Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Супертвитер для JBL 4530

 
 
Прошу помощи по вопросу подбора супертвитера под JBL 4530.
В акустике стоят родные широкополосники  JBL D130 16ом. Хотелось бы поддержать их сверху. Такие колонки слушал с altec 902-16 c рупорком. Без кроссовера, обрезанные конденсатором на 2500( вроде правильно понял хозяина).  Очень понравилось. Но за вменяемые деньги и в хорошем состоянии их найти пока не могу. Есть одни, но 8 ом. Посмотрел родные JBL 075. Но не могу понять какой кроссовер к ним брать. Вроде родной JBL N2600( 16-32 ом) Опять же, которые в хорошем состоянии и с заводскими пломбами только 8ом. Или 8- омники тоже подойдут. На ебэй один человек продает набор динамиков снятых с комплекта акустики d130-16 ом, кросс N2600-(16-32) ом и 075- 8 ом! Так может быть? Помогите, кто понимает в вопросе. Честно обшарил все форумы, даже не Российские пытался переводить, но ясности так и не получил.
Извините за некую сумбурность, но это как раз следствие недостаточного понимания вопроса с моей стороны  :(
 
 
Цитата
Олег Ром  пишет: В акустике стоят родные широкополосники  JBL D130 16ом
Что Д-130, что Е-130, заявляются как широкополосники, со всеми своими косяками, поэтому, если только воздуха не хватает, берите пару ринг-радиаторных пищалок ЖБЛ (075, 2402, 2405Н - со скрипом) с любым сопротивлением - они же пойдут на самый верх, как довесок,
поэтому 1м порядком, а уж конденсатор пересчитать под их сопротивление - полминуты.
Состояние пищалок не важно какое, лишь бы не с помойки, - диафрагмы на ибее любые имеются, можно и в магазинчике GPA отовариться.
Брать родной фильтр N2500/2600, да еще под пломбами? А зачем, если вопрос стоит только о добавке воздуха? Надеяться на то, что фильтр подрежет Д-130 до того, как он пойдет неравномерностью, а вот выше очень красиво всё изобразит ЖБЛ-075, не стОит - 075 у меня не было, но был DAS-K1 - клон 2402, имеет прямое отношение к "уоллсаунд", к качественному звучанию - если только напиться до поросячьего визга. ;)
Это всё, что я хотел сказать по "дорого-бохато", а если за небольшие деньги, с упором на качество звука, то купите музыканские рупорные ВЧ P.Audio серии PHT.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Спасибо, Анатолий! Если правильно Вас понял 8-16 ом без разницы. С кроссом тоже пока погодить. Кстати под пломбами я имел ввиду сам твиттер, не кросс. Но ведь тогда твитер имея меньший импеданс будет кричать в два раза громче? Его как то глушить?
 
 
Цитата
Олег Ром  пишет: Но ведь тогда твитер имея меньший импеданс будет кричать в два раза громче? Его как то глушить?
Он будет давать большее звук.давление, если оно прописано у него в даташите. Если два динамика разного сопротивления имеют одинаковое, по паспорту, давление с 1 ватта на метре, то и кричать они будут с одинаковой громкостью, вопрос будет стоять только в ограничении подаваемого напряжения - тут просто меняется номинал кондера в вч-цепи.
Вообще, у Д/Е-130 в даташите давление с ватта прописано в 102 дБ, тут уже короткорупорная пищаль, типа Суправокс-20, ЕВ Т-35/350 бессильна, а вот с длинным рупором - само то, и лишнее давление у нее, в отличии от басовика, всегда резистором в цепи прибрать можно, без риска для ушей.
Цитата
Олег Ром  пишет: С кроссом тоже пока погодить. Кстати под пломбами я имел ввиду сам твиттер, не кросс.
В кроссе мироточивости нет, а запечатанный твитер не гарантирует девичью свежесть мембраны. Годы, знаете ли, берут своё.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Олег Ром  пишет:
Прошу помощи по вопросу подбора супертвитера под JBL 4530.
В акустике стоят родные широкополосники  JBL D130 16ом.
Олег, если я правильно понял, у Вас пока только "бас-секция" (4530-е ящики с D-130-ми)?
В таком случае добавлять любые пищалки 07-й серии (075, 076 или 077, либо их "промышленные" аналоги) - не лучший ход, особенно через фильтр 1-го порядка. Они очень хороши, особенно "кошачий глаз", но - на своём месте. Дело в том, что D-130 назвать "шириком" можно лишь с очень большой натяжкой.
Заведомо беспроигрышный вариант - добавить 175-е с родными "картофелечистками" через оригинальный кроссовер (это важно).
Но, если расстояние с места прослушивания до АС небольшое, то интереснее будет вариант 375/2440/2441 с плоскими линзами; кроссовер можно будет применить самодельный 1-го порядка.
Если интересно, подобную конструкцию (другая бас-секция) можно послушать живьём. Это не предложение продажи - система моего друга, менять не собирается.
Ссылки ниже - просто иллюстрированная информация к размышлению:

http://www.ebay.com/itm/Early-50s-JBL-001-System-130A-175-Driver-1217-1290-horn-lens-N1200-Original-C34-/391745720549?hash=item5b35dd50e5:g:BVAAAOSwol5Y482a

http://www.ebay.com/itm/Early-JBL-N1200-Crossovers-Pair-for-130A-175-Speakers-Rare-JIM-LANSING-/292068197940?hash=item44009f0634:g:3uQAAOSw4A5Y2ICN

