Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Focal solo6 & focal twin6, Мониторы

 
 
В общем, брать надо полнодиапазонные мониторы с частоткой от 30 Гц по -3 Дб. Тогда никакие сабвуферы будут не нужны, если только не стоит цели убить соседей децибеллами. Ниже 30 Гц все равно режут при записи, некоторые и до 40 Гц отрезают. Нафиг этот саб нужен?
Не знаю, что там слышат те, кто используют сабы... голоса из космоса может слышат...
А так конечно от динамика в 5-6 дюймов наивно ожидать хоть чего-то ниже 50 гц. Это ж ближнее поле... саб спасет, если денег нет на хорошие АС и нет места в помещении.

Цитата
U=RA  пишет:
.тоестb из того что человек сказал на ютю6овской ссылке вы ничего не поняли и про частоту раздела и про разницу между 2.1 и 2.2 ..-?  

А что там понимать-то? Сидит мужик в ближнем поле рядом с пукалками, играющими дай бог от 60 Гц (хотя в ТТХ заявлено от 40). Как ему хоть как-то низ контролировать с этими пукалками? Ему нужны два саба, которые опять же в ближнем поле дуют ему в уши. И все равно при мастеринге он отрежет все, что ниже 30 Гц.
Поэтому что там ниже 30 герц будет слышать у себя дома счастливый аудиофил, вооруженный мега-сабами с большими лопухами - большая загадка...
Изменено: Звиади - 13-10-2017 23:19:46
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
Цитата
U=RA  пишет:
Цитата
vvv  пишет:

А что их СПБ сможет отиграть верхний низ? Как я знаю сабы для музыки не але для кино да
..тоестb из того что человек сказал на ютю6овской ссылке вы ничего не поняли и про частоту раздела и про разницу между 2.1 и 2.2 ..-?

Цитата
vvv  пишет:

Как я знаю сабы для музыки не але
..сочувствую вашему опыту - УДАЧИ.
присланная вами ссылка у меня не работает!
 
 
Так кто нибуть может описать разницу между ними в воспроизведении музыки?
 
 
Цитата
vvv  пишет: Так кто нибуть нибудь может описать разницу между ними в воспроизведении музыки?
Откуда там разница в звучании, если одинаковые динамики стоят? Давления больше за счет второго басовика, только и всего.
Цитата
Звиади  пишет: они действительно трехполосные, судя по описанию Даже скорее 2,5-полосные. Очень странный дизайн для мониторов.
Скорее - 3х полосные, - в даташите прописано три активных модуля на каждую ГГ.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Скорее - 3х полосные, - в даташите прописано три активных модуля на каждую ГГ.

Из описалова по моей ссылке с предыдущей страницы:
"Две конструктивно идентичных НЧ/СЧ-секции оснащены 16,5-см динамиками с композитными диффузорами W-cone, однако работают они в разных частотных диапазонах: одна воспроизводит только бас от 40 до 150 Гц, а вторая – более широкий диапазон, вплоть до границы раздела с ВЧ-звеном."
Изменено: Звиади - 18-10-2017 12:55:42
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
Цитата
vvv  пишет:
Так кто нибуть может описать разницу между ними в воспроизведении музыки?

Вам три человека уже написали, что звучание идентичное. Твины могут орать громче - вот и все отличие.
Берите Trio, если хотите реальных улучшений. Три честных полосы, как-никак...
И все равно все это слушать надо, ибо вполне может оказаться так, что в Ваших домашних условиях и на Ваш слух разницы почти не будет. А то и хуже может оказаться, ибо редко какая крупная АС может играть тихо, детально, а на нормальной громкости не заводить комнату и не давить на уши басами.
Трио не слушал - сразу говорю. Фокалы - вообще не моё...

А вообще все студийные мониторы одного производителя должны иметь одинаковый звуковой почерк. Ничего в этом удивительного нет. Это хайфай с хиендом звучат абы как...
Изменено: Звиади - 18-10-2017 13:08:45
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
Цитата
Звиади  пишет: Из описалова по моей ссылке с предыдущей страницы:
Да мне как то интереснее с французского сайта читать даташиты, тем более, что они их производители. :)
А вообще, эти Твины подозрительно смахивают на центральный канал, хотя французы и заявляют их в любых позах.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Да мне как то интереснее с французского сайта читать  

То же самое дословно с французского сайта:
"Furthermore, the design of the Twin6 Be permits a high SPL while at the same time offering a stable tonal balance. One of the two 6.5" woofers works in large band (midrange – bass) whereas the other reproduces from 40 to 150Hz. This creates a bass that preserves all the signal dynamics, without any masking effect in the midrange, thereby keeping all its neutrality and transparency"

https://www.focal.com/en/pro-audio/monitoring-speakers/sm6/monitoring-speakers/twin6-be

2,5 полосы в чистом виде. Ну и что, что внутри по усилку на каждый из динамиков? Можно один на все три динамика воткнуть - это будет однополосная АС по-Вашему?
Изменено: Звиади - 18-10-2017 14:23:45
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
Цитата
Звиади  пишет: Можно
Не можно, активный модуль фиксированно обрежет сверху или снизу, в своей схеме, и это будет активный фильтр, который в легкую порежет басовик на тех же 150 Гц. А вот сигнал с одного модуля развести на 2.5-три полосы - явно нарисуется пассив с супер-гигантской индуктивностью + лишний мозговой штурм для разработчиков. В активе то какие проблемы? Крути да выворачивай ручки на задней панели, пока мозоль не натрешь. :)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Не можно

Можно. 2,5 полосы, как они есть. У бытовых пассивных АС - сплошь и рядом подобное. А в случае фокалов вместо пассива - актив. Никаких трех полос тут нет, как бы лягушатники не позиционировали свою поделку.
https://www.focal.com/sites/www.focal.fr/files/shared/catalog/document/Twin6-Be-Product-Sheet-1698.pdf
Так прямо и написано: "Bass - 150W RMS, Bass-Midrange - 150W RMS, Treble - 100W RMS"

Еще даже можно использовать один усилок на две колонки, как например это реализовано в Mackie CR4.

Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
В активе то какие проблемы? Крути да выворачивай ручки на задней панели, пока мозоль не натрешь

Ничего там крутить не надо, если с комнатой не катастрофа. А если катастрофа - то и крутилки не помогут.
Какое-то у Вас странное представление об активных мониторах... Ну давайте, покрутите ручки на мониторах, вмонтированных в стену...

Вы вообще хоть раз в жизни видели активные мониторы живьем? У многих из них всего одна крутилка сзади. И от цены и полосности мониторов кол-во крутилок никак не зависит.
Производитель все эти крутилки на заводе настраивает, кое-кто - и обе колонки настраивает парой в безэховой камере. И пломбируют иной раз эти крутилки. И пишут в мануале, дескать "все настроено идеально, а все манипуляции шаловливыми ручонками - на свой страх и риск, собьете заводские настройки - ваши проблемы".
Изменено: Звиади - 18-10-2017 15:34:20
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)