Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

akai GX9-Вопросы к Бывалым электронщикам.

 
 
AKAI GX9

Вопрос ко всем бывалым электронщикам,
1  Какой алгоритм применен для настройки тока записи
   и  подмагничивания в GX9?    
2  Почему не всегда удается установить правильный
    режим токов с первого захода?
3  Как определяется правильный Сатурационный уровень
   в данном аппарате?
4  MOL-максимальный уровень записи?
подпись.
 
 
Вот и мне интересно:))

В ЖХ9 - всегда удивляло что оно там при настройке делается. Какая-то она тупая. Мне кажется что вообще там примитив какой-то а не алгоритм.

Кстати, Бекир а сервис мануал у вас на нее имеется?

 
 
 
на 2
Антон,так я кого только не спрашивал.Такой известный аппарат а сервис мануал только за бабки.
Так за бабки на любом сайте в нете этого хозяйства полно.
Мыло дай на всякий случай,если надо то вышлю,- если найду.
Меня честно говоря интересует больше всего 2-й момент.
Это довольно странно.Может существует какая-то градация. лесенка?
В мануале об этом ни черта нет, а великие умы молчат,
их эти вопросы не интересуют.
подпись.
 
 
А если встать на вых усилителя записи осциллографом в момент автокалибровки?
 
 

Цитата
А если встать на вых усилителя записи осциллографом в момент автокалибровки?

Калибровка проходит меньше трех секунд.
И мы слышим и видим два фрагмента сигнала-
400 гц и 10 кгц. И все.На уровне где-то -20дб.
Интерестно не это, а почему настройка иной раз
соскакивает и приходится делать ее заново.
подпись.
 
 
Известно так-же, что коррекция под тип
ленты выставляется автоматически и  никакого отношения к установке токов по видимому не имеет.
  При правильном положении "хвостиков" петли гистерезиса, т.е. при положении MML и SOL почти на одинаковом шаге от 0 Дб, если по дисплею,и правильной
установке тюнинга,- энергетика уровня не 1-1, а чуть выше, зависимо от ленты +1-+2дб выше входного уровня.
Сама запись-что собственно и характеризует тракт-получается аккуратной вне зависимости от типа ленты.
При ошибочном тюнинге уровень просаживает 3-5Дб!
Запись соответственно никакого качества не имеет.
Так в чем же здесь дело?
   Нужно сказать,что показания индикаторов далеки от идеала и могут разнится на тех-же аппаратах этой серии.
подпись.
 
 
Сбой настройки скорее всего из-за ее быстродействия.Как говорится за что боролись на то и напоролись.Не обращали внимание на то.что перенастраивать приходится,как правило б\у кассеты?То есть,если взять б\у кассету и в режиме воспр. глянуть осциллографом - шум будет амплитудно-модулированным .То есть,если настройка будет происходить на участке ленты с таким провалом например, вот и будет ошибка.А если бы процесс настройки длился сек. несколько,было бы меньше погрешностей (IMHO).  
 
 
Честно говоря, я очень щепетилен насчет б-у лент.
Обычно дважды не прописываю одну кассету, но спасибо за мнение-я обязательно попробую ,проведу эксперимент
-затру какую нибудь дореволюционную.   ;)
подпись.
 
 
Цитата
При ошибочном тюнинге уровень просаживает 3-5Дб!
И если при этом пропадают ВЧ, то как предположение:

При образовании петли (провисании) магнитной ленты в момент тестирования может сбиваться калибратор вследствии резкого изменения скорости МЛ до выбора всей петли, но это в случае, если дека не убирает петлю при загрузке кассеты (не помню как у девятки).
 
 
Александр,вот это вполне вероятно.
С такой скоростью калибровки не то что петля,-ролики с тонвалов соскочат!
И зачем так торопиться,не ясно.Все таки не продумали этот момент акаевцы.Это еще при том что механика не должна давать сбоев,а подкассетник успевать выгребать ленту.
подпись.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)