Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Младший TEAC

 
 
Доброе время суток!

Пару месяцев назад я обращался сюда на форум за советом по поводу выбора недорогой кассетной деки. Выбрал! Очень недорогую б/у, но звучанием которой доволен как слон. Во всяком случае, более качественный звук я все равно не могу пока себе позволить по финансовым соображениям.

Знаю, корифеи этого форума будут смеяться, но я действительно доволен своим выбором - а выбрал я за неимением лучших предложений TEAC V-300. Очень дешевая, но, как мне кажется, грамотно сделанная на свои деньги дека. Поменял только пассик и прижимной ролик как само собой разумеющееся. Все боялся появления глюков - пока глюков нет и в помине.

Вопрос же мой в следующем: купил я деку без паспорта и даже не знаю, какого эта модель года выпуска. Где-то середина 80-х, видимо? Может, кто подскажет? Или даже поделится техническими характеристиками? А может у кого есть более полная информация (юзер-мануал, сервис-мануал)?

Я понимаю, что на этом форуме, где обсуждаются накамичевские Драконы и прочие навороченные звери, вряд ли кому захочется затрагивать тему TEAC V-300. И, вероятно, вряд ли кто хранит у себя сведения о младших моделях типа моей деки. Но я прошу не смотреть свысока и предвзято, ведь не всем начинать с высот Эвереста. Каждый раз смотрю на мордочку своей деки, на строгий, неизвращенный современностью дизайн, и радуюсь. Отголоски детства... Она красива внешне, и она вполне красиво поет.

Пожалуйста, поделитесь любой информацией или мнениями. Благодарю заранее.
 
 
А в ответ тишна.
Господа, ну не НАК'ом же единым...

2 Don (обращаюсь как к явному авторитету на форуме):
Вы ведь столько раз здесь писали, что кассетники для Вас в свое время были всего лишь мечтой. И Вы же писали, что для Вас немаловажен эстетический аспект в коллекционировании дек.

А я вот запал на простенький ТИК и эстетически наслаждаюсь, не считая при этом себя извращенцем. И хочу знать о своем ТИК'е больше. Ну неужели при этом я не могу расчитывать на ответ в этом форуме только лишь потому, что у меня ТИК, а не НАК. Да еще и самый младший ТИК?..
 
 
Информация из архива по V-300:

Year: 1983
Heads: 2
F.R., Hz-kHz: 30-17
W&F, WRMS, %: 0,06
S/N, NR off, dB: 50
S/N, Best NR, dB: 60
NR & Bias: Dolby B
Rec. Cal.: Manual
Auto Reverse: No
Weight, kg: 6.3
Price, USD: 200

Больше добавить нечего. Для истории такие аппараты действительно неинтересны. Информацию по старшим моделям можно получить здесь: http://www.analogaudio.narod.ru/handbook/teac.htm
 
 
Stas Rybakowski (2):

Стас, это похоже на развивающийся комплекс неполноценности...

НА (1):
Цитата
...но звучанием которой доволен как слон.

Это - самое главное.

Цитата
купил я деку без паспорта и даже не знаю, какого эта модель года выпуска. ...поделится техническими характеристиками?

Зачем это Вам, чтобы узнав, что её полоса 16 кГц посеять зерно сомнения в её полноценности по сравнению с НАКами и т.п.?

Цитата
Каждый раз смотрю на мордочку своей деки, на строгий, неизвращенный современностью дизайн, и радуюсь. Отголоски детства... Она красива внешне, и она вполне красиво поет.

Вы себя уговариваете, или это действительно Ваши ощущения?

Цитата
Ну неужели при этом я не могу расчитывать на ответ в этом форуме только лишь потому, что у меня ТИК, а не НАК. Да еще и самый младший ТИК?..

Никакой дискриминации и байкота здесь нет. У меня тоже TEAC, а не Nakamichi. Просто Вы единственный счастливый обладатель этой модели из присутствующих на форуме (я не говорю, что другие обладатели этой деки - несчастны).
ТИКи - добротные машинки.

Ничем конкретным помочь не могу- не обессудьте. Болтаю, чтобы Вы не чувствовали себя одиноко.
 
 
На 2:
Спасибо огромное! Эта информация - именно то, что я хотел!

На 3:
Уважаемый Александр! Комплекс неполноценности я давно пережил в детстве, и связан он был отнюдь не с техникой :-)))

Да, я действительно доволен звучанием своей деки. Возможно потому, что лучше ничего в своей жизни не слышал. Точнее, не имею должного представления о звучании более дорогих дек. Но звук мне в самом деле искренне нравится. И нравится ее внешний вид - для меня это вовсе не второстепенно!

Я очень трезво отношусь к вещам, и фразу из Библии "Знание умножает скорбь" никак не связываю с любезно предоставленными характеристиками TEAC V-300. Так что я в этом отношении не достаточно плодородная почва для "зерна сомнения".

Я был абсолютно искреннен говоря, что радуюсь от обладания V-300. Если бы Вы знали, что я испытал, когда впервые взглянул на нее! "ЭТО МОЕ" - пронеслось у меня в голове и окончательно укрепилось, когда я услышал ее звук. Плюс ко всему специфические ассоциации с определенными моментами и картинками из детства... но их здесь приводить неуместно, да и ни к чему вообще. Я хочу лишь сказать, что я искренне люблю эту деку.

А вот что касается дискриминации и бойкота - боюсь что эти явления в той или иной мере все же прослеживаются. Ну, во всяком случае мне так показалось применительно к заведенной мною теме. Так что, искреннее спасибо Вам за моральную поддержку!
 
 
Цитата
А вот что касается дискриминации и бойкота - боюсь что эти явления в той или иной мере все же прослеживаются. Ну, во всяком случае мне так показалось применительно к заведенной мною теме. Так что, искреннее спасибо Вам за моральную поддержку!

Да ну, бросьте. Просто видать те кто заходил в этот момент на форум ответ не знали, как я например :-)))
 
 
Стас, ты за страшно дешево купил деку которая переживет и тебя и твоих детей , (если резину и смазку менять  вовремя).
главное на нее найти можно многое , потому что она унифицированная .
прижимной ролик - на рынках валом
головка - практически любая вплоть до наших.
лентопротяг простой и надежный (пластмассы мало).
мотор полетит (щетки от старости ), тоже не вопрос , только  мотор надо обернуть полоской трансформаторной стали , от тороида.
у меня была такая дека в ремонте ( головку менял), так вот если прислушаться то слышно едва уловимый рокот , это наводка от мотора на головку .
в настройке все просто , стандартно , никаких тонкостей .
есть проблема у некоторых магнитофонов этой серии , сигнал слегка модулирован частотой примерно 70-120 гц.
от мотора
это легко лечится увеличением емкости кондеров блока питания и припаиванием керамической емкости в 1-2 мкф на контакты мотора.

если этих дефектов нет живи и радуйся, если есть , как лечить уже знаешь.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)