Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.

Большие напольники Musatoff AS-12, В формате 3.5 полосы с 12ткой на нч

 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
сли интересно, у меня сейчас собраны рупорные полочники 2х полосные
и в процессе 2х полосные рупорные напольники.  
Не, не интересно.
 
 
Антон, мой опыт работы с рупорами не столь радужную картину рисует. И я далеко не считаю, что топовые АС должны быть рупорные. Абсолютное большинство рупоров красит. Изготовление рупоров без окраски еще та задача, как теоретически, так и производственная. А лепить горбатого из того, что доступно на рынке.... не мой способ. Далее, если посмотреть по рынку, существует море дорогущих АС без рупоров, вряд ли их всех авторов стоит считать странными. К тому же, обратите внимание, что сделали JBL в топовых мониторах: они взяли драйвер, а рупор заменили на волнообразующую поверхность. Не с проста это.
Если вам не нравится дизайн АС, то так и пишите, что вам не нравится, но не стоит делать обобщения.
Теперь по поводу 3.5 полос. Я ценю в басе точность и скорость. Так вот, разделение полос низко ставит крест на скорости баса, это связано с большими ГВЗ у пассивных фильтров на НЧ, и это математика, против которой не порешь. Применение половинной полосы позволяет решить эту проблему. Важно то, что мидбасовый динамик не ставится за фильтр. А болтаться ему не дает 12-ка акустически. Так же я принципиально не использую оформление с фазоинвертором, с  которым можно получить больше баса и глубже, но опять таки, ценой его скорости. Далеко не всем это надо, но и все АС на рынке не для всех :)
 
 
Трубки резонансные внутри есть?
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Трубки резонансные внутри есть?
Есть, точнее противорезонансные
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Есть, точнее противорезонансные
Был невнимателен :(
Цитата
Очень важный момент - система подавления внутренних резонансов с помощью труб, замыкающих пучности с провалами. Если снять мидбас, то за ним найдете клубок из них, скромно прикрытый синтепоном.

Поясните пож-та, из чего все же сделан корпус? Непонятна толщина 19 мм.
Цитата
Толщина стенок 38 мм - двойные, два по 19 мм.  
И можно поподробней об этом:
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Корпус имеет внутренние перегородки с рассчитанными отверстиями.
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
рупорные полочники
Mило   :)
 
 
Корпус сделан из немецкого МДФ толщиной 19 мм. Все поверхности двойные, кроме скошенных граней, но они маленькие.
Внутренний объем АС разделен двумя перегородками на три подобъема: верхний, за мидбасом и нижний. Перегородки расположены под углами, что бы не образовывать дополнительных резонансов. В перегородках сделаны отверстия, достаточно большие что бы басовик ощущал весь объем в своей работе, но так, что бы они не образовывали большой сквозной проход, что бы минимизировать основной вертикальный резонанс корпуса.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
По-порядку.
Захотелось мне попробовать минимизировать количество подходов к созданию АС, но при этом достичь максимального качества. До сих пор, я больше поступал как многие:
- создается макет
- делается первичный фильтр
- создается чистовой корпус
- делается первый чистовой фильтр
- отслушивается
- делается второй чистовой фильтр и т.д.

Вроде накопился опыт, надо его как-то реализовывать. К тому же, есть весьма удачная конструкция AS-10, которую я доводил по классическому принципу. Взял эти динамики и внес в компьютер поправки, по результатам реальной отладки. Добавил новый басовик SB 12-ку, разработал новый корпус. Корпус по виду уже очень близко получился к симуляции.
Далее разработал новый фильтр, весьма отличающийся от AS-10, поскольку корпус сильно другой. Отказался от изготовления чернового корпуса, заказал сразу чистовые, с отделкой. Отнес в заглушенную камеру с собранным фильтром на основании расчетов. Потребовалось чуток подправить один номинал, ну не до конца учел влияние лицевой панели.
Но результат порадовал и по АЧХ и по ватерфолу и по Z-ке.
Итого, от задумки до готовой реализации, включая работу столяра и ожидание динамиков, прошло пол года. Не то, что бы очень быстро, но уже заметно быстрее.

Вот такая история создания.
Константин, поздравляю с реализацией этих АС.  :cheers: Выглядят солидно, уверен ( помню как отлично звучали аналогичные большие полочники ) и со звуком все в порядке!
P/S  СВ 12" обычная или длинноходная?
Изменено: Алекс.К - 12-02-2018 20:38:17
С уважением, Алексей. styleacoustic@yandex.ru
 
 
Цитата
Алекс.К  пишет:
P/S  СВ 12" обычная или длинноходная?
Спасибо! Обычная, длиноходная не подходит по параметрам. Да и по фото это заметно, у длиноходной очень большой тороид подвеса.
 
 
Костя, Молодца!!!
Снимаю шляпу!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)