Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Хранение и эксплуатация магнитных лент

 
 
Привожу некоторые особенности хранения и эксплуатации магнитных лент и кассет.

1. При хранении лент и кассет обычно в первую очередь возникает вопрос защиты от внешних магнитных полей. Однако значение данного фактора несколько преувеличено. Разумеется, необходимо держать ленту подальше от трансформаторов питания и мощных электрических машин, а также постоянных магнитов. Но существенно повлиять на запись могут лишь магнитные поля с напряженностью более 700 а/м, которые приводят к частичному стиранию информации, усилению копирэффекта и увеличению низкочастотного шума на незаписанной ленте. Более серьезную опасность и существенное увеличение копирэффекта вызывают переменные магнитные поля, которые оказывают действие подобное высокочастотному подмагничиванию. Но такие поля довольно редки и даже при авиаперевозках лент без специальной защиты, и их переносе через арочные металлоискатели, обычно проблем не возникает. Считается, что рентгеновские лучи не оказывают влияния на магнитную ленту. Лучшей защитой при хранении и транспортировке магнитных лент являются металлические коробки, обеспечивающие зазор не менее 50 мм между лентой и наружной стороной коробки. При этом, учитывая, что напряженность магнитного поля обратно пропорциональна квадрату расстояния, даже сильные поля не окажут на ленту никакого воздействия.

2. При хранении лент важно учитывать температурный и влажностный режим. Оптимальными условиями являются температура 10-20 C и относительная влажность 30-40%. Хотя современные ленты гораздо меньше подвержены воздействию данных факторов. Особенно следует избегать резких перепадов температуры.

3. Чистота очень важна при хранении и эксплуатации, так как даже мельчайшие частицы пыли попавшие на ленту способны вызвать серьезные выпадения сигнала и повышенный износ головок.

4. Старение записи. Значение этого фактора также явно преувеличено. Исследования показали, что при правильном хранении качество записи остается практически неизменным в течении как минимум 50 лет. За это время уровень записи снижается на 3-4 дБ. Интересно, что за первые несколько дней уровень записи снижается примерно на 1-2 дБ, а затем остается практически неизменным.

5. Кассеты необходимо хранить только в вертикальном положении, естественно в футляре. При длительном хранении необходимо не реже одного раза в год производить перемотку ленты с одной катушки на другую.
 
 
Недавно досталась по случаю записанная (фирменная запись) лента 59 года. Так вот до сих пор звучит и звук такой что ни пластинке ни СД просто делать рядом нечего, это так, инофрмация к размышлению, как у Штирлица:-))
 
 
У соседа есть записи на кассетах BASF LN 60 начала 70-х (71 или 72 год, не помнит). Уже отсохли (отвалились) бумажные наклейки а вот верха - как вчера с винила писали. Ничего НЕ СЕЛО. И спектроанализатор показывает наличие сигнала на 12 и 14 КГц. Низа тоже неплохие. Так что от ленты зависит, от ее качества. 50 лет насколько я помню было для компактов, для лент всегда видел в литературе 25 лет (это для бобин). Для кассет должно быть и того меньше.
 
 
Несколько уточнений.

Данные в 50 лет приводились для грамотно выполненной записи с высокочастотным подмагничиванием на качественной ленте. Наиболее полно изучено старение магнитных лент, которое проводилось как при реальном хранении, так и путем ускоренных испытаний сохраняемости характеристик. Характеристики магнитных лент на основе из полиэтилентерефталата по крайней мере в течение 50 лет изменяются не более, чем на 10%. Исключение составляет выпадение сигналов. Эта характеристика может ухудшаться в большей степени, что связано с ослаблением связи отдельных частиц с рабочим слоем ленты при длительном хранении.

Что касается различных типов магнитных лент, то по абсолютному значению, снижение уровня записи отличается. Относительные же значения в дБ у качественных лент укладывается в приведенный выше диапазон 3-4 дБ. Исключение составляют ленты из диоксида хрома (СrO2), которые имеют очень низкое значение точки Кюри (температура, при которой магнитные вещества, теряют ферромагнитные свойства и полностью размагничиваются). Наибольшей устойчивостью обладают металические ленты, которые труднее намагнитить, но соответственно труднее и размагнитить.
 
 
Несколько лет назад мне удалось внимательно послушать Nagra 4.2 со старинной бобиной (какого года неизвестно, но судя по внешнему виду не раньше 70-х). Так вот со звучанием этой МОНОФОНИЧЕСКОЙ записи я вообще мало что могу сравнить. Это может показаться слишком категоричным, но такое неизгладимое впечатление...
 
 
Угу. Особенно если бошка чистое моно, двухдорожечная. Там же ширина дорожки вдвое больше - отсюда и выпадения меньше. Редкий случай когда на пол-ленты кусок ферролака отваливается. Обычно по краям чаще, к середине - меньше. При широкой дорожке запись хорошо сохраняется - с краю выпало, в середине все равно осталось.
 
 
А у меня у знакомого тоже имеется куча стареньких басфоф и филипсов, знаете ещё в таких интересных футлярах они выпускались, с боку открываются. Вместо подушечки там стоит вообще параллон ещё, ох и старые кассеты блин. Так вот скажу, что испортилось уже на них буквально всё и уровень упал и высокие и эффект прерываний и выпадений вовсю,так что сомневаюсь что кассета выдержит 25 лет.
 
 
Антон, я еще раз хочу подчеркнуть, эти данные приводятся для идеальных условий хранения и эксплуатации и не 25 лет, а 50! А если Вы их будете в Маяке 230 использовать, то они могут и полгода не выдержать...
 
 
Ну Александр, обижаете, я Маяк вообще за магнитофон не считаю, да и был у меня таковой ещё в глубоком детстве. И кассеты эти у моего друга и наверное хранились и правда не в лучших условиях, хотя внешне ни как с магазина
 
 
Антон, если прозвучало несколько резко, то прошу извинить - это только для образности. А так сразу подвергать сомнению результаты официальных исследований, в общем-то, некорректно. А Маяк 230 у меня тоже был когда-то, я для него даже сам новый усилитель воспроизведения собирал - не знаю по чьей вине, но это не помогло. Прежде всего, там ЛПМ ужасные стояли.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)