http://www.ebay.com/itm/JBL-Vintage-LE175-Drivers-1217-1290-Potato-Masher-Horns-LE-175-Speakers/122452713747?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D2%26asc%3D40130%26meid%3Dc5021220ede1400e806178f0­ed47e2a8%26pid%3D100005%26rk%3D4%26rkt%3D6%26sd%3D2920681979­40
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Он будет давать большее звук.давление, если оно прописано у него в даташите. Если два динамика разного сопротивления имеют одинаковое, по паспорту, давление с 1 ватта на метре, то и кричать они будут с одинаковой громкостью, вопрос будет стоять только в ограничении подаваемого напряжения - тут просто меняется номинал кондера в вч-цепи.
Вообще, у Д/Е-130 в даташите давление с ватта прописано в 102 дБ, тут уже короткорупорная пищаль, типа Суправокс-20, ЕВ Т-35/350 бессильна, а вот с длинным рупором - само то, и лишнее давление у нее, в отличии от басовика, всегда резистором в цепи прибрать можно, без риска для ушей.

В кроссе мироточивости нет, а запечатанный твитер не гарантирует девичью свежесть мембраны. Годы, знаете ли, берут своё.
Спасибо, благодаря Вам приходит некое понимание. Про девичью свежесть- улыбнуло! Как то не приходил в голову такой поворот. Так то действительно, что под этими пломбами-только твитеру известно!
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Олег, если я правильно понял, у Вас пока только "бас-секция" (4530-е ящики с D-130-ми)?
В таком случае добавлять любые пищалки 07-й серии (075, 076 или 077, либо их "промышленные" аналоги) - не лучший ход, особенно через фильтр 1-го порядка. Они очень хороши, особенно "кошачий глаз", но - на своём месте. Дело в том, что D-130 назвать "шириком" можно лишь с очень большой натяжкой.
Заведомо беспроигрышный вариант - добавить 175-е с родными "картофелечистками" через оригинальный кроссовер (это важно).
Но, если расстояние с места прослушивания до АС небольшое, то интереснее будет вариант 375/2440/2441 с плоскими линзами; кроссовер можно будет применить самодельный 1-го порядка.
Если интересно, подобную конструкцию (другая бас-секция) можно послушать живьём. Это не предложение продажи - система моего друга, менять не собирается.
Ссылки ниже - просто иллюстрированная информация к размышлению:
Да, Вадим, оригинальные корпуса и D130 динамики.
Как я писал в первом посте, звук с твитером Altec 902 мне понравился. Слушал у товарища несколько раз и каждый раз уезжал под впечатлением. До этого у него же стояла пара sansui sp-707 с теми же D130-ми, только 8 омными и 075 твитером- очень похожий открытый звук.Тот звук который не давал мне покоя два года! Я для себя решил, что все дело в волшебных пузырьках широкополосных динамиках, их голосе и поэтому боюсь, что нагородив по сути многополосную систему, лишу ее той подачи, которая меня и зацепила. Хотя может я и неправ. Конечно, по хорошему воспользоваться Вашим предложением и послушать, но я живу в Барнауле:(
Кстати, почему D130 условно ширики? И те ссылки, которые вы дали- насколько я понял там 175-е в паре с 130А и родным кроссом, а он же чистый басовик?
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:В таком случае добавлять любые пищалки 07-й серии (075, 076 или 077, либо их "промышленные" аналоги) - не лучший ход, особенно через фильтр 1-го порядка.  
Опять Вадим американских форумов на ночь начитался?  :o А взрослых дядек спросить?
Если уж наброс на меня пошел, то открываю их даташит всех фильтров и головок, вижу - под D130/075 идут фильтры N2400, N7000, под D130/Le-175 идет N1200.
N1200 и N2400 вч-полосу открывают 1м порядком, N7000 - 2м порядком, но он со своей частотой раздела - мертвому припарки.
Le-175, 375/2440/2441 идут с алюмо-куполом в 2", очень низкий резонанс, заточены под низкий старт, к 10 килам конкретно валятся и 130-му будут легким пшиком.

Цитата
Олег Ром  пишет: Я для себя решил, что все дело в широкополосных динамиках, их голосе и поэтому боюсь, что нагородив по сути многополосную систему, лишу ее той подачи, которая меня и зацепила.
Алтек/ЖБЛ фильтры не задумывались под домашние тапочки и два уха, это прошная тема для серьезных ребят, которые в огроменном массиве из D-130 не выслушивают приключения фазовой кривой.
Поэтому если звучание Д-130 устраивает и в голосе нет визгливости, то спокойно покупайте пару рупорных вч, и через кондер их, довеском.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Олег Ром  пишет:
почему D130 условно ширики?
Олег, заявленные в листовке 17 кГц для D130, мягко говоря, издержки активной рекламы. "Пятнашки" - этим всё сказано. Даже 15XS или MI-1432 нельзя назвать "шириками", хотя конструктивно они гораздо ближе к подобным решениям. Я прошёл все этапы "шириководства", так что знаю тему не понаслышке...  :)
Уточните, кому в Барнауле достались VOTT Сергея Берестова (не думаю, что он вывез их с собой в Питер). Попросите хозяина включить систему "как есть", а потом в варианте "басовик напрямую, а пищалку через 1-й порядок". Разумеется, это очень грубое приближение, но позволит Вам в какой-то степени составить собственное мнение. В конце концов - ориентируйтесь на свой вкус.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
А взрослых дядек спросить?  
Анатолий, что касается "механизмов" Altec/JBL/RCA/WE/Klang и прочих EV - то мнения "взрослых дядек" малоинтересны; Вы уж извините, но есть собственное, основанное на практике.
А вот если у Вас есть личный опыт прямого сравнения 16а и 15а - с удовольствием послушаю :)
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)