Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.

как сделать правильный выбор, Подбор акустики для прослушивания джаза и классики

 
 
Хотелось бы узнать ваше мнение по выбору акустики для джаза и классики. В разделе усилители я беру пока паузу так как пока для меня важней заменить АС. Комната 17 м. кв. С кем не общался в теме про усилители поясню, что на данный момент АС JM Lab Cobalt 826. Основная проблема "бубнение" на НЧ, по тестовому диску 80-130 Гц. Моё мнение, что эти АС слишком большие для помещения 17 м ( хотя бы 22-25 м им надо ). Гудит больше угол, где сходятся капит. стены. Убежав подальше от бок. стен и сузив расстояние между АС чуть стало лучше, но проблема осталась. То, что АС надо менять у меня сомнений нет. Основной вопрос как подобрать АС по помещению без прослушки. Аппаратуру стараюсь носить домой и слушать, с АС дело труднее обстоит ( хозяева своих АС не хотят возни с тасканием ). До этого были Dali Ikon 6 и AE 1 classic. О предыдущей акустике не хочу сильно заострять внимание Dali не для джаза, AE 1 маленькие полочники ближнего поля ( не совсем по моей дистанции ). Но с проблемой бубнения столкнулся первый раз с 826. Как выбрать АС не слушая ? Я так понимаю, хотя возможно ошибаюсь, у комнаты есть свои пики и провалы, а у каждой АС свои характеристики и здесь где то ( наложение вышло )? Винить сами АС только было бы глупо т.к. с левой стороны "бубнежа" меньше ( АС менял местами, брака нет ) с другой стороны предыдущая акустика у меня не бубнила.
В тематике выбор усилителя для джаза касаясь темы АС были мнения, что нужно брать винтаж и тогда точно "горя не будет". Хотелось бы пока в общих чертах понять причину проблемы и можно ли её решить без глобальных заглушек, переносов стен и т.д. Есть мнение, что акустика без фазника ( закрытый корпус ) не критична к помещению ? Я склоняюсь к тому, что мне нужны небольшие напольники либо крупные полочники ? Буду вам очень признателен за ваши мнения.
 
 
Активные полочники Женелек возьмите.

http://www.genelec.com/studio-monitors/classic-studio-monitors-subwoofers
Изменено: РОМАН_В - 30-04-2016 19:01:39
 
 
Они что из пластика ?
 
 
Нет. Металл. Точное литьё и порошковая металлургия. Поразительное качество.
 
 
Видимо, соглашусь с Григорием. Подъем на верхнем басе очень неприятен своим бубнением. Он дополняется комнатой и становится совсем худо. В таких помещениях лучше себя чувствуют АС с подъемом на мидбасе и небольшим провалом на верхнем.
 
 
Извините, но вы видимо не умеете читать АЧХ. Наверху горб на частоте 150 Гц, а на последней картинке на 80 Гц. Именно то, что я и писал верхний бас и мидбас.
 
 
Igor Dikchus,
Попробуйте найти ящики фирмы AAD. Напольные не сильно большие и звучат мягко и прозрачно во всём диапазоне.
 
 
Скажу как немногий здесь потребитель, а не "продаван".
Все рассуждения про "музыкальность", "жанры и инструменты" - от лукавого, конечная цель которых - заставить поверить, что акустика Х "играет" лучше конкурентов. Но, на самом деле:
1) акустика, как и любой аудиокомпонент, не "играет", а работает;
2) второй неотьемлемой частью стереосистемы, кроме техники, является комната прослушивания, следовательно АС должны иметь средства калибровки под комнату. Эти средства всегда есть "на борту" профессиональных аппаратов;
3) для потребителя важными аспектами являются гарантии производителя, надежность и качество продукта, его справедливая цена при покупке и хорошая ликвидность - в случае продажи;
4) мой опыт показывает, что переход от пассивной АС к активной качественно повышает потенциал системы.
5) невозможно оценить как будет работать система на основании обобщенных данных, не привязанных к вашей конкретной комнате прослушивания, поскольку ключевое воздействие на ваш результат оказывает акустика вашей комнаты прослушивания;
6) жанровость системы автоматически означает ее ущербность. Возможно, звезды сложились так, что одна демо-запись воспроизводится великолепно. Однако это не означает ровным счетом ничего, поскольку критерием правильной работы АС (системы) является правильное и корректное воспроизведение всех записей, а не только специально подобранных фрагментов;
7) как следствие, на качественной системе великолепно воспроизводятся все - и причем "серийные", а вовсе не "золотые" или "аудиофильские" альбомы. Более того, повышая качественный уровень системы, вы будете удивлены, как будет увеличиваться количество таких отлично звучащих альбомов, и как будет расти ваша коллекция без покупки вами новых дисков - просто за счет того, что доля отлично звучащих, из уже имеющихся у вас альбомов - все больше и больше.

По этим критериям я и предложил Вам выверенное, надежное решение - активную АС. Которая решит вопросы не только "за саму себя", но и с усилением, и с калибровкой под комнату и тд и тп...

Еще почему назвал Женелек - потому, что мое личное знакомство с маркой было именно "на контрасте" с Дали. Такое впечатление (после Дали), что из ушей по тонне ваты вытащили и переместили меня в хороший классический концертный зал. Особенно различия заметны на больших симфонических составах (да, первый раз тестировал на Лебедином Озере и Щелкунчике). Если говорить о качестве "материальной части" - высочайшее.
Изменено: РОМАН_В - 01-05-2016 06:57:13
 
 
Всех с праздником! Я тоже как то склоняюсь к мнению об АЧХ. Я вообще удивляюсь почему колонки за 2400 $ так играют ? Единственное, что меня в них устраивает они не "прохладные" подача тёплая у них, ВЧ очень хорошие, неплохая чувствительность 92 Дб. Но к сожалению бас у них "дискотечный" особенно с Yamaha A-1060, в ней "дури" много видимо усугубляет ситуацию, с CEC 3300 R и с Luxman L-410 приятнее играло, бас меньше гудел и бубнил. Про усил-ли потом продолжим в соответ-й теме, выбор другого усилителя всё равно ситуацию не исправит, сейчас главное это акустика. Ещё хочу сказать, что мои 826 не особо лучше моих прежних АС по богатству "послезвучий" тембров. Фактурность звука у них конечно крупнее чем у Dali и AE 1. Но я думаю, что в пределах 50-60000 руб ( больше ориент. на Б/У ) для джаза и классики можно акустику получше подобрать.
 
 
Роман, я что то очень сомневаюсь про Genelec, есть ли у них "душа" ? Нет доверия к металлу у меня ? Для меня музыкальность очень важна !!! Сейчас получается я не джаз слушаю, а "аля дискотека 80-х". Попробовал выложить видео, но конечно через компьютер плохо передаётся звук, если у кого наушники есть, то всё таки немного слышно какого качества бас, особенно когда к дивану подальше отхожу :cry: .
https://www.youtube.com/watch?v=pe4DDcfbsiE
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)