Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Проблема с настройкой Nakamichi 680ZX

 
 
Здравствуйте! Пытаюсь настроить азимут записывающей головки встроенным 400 гц сигналом в соответствии с руководством пользователя, но никакой настройки не происходит - курсор азимута отстает от референс-курсора на ~1 дб по обоим каналам, а весь правый канал отстает от левого на ~2 дб и это безобразие не изменилось на протяжении 45 мин стороны кассеты ( по юзер-мануалу вся операция должна занимать несколько секунд). Есть ли возможность сделать настройки вручную ? Заранее благодарен
 
 
Скорее всего ваш Нак кто-то здорого подкрутил. Азимут головок не совпадает-надо смотреть... Наверное сбита высота ГЗ и ГВ.Еще надо посмотреть работает-ли движок,который настраивает ГЗ по тестовому сигналу.

 
 
Да, скорее всего сбиты настройки высот головок. Но это при условии, что с самими головками все ок...  
 
 
Да уж, похоже на очумелые ручки :((
Может у кого-нибудь есть сервис-мануал на этот аппарат ? Буду безмерно благодарен.
 
 
Теперь кратко рассказываю что нужно/можно  кустарно сделать в домашних услвиях:
1) Референсную кассету (если у Вас нет) на какой-то референскной деке (подойдет самая простая, но новая и которую не "крутили") и абс. новая чистая хорошая кассета. Записать на неё 441 Гц/0дБ синус (начать запись после 1 мин. после начала. На эту же кассету записать потом далее 10кГц/-15 дБ синус...
2) Отключить синий пластмассовый тросик азимута, идущего за ЛПМ от его привода. Просто вверх снимается с серводвигателя. И руками установить индикатор серводвигателя в серединное положение.
3) Воткнуть кассету в Нак, запустить 400 Гц, и отверткой крутить серединный пластмассовый (выступающий вперед) винт, находящийся в правом блоке, состоящем из трех винтов.  Это регулировка высоты ГВ. На индикаторах добиться одинакового и максимального показания обоих каналов.  
4) На 10 кГц вращать крайний правый одинокий винт (он должен быть подписан Azimuth PB. Добиться одинаковых и максимальных показаний индикатора в обоих каналах (будет несколько пиков/провалов поканально, дождаться максимальных)
5) Повторить Шаги 3 и 4.
6) Перевернуть кассету на чистую сторону, отмотать одну минуту с начала. Подать на вход 400 Гц/0дБ (775 мВ) синус в режимах Стоп и  Монитор - Источник. Регулятор уровня записи в какое-то положение, чтобы на  индикаторе например быдо 0дБ (по сути это не важно).
7) Включить режимы записи и Монитор- Лента. Крутить серединный пластмассовый (выступающий вперед) винт, находящийся в левом блоке, состоящем из трех винтов.  Это регулировка высоты ГЗ. На индикаторах добиться одинакового и максимального (при данном произвольном положении регулятора уровня записи - я обычно ставлю на 12 часов) показания обоих каналов.  
8)  Дать на вход 10 кГц/-15дБ и вращать крайний левый одинокий винт (он должен быть подписан Azimuth Rec. Добиться одинаковых и максимальных показаний индикатора в обоих каналах при каком-то положении регулятора уровня записи (будет несколько пиков/провалов поканально, дождаться максимальных)
9) Повтороить Шаги 7 и 8.
10) Накинуть (присоеденить) тросик на сервомотор.

Остальные регулировки выходят за рамки данной темы... ;-)

 
 
Может у кого-нибудь есть сервис-мануал на этот аппарат ? Буду безмерно благодарен.
- Мыл свой дай. А я посмотрю что есть. Только твой мыл дожен пускать не менее 2М. И в  бумаге у меня есть на 682 копия - могу подарить. Я в Москве.
 
 
Олег, большое спасибо !
Еще один вопрос к Вам, как ориентирующемуся в этих делах в плюс-минус международном масштабе :)) - не знаете ли вы кого-нибудь, кто мог бы профессионально настроить деку в Израиле?

[small]Отредактировано: 07-09-2005, 11:55[/small]
 
 
sergeit@netvision.net.il

 
 
Голосу: у меня вроде есть сервис мануал на 680ЗХ, 5 пдф файлов по 2.7 Мб. Влезет?
 
 
Виргису и Олегу.
Парни, большое спасибо за помощь. Мануал получил от Виргиса. Живем в разных странах, но если доведется встретится - с меня коньяк. Или чего там захочется..
В МОскве, правда, бываю иногда.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)