Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

еще раз про уровень индикатора

 
 
подскажите плиз : поток короткого замыкания 50 нановебер - это сколько по индикатору в децибелах ?
у меня получается -2 Дб.
прав ли я ?
вопрос простой есть кассета с уровнем 50 нвб , так вот интересно , сколько должен показывать (правильно) идикатор , естественно долби выключены, сигнал 1 кгц.
 
 
С учетом коррекции воспр. -3дБ на 1кГц для типа 1 то 50нВб/400Гц соотв. -9Дб относит. стандартного уровня 200нВб/400Гц.  
 
 
спасибо уважаемый Дон.
встречный вопрос , не подскажете еще :
на акаях уровень долби указан на -2 дб.
это сколько 200 или 250 нвб?
или 200-250 нвб там на 0 дб сидит ?
вообщем имею никем не троганый акай (так получилось , что в него забыли влезть или головки попилить)
и с его помощью хочу тестовых касет написать.
вот и интересно про уровни, на коком уровне получится самый правильный ноль : на уровне -4 , там  0VU , на -2 - там значек долби , или на нуле по индикатору ?
собственно будет писаться 400гц с кварцевого генератора( можно и 333 и другую ).
магнитофон проездом из коробки ,( которую за эти годы умудрились не вскрыть )к очередному хозяину.
поэтому хочется побыстрому кассет проверочных нашлепать.

заранее благодарен.
 
 
У АКАЕВ по разному значок Долби стоял в разных моделях и в разное время... Я бы не стал обобщать.
А говоря конкретно стандартный уровень Долби 200нВб/м/400Гц. Если значок стоит на отметке -2дБ, то индикатор должен быть калиброван по ПИКУ 0Дб=250нВб/м. Обратите внимание - ПО ПИКОВОМУ УРОВНЮ. Если индикатор имеет балистику Volume Unit (VU или Average), 0 дБ на таком индикаторе обычно по стандартам примерно соответствуют +4 дБ пикового или 320нВб/м в пике. Но в разных моделях АКАИ было таки по разному. Особенно сильна разножопица в этих соотвествиях у моделей с переключаемой  балистикой индикатров. Советую всегда ориентироваться на пиковые знаечения!
Если быть совсем точным, то зная чип схемы Долби, применяемой в аппарате, можно по даташиту посмотреть её опорный уровень в вольтах или вычислить его самому, подавая на вход свип-тон или сигнал 5кГц (точно уж забыл - надо посмотреть кривые компрессии Долби и найти частоту, где компрессия максимальна) и снимая показания с выхода чипа ламповым вольтметром определить тот момент, когда компрессия минимальна и далее перестает работать и когда она максимальна и более не увеличивается. Из этого определяется опорный уровень и он принимается за 0дБ на ПИКОВОМ индикаторе. Что обеспечивает совместимость долбизированных записей на разных аппаратах и исключает незаслуженный покат баллонов в их (таких записей) сторону... Это если "по науке"...  
Учтите, что практическая ценность ваших "тестовых" кассет близится к нулю, т.к. перед этим надо мало того что прочекать и настроить аппарат весь "по науке" (а скорость у вас, батенька, в норме?...), так тестовые ленты ценны именно тем, чт записаны ПО ВСЕЙ ШИРИНЕ, что значительно гарантирует корректную настройку идентичности каналов и правильного азимута (переворачиванием кассеты). Также учтите, что АКАИ имеют встроенный тестовый "музыкальный" генератор - т.е. на "ля" I октавы 440 Гц...    
 
 
индикатор не переключается .
НО , дали поносить АКАЕВСКУЮ тест ленту , там записаны два горба для настройки азимута и еще сигнал примерно 300-400 герц ( на слух) и надпись на кассете , что тут записан опорный сигнал в 250 нВб.
и про Долби не слова.
если с усилителем воспроизведения все ясно ( на 75 акае надо припаять на линейный выход резистор в 2КОМ и получить на выходе 388мВ.
это кстати на кассете написано( на вкладыше).
причем что интересно написано : рекомендуется после настройки перевернуть касету и проверить уровни , если уровни не сходятся , то выстивить среднее значение между разными сторонами касеты, однако при выставлении угла наклона использовать только сторону А
что то такой изврат мне впервые в руки попал :-)))
То с индикатором непонятно на что его надо настроить ?
- на 0VU (это -4Дб)
- на значек Долби (это -2 дб)
- или на 0 по индикатору.
вставил кассету в магнитофон , а там один канал завален.
хочу подстроить и запутался уже в конец с этими нулями Децибел.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)