Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.

Лучшая ЗЯ акустика

 
 
Цитата
Sergey Abramov пишет:
ушел от ЗЯ Патриций к полностью рупорным Альтек А5 ?
У меня одновременно было и то и другое. К сожалению, в связи с покупкой квартиры пришлось "монетизировать" часть аудио, включая Патриции и много чего ещё.
А5 остались. Строго говоря, это комбинированное АО: направляющий рупор + ФИ.

Цитата
Sergey Abramov пишет:
Вопрос к обществу , есть ли какие либо ЗЯ действительно из 70х и до наших дней с отличной сценой и динамичные  
Если рассматривать не только топовые модели, наверняка можно подобрать АС на разный вкус и кошелёк. Но скорее всего это будет разновидность ЗЯ по фамилии "воздушный подвес".

Цитата
Sergey Abramov пишет:
существуют ли какие либо системы в оформление ЗЯ по басу и рупорные в остальном?
Не думаю, что есть среди серийных.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Но согласитесь, что ЗЯ объёмом в разы больше эквивалентного для ГГ принципиально не отличается от БЭ (идеальный щит).
Конечно это так. Это и не оспаривается.
 
 
На 46.

Sergey, я не берусь утверждать что Leak sandwich это лучшие ЗЯ, но писал что НЧ диапазон эти колонки отыгрывали лучше всех  АС, что я слыхал.
Главная магия этой акустики в плотности и при этом естественности звуковых образов в НЧ-СЧ диапазонах.
Вот можно сказать, что, например, у БО  звук в этой области похож.
Но прислушавшись понимаешь: у БО этот эффект плотности часто достигается какойто дополнительной прорисовекой по контуру фигуры, акцентацией. Ну вот как бывает у начинающих художников. А у Ликов эта необычайная осязаемая плотность берётся "из ниоткуда", из себя.

Сэндвичи не так просты в реализации в современой системе. По крайней мере мне, удалось их заставить звучать, так как мне надо,(тоесть с роком и драйвом) только одним усилителем по вменяемой цене.  До 500 евро. Правда и этот аппарат на германиевых полупроводниках, был настолько редок, что цена на него может быть какой угодно дорогой.
По хорошему, им нужно монобрендовое, или родственное ламповое усиление, цены на которое давно перевалили за 1000 уе, а то и 2000 уе.

Несмотря на темноватый-прянный архетип звучания, назвать АС Leak Sandwich "аппаратурой для бедных", бюджеткой и подобно, можно только с демагогическими, деструктивными целями.
Достаточно посмотреть ежегодный справочник ХиФИ на Вегавижен, чтобы убедиться, что эти подставочники находились в самом верху ценового диапазона,для данного класса (подставочники 50-80 литров). И стоили на уровне таких же колонок от самых именитых конкурентов - Варфедейл, Гудманс, и раза в полтора больше аналагичного Грундига или Телефункена.
Дороже были только сверхиновативная продукция типа Янцен, или АС Танной, американские "многосотлитровые шкафы для вина" и профаппаратура.

По вашим вкусам(внимание к сцене) и опыту пользования мне кажется стоит поискать гибриды с использованием продукции Лик. Несколько топовых моделей Брауна традиционной ЗЯ компоновки, несли  13 дюймовый басовик от Leak на НЧ,  а на ВЧ... ленточный рупор Декка Келли.
Слыхал не раз эти рупора, Со сценой там всё  в полном порядке
 
 
Цитата
Дуалист ... пишет:
Sergey, я не берусь утверждать что Leak sandwich это лучшие ЗЯ, но писал что НЧ диапазон эти колонки отыгрывали лучше всех АС, что я слыхал.  
Прекрасно,а теперь про лучшие АС с ЗЯ есть что сказать?
P.S.Если нет,то про Leak не стоит - близко не стоят...
 
 
Цитата
Дуалист ... пишет:
По вашим вкусам(внимание к сцене) и опыту пользования мне кажется стоит поискать гибриды с использованием продукции Лик. Несколько топовых моделей Брауна традиционной ЗЯ компоновки, несли 13 дюймовый басовик от Leak на НЧ, а на ВЧ... ленточный рупор Декка Келли.  

А поконкретнее , это какая модель именно?
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Прекрасно,а теперь про лучшие АС с ЗЯ есть что сказать? P.S.Если нет,то про Leak не стоит - близко не стоят.

Владимир, а вы к ЗЯ как относитесь: положительно или отрицательно? Если положительно то какие АС с ЗЯ считаете хорошими?
 
 
Цитата
Sergey Abramov пишет:
А поконкретнее , это какая модель именно?
Он уже выбрал для себя Ditton 25,а не Leak. ;)
 
 
Цитата
Sergey Abramov пишет:
Владимир, а вы к ЗЯ как относитесь: положительно или отрицательно?
Я тоже выбрал для себя,прослушав достаточное количество претендентов - MQ703.
Вопрос выбора - это скорее вопрос "веры" и предубеждений,а не ТТХ и психоакустики.
P.S.Выбираем жену не по 90-60-90,а ту единственную и неповторимую - которая у каждого своя. ;)
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Цитата
РОМАН_В  пишет:

Всё же акустика типа "раритетный винный шкаф" имеют весьма специфическое звучание, аналогичное впервые услышанному мною в школьные годы звуку от больших, лёгких и пустых колонок, кажется, "Эстония". Раздемпфированный и не глубокий бас, который выдают за "скорость", напористые и отчасти пронзительные "средние", "подыгрывающий" корпус, и довольно скудно детализированные и ограниченные "высокие".

Покупайте НОВОЕ!
Роман, "Эстонии" были большие... как и деревья  

С перечисленными выше АС их роднит лишь то, что они тоже АС.

Не без этого. Просто когда смотрю на это громадье раритетных, местами потертых, шкафов на фотографиях, так и ощущается "тот" звук Эстонии, или хрипловатый рупор Клипшхорнов, даже - если хотите - наш друг Ураков с замшей, кожей и узлом кондо, и - повторюсь - характерный,  неистребимый звук "зарезанного" частотного диапазона, "подрихтованный" пониманием психоакустики тех лет. Нет в нем гладкости, непрерывности, связности, что присуща сегодняшней, даже самой недорогой реализации...
 
 
Тема открыта. Просьба - про акустику, а не про друг друга!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)