Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Усиление для басовой секции Вестлейк 2х15', Подбор усилителей для НЧ звена Westlake HR-1VF

 
 
Давайте обсудим варианты усилителей для басовой секции акустики Вестлейк, состоящей, для каждого из каналов, из двух 15-ти дюймовых ГГ марки ТАД.
Конфигурация позволяет применить индивидуальный усилитель для одного динамика. Варианты, из имеющихся в наличии или доступных, следующие:
1) Лаксман м800а в монорежиме, по два на колонку;
2) Стереоблок Марк Левинсон 532, каждый канал которого к своему динамику, то есть один стереоблок на колонку;
3) Крелл Эво 900, один моноблок на колонку, усиливать будет оба НЧ динамика;
4) Ламповый Аудио Ресеч Реф.610Т, по одному моноблоку на колонку, также будет усиливать обе НЧ ГГ.

При этом усиление СЧ/ВЧ звена проводится двумя усилителями Лаксман м800а, включенными в режим моноблоков, подключенных биампингом. Коммутационные возможности АС позволяют так конфигурировать усиление.

Ваше мнение, предложения...
 
 
Фильтры в АС или перед усилителями отдельно?
Какова реальная потребность в мощности, не факт что нужно очень много?
 
 
Комбинированная система фильтров. Активное разделение на две "глобальные" полосы: НЧ и СЧ/ВЧ, всё остальное - пассив, внутри АС. При этом коммутация фильтров выведена на заднюю панель АС, можно полностью активную систему соорудить. Естественно, я это делать не буду.
Сейчас очевидно баланс мощностей не оптимален - одинаковые Лаксман м800а как на НЧ, так и на СЧ/ВЧ полосы. Потому напрашивается увеличение мощностей на НЧ, самое простое - путём введения индивидуальных усилителей для каждой пятнашки. Но вспоминаю схему АС и - если не ошибаюсь - секцию СЧ/ВЧ также можно "забиампить". Но надо ли это? И как это реализовано? Если с НЧ всё очевидно - там же симметрия, два одинаковых басовика, то как это сделано на рупорах... На память не вспомню...
Проблема в том, что логистика усилителей дорогостоящая, не хотелось бы "бокс-мувить" впустую.
Может быть действительно, самое простое, НЧ усилить ДВУМЯ м800а в режиме моноблоков, а на СЧ/ВЧ - оставить ОДИН (третий) м800а, также в монорежиме, не заморачиваясь на непонятный биамп??
Хорошо ли пойдут усилители в классе А на "низы"? Может быть АБ подинамичней будут?
И еще факт: с точки зрения сложности импеданса именно СЧ/ВЧ секция сложная, со спадающим импедансом, по НЧ проблем нет. Вывод делаю на основании работы колонок на более слабые Макинтоши 501, защита срабатывала именно на усилителях, питающих СЧ/ВЧ секции, а НЧ усилители никогда в защиту не уходили.
И ещё момент, касающийся усиления марк левинсон 532. В спецификациях указана мощность только на 8 Ом, на 4 и 2 Ома мощности не нормированы. Не означает ли это косвенно то, что левинсоны не такие уж и "токовые", и не предназначены для работы на низкоомную нагрузку? Хотя на ДД66000 они у меня нормально работали. В пассивном биампе. Однако, Эверест это не Вестлейк. ДД наверняка проще по фильтрам.

Чувствую, лучшее враг хорошего, и три м800а на колонку вполне достаточно. Не дискотеку же озвучивать. И проблем с совместимостью различных усилителей по нюансам тембра не будет... Все же разные усилители на одну колонку - риск получения несбалансированного тембрально звучания...
Изменено: РОМАН_В - 23-04-2017 22:13:01
 
 
Вот характеристики усиления

http://www.stereophile.com/solidpoweramps/1108lux/index.html#m9upEDOFX6U1OFWS.97

То есть 240 Вт/8 Ом

Вот текущая конфигурация

https://www.youtube.com/watch?v=PodDZ6J2Rw8

В итоге буду иметь: 2 х 240 Вт на НЧ и 240 Вт на СЧ/ВЧ.
Изменено: РОМАН_В - 23-04-2017 22:17:57
 
 
Позвони мне завтра.
 
 
Ок! Во второй половине дня, хорошо?
 
 
Нормально
 
 
Роман, я за Крелл или МЛ на бас )))
у меня басовики тоже ТАД и работают в активе со своим персональным поканальным усилением

много чего пробовал, я тебе рассказывал

япошку на бас подсознательно бы уже не ставил и не пробовал ))
 
 
Честно говоря ничего нового покупать не хочется, разве что пару крелл эво 900. А в целом желательно было бы обойтись усилителями из наличия, то есть либо лаксман, либо левинсон. Плюс я еще ограничен муторной и дорогой логистикой...
Смотрю вторичку приличного ничего нет, либо копаное, либо стовольтовое.
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Честно говоря ничего нового покупать не хочется, разве что пару крелл эво 900. А в целом желательно было бы обойтись усилителями из наличия, то есть либо лаксман, либо левинсон. Плюс я еще ограничен муторной и дорогой логистикой...

Смотрю вторичку приличного ничего нет, либо копаное, либо стовольтовое.

левинсон должны отлично встать! у них нет проблем со скоростью и басом как таковым )

Роман, есть на виниле что-то аудиофильное? без русского )))
что-нибудь из Аналог Продакшн или Мофи/АФи ?
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)