Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 27 След.

AKAI GX-95 / GX-95 MKII

 
 
Понятно, были модели с непрозрачными крышками и с прозрачными, да, это новость для меня, даа, всё таки характеристики для тех времён просто великолепны, посмотрите на степень детонации, супер!!Единственный минусик, это автокалибровка, хотя может это и не минус.
 
 
Добрый день. В последнее время у меня с ним какая-то ерунда стала твориться-при записи-сторона "А" не калибруется,на стороне "В" все нормально,в чем прикол ? Подскажите.
 
 
Цитата
MIXCD  пишет:
Добрый день. В последнее время у меня с ним какая-то ерунда стала твориться-при записи-сторона "А" не калибруется,на стороне "В" все нормально,в чем прикол ? Подскажите.
Лента уходит в сторону. Если кассета из старых запасов - то возможнао причина ухода ленты ЛПМ (а конкретно большой поперечный люфт левого вала - износ подпятника) Если лента новодельная, то возможная причина -корпус кассеты. Характерно для новодельных ТДК-СА в регид-перцизионных корпусах.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
большой поперечный люфт левого вала - износ подпятника)
Олег! Ну перестань уже..При чем здесь подпятник...Зпомни - неисправны на данном ЛПМ бывают пассик, ролики, фетр и идлер..Все остальное оставь в покое...Посмотри видео - у человека ленту отрывает на начале кассеты. А в конце все нормально..Видимо вопрос автором задан некорректно.
А то сейчас насоветуешь...
 
 
Цитата
Вадим Каменных пишет:
При чем здесь подпятник...Зпомни - неисправны на данном ЛПМ бывают пассик, ролики, фетр и идлер..Все остальное оставь в покое...
Вадим, не шуми. :) Пассик, ролик, фетр и идлер, конечно, важные составляющие тракта, но у человека на одной из сторон калибровка проводится нормально. А на второй нет. При этом ничего не жуется, как я понимаю, и ЛПМ работает более менее-нормально. Значт при каких-то определенных условиях создаются предпосылки для ухода ленты в сторону, либо отрыва ленты от головки. Такое часто бывает при большом люфте левого вала из-за износа пластикового подпятника. Из-за неточной параллельности вала и ролика при подходе головок лента смещается за роликом вглубь. И хотя это происходит в пределах направляющей рогатки, - этого уже достаточно чтобы сместить азимут и уйти на край ленты. Иногда лента касается края рогатки и периодически перекашивается. При этом "волнообразно" пишется левый канал. Здесь мы видим волнообразную запись обоих каналов. Значит происходит ещё и/или отрыв ленты от головки.
Поэтому я бы вначале посоветовал вставить зеркальную кассету или кассету с вырезом в передней часим и посмотреть прохождение ленты в начале и в конце кассеты. Попробуйте притормозить рукой левый вал, если волнообразность прекратится - причина в недостаточном натяжении ленты на головках. И вот тогда надо смотреть подтормаживание и пассик, соединяющий тонвалы. Влияние ролика тут незначительное, если он совсем не убитый, а идлер при записи влияет только на подмотку.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
при большом люфте левого вала из-за износа пластикового подпятник
Олег! Не вынуждай...Ничего там не изнашивается ...Этот узел - вечный...Ты столько написал, что даже человек знающий тебя и данную кинематику ничего не пониает ПОСМОТРИ ВИДЕО!!!! Магнитофон барахлит на начале кассеты...Отсюда и нужно исходить...Скорее фетрик...
Изменено: Вадим Каменных - 25-02-2020 09:31:51 (Грамматика подвела....)
 
 
Цитата
Вадим Каменных пишет:
Этот узел - вечный...
Ну какой вечный? Пластмассовый, нерегулируемый, где-то ближе стоит, где-то дальше, причем сильно дальше. Люфт должен быть 0,2-0,5мм, а в Акаянах бывает до 1,5-2мм. Даже в Маяках регулируемый на резьбе...
Видео я посмотрел, поэтому и говорю - надо попробовать тормознуть левый вал и посмотреть пропадет или нет. ;)
 
 
Я , когда регулировал акаи , пускал петлю на тонвалы и смотрел как идет . При отжиме каждого ролика лента не должна смещаться . Ну и взаимную геометрию надо смотреть , тонвалов и головки . Уход ленты в сторону не есть хорошо .
Изменено: Михаил Ефимов - 25-02-2020 09:30:18
 
 


Еще я заметил-в момент остановки ленты,до сработки автостопа идет писк (негромко).
 
 
Цитата
MIXCD  пишет:
Добрый день. В последнее время у меня с ним какая-то ерунда стала твориться-при записи-сторона "А" не калибруется,на стороне "В" все нормально,в чем прикол ? Подскажите.
у меня на 71ом тоже не калибровался - причиной был фетрик - отклеился и частично сполз (на фото я его уже снял для профилактики), после чистки и приклейки на место всё заработало
fetr gx-f71.JPG (127.63 КБ)
"Деньги есть, а времени нет" - Михаил Жванецкий
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 27 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)