовой цене отдавать друзьям-приятелям. Мне привез этого рыцаря печального образа по цене двух Бригов-001.
Сопротивлялся третьей усилительной генгебле в своем хозяйстве я долго, Б. свидетель, а подловил он меня надавив на природное любопытство - "да ты просто его послушай!!"
Ну я и послушал, ;)  : вскрыл, всплакнул, умилившись девичьей невинности, размазал сопли, повесил на выходные терминалы по 50-ваттному резистору в 4.7 Ома, на вход - сигнал от зв.карты и проспектрил вдоль и поперек, потом перекурил и вторым этапом - по диагонали.
Местные аборигены хорошо знают мои садистские наклонности при измерениях :
- сначала для приличия выставил 1 Вт на выходе и снял оба канала по АЧХ-ФЧХ-ГИ-КНИ-ИМД-1,2,3. Оба канала идут ноздря в ноздрю, даже придраться не к чему - скука скучная, иначе не скажешь.
Веселей стало когда повёл его к максималке. Уж не знаю, чего там японцы ему понасчитали-понаписали в даташите, но в моих домашних 3х полосных АС басовики реально струхнули, хотя мы с технарем занимались своим делом - палили резюки, и никто про них и не  заикался.
Что в остатке имею, если калькулятор не врет:
- гармонические искажения порог в 1% переходят на 132 ваттах,
- интермодуляция на 103 ваттах начинает расти,
- любимый ламповыми усилками синус,на 10 Гц, Технарь держит до 114 Вт, потом ломает,
- любимую камнями минималку Технарь держит до 0.01 Вт, потом за себя не отвечает.

Ну что сказать? - на моем столе это второй, после Онкио-509, усилитель у которого реал выше даташита.

Продолжение еще долго будет писаться, так как я не разобрался с его цифровой секцией, а там наверняка какие-никакие няшки можно будет встретить.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Генератор дыма пошёл
И к чему этот аудио-стриптиз?
 
 
Чёта он задумал...не просто так ведь хвастается)))
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Часть вторая, задушевная.
Вынул руки из Технаря, смотал провода и приказал кошке запрятать их подальше от хозяина, хотя бы на пару недель.
Разогрел ламповый однотактник, рядом Техникс-100 через мощную понижайку, и на оба подал сигнал с Sony CDP-557ESD. Остался пустяк - перекидывать время от времени бананы и менять компакт-диски.
Технарь - из состояния "радиоточки" выходит, говорил уже, на 0.01 ватта, это уровень громкости, с дивана, в 75 дБ, если без цифр, то это негромкий разговор двух джентльменов через комнату, при условии, что в это время домочадцы не гремят за закрытой дверью зала кастрюлями. Сразу обращаешь внимание на бас - мощный, четко очерченный, без хвостов и плотно осязаемый, как у молодых доярок; четко прописанная середина, отличная верхняя часть диапазона. Вообщем, всё, что пишут в рецензиях, можно собрать и выложить в продолжение.
С "негромкого разговора" перешел на достаточно громкий и слышимый через закрытую дверь по всей квартире, это уже в районе 10 ватт в пиках, а по-русски - 96 дБ. Норвежские басовики вошли в азарт, диван зашевелился, полы начали ногам какие то сигналы в такт музыке посылать.
С достаточно громкого уровня, который слушает вся семья и ближние соседи, на короткое время - жалко акустику, перешел на откровенно громкий - это за сотню децибел с 3х метров и 40 ватт снимаемой с канала мощности. Вот тут уж Технарь вволю оторвался....на всем, что плохо закреплено - журнальный столик, стекло в полках, кошак под креслом, мадонна в тумбе; на басовиках, которые показали настоящий линейный ход своих диффузоров. Не, ну а чО не оторваться, когда его нелинейщина еще спит в берлоге.

