Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Многополосная АС "в активе": лампа на бас, Целесообразно ли ставить на бас "пуш-пульную" лампу?

 
 
Давайте рассмотрим оптимальный выбор типов усилителей на многополосную активную АС типа Вестлейк. Классический выбор - на бас транзистор АВ, на середину-верх или транзистор в А или, для особых гурманов - ламповый однотакт.

А что если подумать про "лампу на басу"? К чему это приведет - чисто теоретически? Что думают ценители и знатоки звука?
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
А что если подумать про "лампу на басу"? К чему это приведет - чисто теоретически? Что думают ценители и знатоки звука?
Ничего хорошего,если нужен плотный и собранный.
P.S.Физику не обмануть даже самым лучшим трансформатором.. ;)
 
 
Ясно! Просто тут подворачивается хороший лампач, думаю брать-не брать, куда его присобачить...
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Ничего хорошего,если нужен плотный и собранный.  
С Вестлейками (да и с подавляющим большинством других АС) - именно так.
 
 
Голосую за "правильный камень" в классе "А"... или ML 33  :)
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Голосую за "правильный камень" в классе "А"..
Чем больше ток покоя(в, якобы, кл "А"), тем меньше КПД - греет хорошо,но для баса - плохо. ;)
 
 
Я голосую за транзистор на бас, правда МЛ мне никогда не нравился ни в какой форме. Но если хочется поиграться с лампами, то у нас есть моноблоки и на 200 Вт в РР и на 150 в SE
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
А что если подумать про "лампу на басу"?
"Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда..." Гоголь. "Женитьба".
Эка, брат, тебя торкнуло. Предупреждали же умные люди "не ешь на ночь сырых помидоров"..., а ты клубнику ящиками изводишь. Вот и результат! ;)
Цитата
РОМАН_В  пишет:
К чему это приведет - чисто теоретически?
Варианта два (выбирай на вкус): понос; золотуха.

Профи чётко дали направление - чем выше КПД, тем лучше. Если уж так фишка легла, что всех грошей не прогулять по Парижам, то попробуй побаловаться классом Д. Выше КПД нет.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
А что, дорогие товарищи, скажете про такие варианты:

1) бас на Вестах усиливаю двумя 1000-ми;
2) середину - 800-м;
3) верх - 800-м.

Это экстремальный вариант, потребует перебазирования пяти коробок - 4-х 1000 мощников и 1 преда 1000 для чистоты дела;

Второй вариант связан с перебазированием всего пары коробов - 2-х 800-х. Получается по 3 (три) 800-х в режиме моноблока на колонку. Два (2) - на бас, один (1, как есть сейчас) - на серединку и верх. Но все - в классе А, с большим током покоя...

Насчет КПД... А что нам КПД... Зимой топить КДП не нужно! ;)
Изменено: РОМАН_В - 16-07-2016 23:50:25
 
 
Доводилось слышать пару хороших вариантов с лампой на НЧ, но соотношение цена-качество было просто никакое, деньги на ветер.
Так что я за камни, хотя твои тоже недешевые :)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)