Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.

AKAI GX-C 750D

 
 
Вот вчера весь вечер до позда сидели с другом и сравнивали звучание 3-х аппаратов: Акаяна 750, Нака ЦР-7 да Пиенера 920.

Ну что сказать - при формальной ровности и правильности звучания Пионер просто не хочется слушать, на столько он формален и скучен...  Бас несколько размазан и невнятен, середина жидковата и верх структурирован не очень, да и в глубину сцена не очень... Хотя опять подчеркну, что все ровно, правильно и в целом очень хорошо. Все эпитеты приведены как бы в сравнении...

Акай обладает в целом очень структурированым звуком, с плотным и очень подвижным мид-басом, с открытой и очень динамичной серединой, в которой присутствуют весомые плотные образы.  Верх также отлично проработан, но присутсвует стальной налет - удар дерева по меди (тарелочка) воспринимается как скорее пластик о сталь. В целом передача тембров несколько напряженна, жетсковата, но все равно - экспрессия классная. Наверно если бы я слушал рочек, хеви-метал там или что-то подобное, Акай был просто бы в точку!

Ну про Нак я говорить не хочу - просто вне конкуренции! По всем статьям и особенно по тембрам. Хотя справедливости ради надо сказать, что середина и мид-бас у Акаяна с точки зрения энергетики, экспресии, напора все же сильнее Нака - такие вот крепенькие...  

Я просто хотел послушать все САМ, а не полностьтю доверять вкусам друга (у нас они совсем различны стали, особенно в последнее время...).

Сравнивали все на одном и том же фрагменте, на одной и той же ленте BASF Crome Maxima - для каждого аппарата его же запись ему же и кормили.  Устраивать многочасовые посиделки в прокручиванием разных жанров я не стал - и устал уже после работы и все же достаточно опыта... Так что по этой части претензии не принимаются! ;-)

 
 
Вообще-то что-то в этой конструкции на дискретных элемента есть - например, Nakamichi 700TT звучит очень близко к катушечнику, звук плотный, насыщенный, для кассетника даже непривычный.

И хотя мне больше по нраву как звучит CR-7, для некоторых, особенно старых записей больше подходит 700-ый.
 
 
Я рад, Андрей, что Вы поняли, почему я задал этот вопрос. Впрочем, Вам бы да не понять... Долго смеялся над Вашим комментарием. Искренне смеялся - так понравилось. И не куда-нибудь, а в глаз... наводит дуло пи..рас! Спасибо.
 
 
"...при формальной ровности и правильности звучания Пионер просто не хочется слушать, настолько он формален и скучен... Бас несколько размазан и невнятен, середина жидковата и верх структурирован не очень, да и в глубину сцена не очень... Акай обладает в целом очень структурированым звуком, с плотным и очень подвижным мид-басом, с открытой и очень динамичной серединой, в которой присутствуют весомые плотные образы. Верх также отлично проработан, но присутсвует стальной налет - удар дерева по меди (тарелочка) воспринимается как скорее пластик о сталь. В целом передача тембров несколько напряженна, жетсковата, но все равно - экспрессия классная... Нак просто вне конкуренции! По всем статьям и особенно по тембрам. Хотя справедливости ради надо сказать, что середина и мид-бас у Акаяна с точки зрения энергетики, экспресии, напора все же сильнее Нака - такие вот крепенькие..."

Мама миа! Такую всестороннюю, исчерпывающую и информативную характеристику аудиоизделия не часто встретишь даже в АудиоМурзилках! Дон, да у Вас просто талант к искусной словесности! Кроме шуток. Ваши доводы воистину УНИВЕРСАЛЬНЫ, т.е. их можно с закрытыми глазами, ничего не изменяя по тексту (кроме брэндов), применить к абсолютно любому компоненту (будь то эзотерический кабель или усил) и мгновенно заполучить доверие покупателя. Получив такое объяснение преимуществ одного аудиоизделия перед другим от известного апологета "хорошего звука", рядовой аудиофил должен ничтоже сумняшеся выложить не только все бабки, что он сумел накопить сам, но и обобрать запасы всех своих родственников, дабы только обзавестить вожделенным предметом.
 
 
Дона Роза! Пэдро Гонсалес!!! А как иначе изложить словами впечатления от прослушивания аппаратов? Может Вы что-то предложите? В одном я могу только согласиться с Вами - либо писать, либо не писать вовсе...
А так - я вообще-то тренировался... Долго оттачивал перо и чистил уши каждый день (а ещё я душ принимаю утром и вечером). К тому же я специалист по рекламе и PR. Тоже не маловажно!
Так что можете распечатать и повесить в рамочку на стене как образец аудиокритики. ...Или распечатать и подтереться, если не боитесь порезаться.  
 
 
Действителлно Дон ваше описание великолепно, я честно говоря могу довольно открыто представить себе звучание аппарата по вашим рассказам, действительно, а как ещё это всё описать, только так. Спасибо за такие исследования, так хоть какая-то картина складывается о том или ином аппарате с которым допустим не имел дело в живую.
 
 
Раулю

Рауль: Уважаемый Дон, не могли бы Вы разъяснить поподробнее, в чем именно заключаются знаменитые "преимущества" дискретной схемотехники перед оной на ИМСах? Аргумент "...середина у Акаяна настолько весома, открыта, смачна..." и т.д., как-то не очень убедителен...

Ответ: Я тут наткнулся на объяснение одного моего знакомого - SergeyN. Vasyanin, - мнение которого я уважаю.

" Ток обратного восстановления зависит от плотности тока в прямом направлении в кристалле диода,чем больше площадь кристалла,тем меньше плотность тока,тем быстрее рассеивается накопленный заряд,тем меньше бросок тока обратного восстановления и соответственно помех. Поэтому и стараются использовать диоды с большим запасом по току,т.к. у них больше площадь перехода."

Для Вас так убедительнее звучит? Да и по-моему с моими объяснениями это довольно сильно коррелирует.  



 
 
Ну Дон ты даёшь, в такие дебри уже залез, прямо физика уже началась, может дойдём ещё до движения атомов и малекул в деталях.
 
 
Don, esli Vy o bar'ernoy emkosty, ob'yomnom zaryade i rassasyvanii neosnovnyh nositeley (18), to dela obstoyat s tochnoct'yu do naoborot. Da i vliyaet vse eto na vysokie chastoty.
Antonu:
Mojno zanimatsya zvukoizvlecheniyem i bez notnoy gramoty, a vot ne znaya povedeniya nositeley zvuka v apparature (a oni men'she, chem atomy i molekuly) ne o kakom Hi-Fi mogno ne govorit. Eto vsyo ravno, chto nastraivat deku na sluh.
Vprochem est' ludi dlya kotoryh interesen sam prozess. Esly empirizm Vasha stihiya, to togda drugoe delo. No glupo prenebregat' teoriey, tem bolee, chto ona rabotaet.
 
 
да я ж просто пошутил насчёт атомов, а насчёт настройки, то я иногда люблю после приборов донастроить всё же на слух и ещё никогда это не приводило  к чему то худшему.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)