Перекинул бананы, дал динамикам малость остыть, и заслушал однотактник. Эта гравицапа хотя и не шита лыком, все таки 8.5 Вт, чистыми, максималки на 8 Ом, после первой же минуты отказалась двигать мебель и шевелить хрусталь. Кошка вернулась в комнату, Рамштайн  чего то там лениво бурчит - "ду..ду хаст..ду хаст мищ".
Чего то у меня в подсознании начинает зреть, - бананы на Технаря - вот где, блин, "Ду хаст"! И вот так его и надо слушать!" А возникающим не по теме соседям припомнить их скачки в 3 часа ночи.  :)
Ладно, Технарь, так Технарь, продолжу его драконить - надо же негатив выцепить в его характере. После Рамштайна переходим на Вивальди - "Времена года", за неимением другого классического репертуара. Ну что сказать то? - и на старуху бывает проруха, - подловил я его на миноре, все таки.
Т.е. сейчас надо городить какую генгеблю переключения сигнала с надписями "минор-мажор", т.к. лампач слабоват на мажорной (читай - забойной) теме, а камень сдувается в миноре.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Часть третья, итоговая.

Нет в жизни счастья, весь мир бардак, все бабы - сами знаете кто, и мы все умрём, пока будем подбирать одно к другому, особенно когда они по природе слабоподбираемые :

Technics SE-M100 - истинный "мажор" и любит когда его все замечают; запросто может Вивальди исполнить в темпе Раммштайна и один из правильно сделанных усилителей в эпоху позднего палеолита, отлично подходит к тугой напольной акустике с отдачей в 87 дБ, и ниже, - тем же Скан-Спик-Ревелятор; его слабости, а именно рост искажений на минимальной мощности, закроются низкой чувствительностью АС. Тут поясню : Технарь пошел в искажения на 0.01 ватта с давлением в 75 дБ, и если ему скормить что нибудь более тугое, то на эти 75 дБ негромкой музыки ему придется выдать уже 0.02 ватта, а они будут как слеза младенца.

Однотакт отличен от всех в "миноре", т.е. его конек - спокойное воспроизведение любого материала от 75 дБ и ниже, вплоть до 65 дБ - это уже уровень бормотания себе под нос, причем он на 70-75 дБ не бубнит себе под свой нос, а качественно играет любой диск со всеми его переплетами мелодии и голосов. Напряжения мышц, меняющих локационное направление моих ушных раковин, я при этом не испытываю.

Ушел дальше готовить технико-экономическое обоснование появления новой приблуды на моей тумбе. ;)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
sergey polyakov пишет: Во тумана навел, а где выводы
Цитата
Podsh  пишет: Чёта он задумал...не просто так ведь хвастается)))
Да просто недотянул свою моногамию с "теплым ламповым звуком" (юношеские закидоны не в счет) и до 10 лет, как взбледнулось по серьезному и сейчас ума
не приложу - как объявить? - вставал попить? Телевизор выключал?  :laughter:

Дело то нешуточное - привык, в первую очередь,  к хорошему, мясному, басу, а его от акустики с высокой отдачей - от 92 дБ, и выше, не словишь. С лампой, тот же Ревелятор, не приготовишь по уму и все его няшки останутся нераспробованными. Да и камень под басовики с отдачей в 87 дБ, была у меня такая 3х полоска на Скан-Спик, не каждый подкатится.
Значит, буду и дальше окучивать скандинавскую грядку - много еще там "фруктов" экзотичных.

А вывод один - даешь полигамию! :D
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
к хорошему, мясному, басу, а его от акустики с высокой отдачей - от 92 дБ, и выше, не словишь
Да ладно. "Просто Вы не умеете их готовить". Или места мало.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
А вывод один - даешь полигамию!  
Предложу более политкорректную формулировку: периодически нужно разнообразить меню!  :wink:
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет: "Просто Вы не умеете их готовить"

Я лучше не смогу ответить. :)

WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Я лучше не смогу ответить.
Это Ваш рекламный ролик?
:)
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 159 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)