Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.

как сделать правильный выбор, Подбор акустики для прослушивания джаза и классики

 
 
Цитата
Igor Dikchus пишет:
на видео звук чистый ( записано на профи микрофон ),
Ааааа, мужик, купился. :D
Это звуковая дорожка, положенная на видеоряд.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Да Анатолий есть немного, хотя понимал, что рекламу не на смартфон писали :wink:
 
 
Влияет ли расположение НЧ динамика, а так же его размер на качество баса ? Вот на Cobalt их два работающих синфазно и как то ближе к полу ( то есть находятся в нижней части АС ), возможно это увелич. первые отражения от пола ? Опять же вспоминая Dali у них НЧ динамик был тоже близко к полу, но они не бубнили, баса даже не хватало.
 
 
Цитата
Igor Dikchus пишет: Влияет ли расположение НЧ динамика, а так же его размер на качество баса ?
Развернутый ответ выйдет страниц на ...дцать, а коротко - да.

Приближение басовика к нижней части корпуса увеличит провал в районе 100-200Гц за счет отражений пола, но у Кобальта и Дали стоят фазики и дело скорее всего в их настройке. Из Дали у меня на промере были их Лекторы напольные - очень качественно рассчитан и пришит ФИ.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Я думаю, что не надо ни по советам выбирать, ни вопреки им. Нужно следовать системному подходу. Формализовать все советы и антисоветы на листе бумаги, в тетрадке. Добавить свою конкретику. Получить набор вариантов. То есть смысл прост - удержаться от того, чтобы тратить деньги не получив максимально репрезентативную подборку. Причем все время будет хотеться "поставить точку", будешь внутренне себе говорить, что, дескать, вариантов уже достаточно. Но нет, это - самообман. Промышленность не стоит на месте, винтаж никуда не испаряется, лето с его аудиозатовариванием - на носу. Спешить - не куда! А для того, чтобы набраться опыта - вовсе не обязательно все покупать и продавать, можно - и нужно - в выборе ограничиться затратами на одну тетрадку в клетку - для записей вариантов.
 
 
Цитата
михаил ураков пишет:
1) акустика, как и любой аудиокомпонент, не "играет", а работает;

Допотопные представления прошлого века.  
Воспроизводит,мисс Дулитл,воспроизводит... :laughter:
 
 
Цитата
михаил ураков пишет:
Роман ну какой вы допотопный неужели не понятно ,что УДОВЛЕТВОРЕНИЕ    это число в числителе которого стоит удачная модель ,а в знаменателе неудачные которые имел индивидуум.  

Прекратите ездить в Европу! Ваше состояние пугающее!
 
 
Griroriy, если бы я вот прям щас остановился бы на предложенных вами Tannoy, вы бы ощутили что ваш совет был сделан не зря !!! Вообще откуда такая уверенность, что выслушаю ваши советы, но выберу обязательно что то противоположное ? Если я спрашиваю значит моего опыта мне мало, а не просто потому что мне делать нечего лишь бы где то на форуме посидеть. Я здесь пытаюсь понять почему у меня мои фокалы "гудят", уже как бы основная мысль ясна конструкция фазника и АЧХ данных АС не очень видимо мне подходят. Вопрос как не попасть на "бубнёж и гудёж" при выборе очередных АС ? Обращать внимание на характеристики АЧХ ? На конструкцию НЧ динамика и его расположение ( если НЧ низко не покупать такие АС )? Ещё на что то ? Ну а если не что не поможет кроме фортуны, и лучше брать на угад, ну тогда я пожалуй закрою эту тему.

Вот осталось фото ( сентябрь 2015 г ) до покупки 826, когда у меня ещё AE 1 были приносил домой самодельные АС ( они правда ещё шпоном отделаны не были ), НЧ - Seas 220 мм, пищалка кажется Скан Спик, они вообщем как то очень неплохо отыграли у меня. Если честно я как то к самодельным не очень хорошо отношусь, во первых их продать трудно потом если понадобиться, во вторых как в домашних условиях их можно правильно настроить ? То есть я заведомо сомневаюсь в качестве продукта. Но надо сказать, что данные АС на  слух отыграли не плохо: крупный план, много воздуха, баса достаточно ( правда самого нижнего чуть меньше чем например у 826, зато повыше бас и нижняя середина очень хорошо ) Всего то 2 динамика а не три и больше, но правда он 22 см, а не 16,5 см.
Уважаемые форумчане, на что всё же больше мне обратить внимание, возможно мне желательно что бы басов. динамик был как можно по шире и повыше от пола, на конструкцию фазника или  всё таки в данной ситуации трудно давать рекомендации ? Фото прилагаю.
P1010297.JPG (2.32 МБ)
 
 
Ещё забыл написать, что АС стоят вдоль короткой стены, а я сижу примерно на 3,5 м от линии между АС, поэтому мониторы ( особ. маленькие ) ближнего поля не создают "крупного фактурного звука", поэтому я и задаю вопрос о размерах корпуса и размере НЧ динамика.
 
 
Пара моментов.
1) я полагаю, что гудит и бубнит не Фокал, гудит и бубнит комната + опрелеленным образом установленные в ней АС. В этой связи, поскольку Ваши АС не столь и плохи, не пойти ли Вам по пути решения конкретной проблемы - оптимального сопряжения АС и комнаты без замены компонентов системы, а применением "спикер менеджера", то есть рум-корректора, например, dbx? Это - приемлемо по деньгам, даст конкретный, нужный Вам результат и этот компонент будет весьма полезен на будущее.

http://dbxpro.com/en-US/products/driverack-pa2

2) я сторонник использования АС с максимальной площадью излучающей поверхности на НЧ, причина - физика, получить достаточные уровни звукового давления на НЧ и сохранить качественный, "акустический" бас возможно только таким путем. Другое дело, что качественные АС такой топологии дороги. Поэтому в условиях ограничения по бюджету приходится идти путем обоснованных компромиссов.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)