Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Супертвитер для JBL 4530

 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Алтек/ЖБЛ фильтры не задумывались под домашние тапочки и два уха, это прошная тема для серьезных ребят, которые в огроменном массиве из D-130 не выслушивают приключения фазовой кривой.
Поэтому если звучание Д-130 устраивает и в голосе нет визгливости, то спокойно покупайте пару рупорных вч, и через кондер их, довеском.
Ок! Спасибо Вам!
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Уточните, кому в Барнауле достались VOTT Сергея Берестова (не думаю, что он вывез их с собой в Питер). Попросите хозяина включить систему "как есть", а потом в варианте "басовик напрямую, а пищалку через 1-й порядок". Разумеется, это очень грубое приближение, но позволит Вам в какой-то степени составить собственное мнение. В конце концов - ориентируйтесь на свой вкус.
Нашел! )) Не увез!)) Спасибо за совет. Человек мне знаком и вообще общаемся, так, что думаю проблем не будет.
 
 
Цитата
Олег Ром  пишет:
Человек мне знаком и вообще общаемся,
В таком случае Вы можете поставить с помощью Вашего друга показательные опыты у себя на дому. Удачи!
 
 
Так как сам поднял тему, считаю правильным рассказать о некоторых промежуточных результатах своих первых попыток в построении рупорных АС.  :scout:  Во первых я собрал и запустил низкочастотную секцию на JBL D130. Ряд тех вопросов, которые я задавал забегая поперед паровоза, разрешились сами собой. Спасибо Вадиму и Анатолию за терпение в объяснении мне прописных истин :) Первая моя ошибка была в том, что я себе намечтал полноценный ширик в лице D130. Это конечно же совсем не так. Что и подтвердила практика и поиски по забугорным сайтам с мучительными переводами через гогл и слова Вадима. Я намечтал закрыть этим динамиком весь диапазон и слегка поддержать его на самом верху.  :confuse: Да, такая система (ее на западе называют 030) имеет место быть, однако она реализуется посредством согласования D130 и 075- го твиттера через кросс n2500- n2600. D130- нужно обрезАть сверху! Обязательно! Иначе как и предупреждал Анатолий он начинает визжать и пришепетывать. И это тем отчетливей проявляется, чем выше уровень громкости. Подставив altec 902-16HF с родным рупорком "монтерей" получил грязноватый визжачий звучок, как и говорил Анатолий ничего не имеющий с качественным звуком. Дальше понимая, что не все так просто и малой кровью прблему не решьть, готовлюсь к очередным тратам и размышляю над следующими вариантами:
JBL D130 + le 175 + кросс n1200( но тогда по видимому придется карячить еще 075 на верх)
JBL D130 + altec 902-16 + кросс n2600 ( у altec 2500-20000 по даташиту)
JBL D130 + TAD 2001 пока не пойму с каким кроссом (500-22000! по даташиту)
Связку с 375 и 2440 как советовал Вадим тоже рассматриваю, но там опять же плюсом третья полоса.
По кроссам, кстати нашел в сети человека в Ростове, он изготавливает любые на заказ. По отзывам вроде качественные. Опять же посмотрел фото разобранных кроссов ЖБЛ (1200-1500) которые люди купили с эбея, так там просто жуть попадается- с вытекшими конденсаторами и съетыми коррозией напрочь катушками. Вот и думай, что лучше оригинал или самособранные?:( Ну и конечно по деньгам разница в разы от фирменных.
Кстати на эбее продают пару le175 (Вадим именно на нее ссылку давал) с импедансом 8-16 ом! Это как? Там маркировка прям на корпусе. Нигде не нашол информации по такому вопросу, написал владельцу он тоже пояснить не может(его дословный ответ- фокусы JBL). Если ставить родной кросс n1200 а драйвера окажутся всеже 8 ом то чвстота раздела уплывет? Я правильно понимаю?
Вроде бы все, нужно определяться со средней- высокой полосой. Во избежание напрасных трат посоветуйте каким путем пойти?
И еще как будет влиять на бас 130-го састота среза 1200, 2500? Что лучше?
Систему 030 в спарке с 075 уже не хочу, как написано на забугорных сайтах- эта система представляла собой только первый шаг с последующим дополнением среднечастотным драйвером. Этакий конструктор, чтобы тратить постепенно, а не враз.
Изменено: vista900 - 01-05-2017 07:57:18
 
 
Интересно девки пляшут по четыре штуки в ряд. :)
Так мы же вернулись в начало темы! - JBL D130 + JBL-075 + N2400. И кто бы чего ни говорил.
- добивка 130го 2х дюймовой пищалкой, хоть Altec, хоть JBL, в конце прослушивания
попросит добавки сверху, причем не воздуха, а полноценных ВЧ от 7 кГц. Значит получается полноценная 3х полоска, внутри которой когда то возникнет вопрос - "а чего это тут делает
D130 ?"
Цитата
Олег Ром  пишет: на ибее продают пару с импедансом 8-16 ом! Это как?
У них и на форуме лансинг-херитаж не понимают разницы между фильтром для 8-омной и 16-омной пищалки. Бывает, чего уж там. :)
Предлагаю простой выход (или уже предлагал?) : купить в хорошем состоянии JBL-075 и отдать в изготовление грамотному человеку фильтр по схеме N2400, вопрос то в несколько тысяч. Если сопротивление 075 не подойдет, то я поправку на вч пересчитаю.
Цитата
Олег Ром  пишет:И еще как будет влиять на бас 130-го частота среза 1200, 2500?
Никак, и вообще - предлагаю не парить себе мозг, а просто послушать, через хорошие наушники, именно связку "130-075" в записи Кенрика. Сделано качественно.




WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Анатолий , эти ролики я видел! :) Они в том числе и сбили меня с понталыка. Все, ищу 075 и буду пробовать 030 систему.  :confuse:  Опосля отпишусь :D
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)