Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 54 След.

Studer A-710: настройка

 
 
Я обращаюсь к владельцам Studer A-710.

Сегодня наконец-то пришёл Studer A-710 (серийный номер 001919). Внешне состояние идеальное, головки не потёрты, правда, сетевой шнур отсутствовал, но дело не в этом: подошёл от старого компьютера. Со Studer'ом была кассета Maxell XL II S 90. У меня были специально для этого заготовлены переходники с балансного XLR на небалансный RCA. Я подключил всё, начал проигрывать эту кассету с начала - ЛПМ подминал тонкую ленту. Поставил потом ORWO Audio Cr Extra HiFi 60, потом распечатал BASF Chrome Super - эти ленты толстые, и он их не мял. Что называется, "Электроника 302 is back!" :) Причём, я заметил, что ленту зажёвывает левый ролик.

Далее, начал переписывать с пластинки Supernature (альбом Cerrone III). Даже при нажатых кнопках CAL Input и CAL Output, при переключении Monitor между Tape и Source была заметна некоторая потеря детальности, и звук был глуховатым. Не совсем глухим, но чуть глуховатым.

И ещё: при перемотке от начала ленты к концу, равно как и от конца ленты к началу, идут рывки, и приходится поддерживать кассету, тогда мотает вроде бы ровно, а потом с какого-то момента и без поддержки мотает ровно. Я так понимаю, нужно регулировать двигатели принимающего и подающего подкатушечников.

В связи со всем этим у меня есть просьба: пожалуйста, помогите мне хоть как-то настроить Studer A-710, хотя бы bias и уровень записи. Сразу скажу: у меня нет осциллографа и генератора тестовых тонов, есть только программа Adobe Audition 1.5, где есть генератор, только я не знаю, как им пользоваться.
 
 
Цитата
В связи со всем этим у меня есть просьба: пожалуйста, помогите мне хоть как-то настроить Studer A-710, хотя бы bias и уровень записи. Сразу скажу: у меня нет осциллографа и генератора тестовых тонов, есть только программа Adobe Audition 1.5, где есть генератор, только я не знаю, как им пользоваться.

710 - машина серьезная. Без специальных навыков туда лучше не соваться даже с сервис мануалом! Дистанционные заочные консультации полезны только тогда, когда есть некоторое понимание процессов, происходящих в схеме и какой-либо опыт работы с радиотехническими приборами, во избежание кривотолков и потока наводящих вопросов. На форуме много людей, которые занимались радиолюбительством, спортивной пеленгацией или радиосвязью, телевидением, но не занимались магнитофонами. Вот для этой категории объяснить достаточно просто, что и как надо делать. С нуля объяснять гораздо труднее... Поэтому всё-таки лучше обратиться к специалисту для настройки, если что-то не удовлетворяет. Профилактика такого аппарата дело не одного дня...И работа стоит денег. Без обид.
На днях пришлось ремонтировать 450 Панас. Видак. Свой. Всё-таки загнулся. По глупому: масло попало во втулку червяка двигателя загрузки, трение с осю упало, он стал прокручиваться и неадекватно реагировать на команды. Тест-режим указал на неисправность механизма загрузки. А стоит этот червяк в ж.... Полная разборка аппарата с выниманием ЛПМ. Провозился неделю, пока разобрался, где глючит... Там недоход подвижных частей меньше миллиметра был и команды уже не выполнялись!!! Посадил втулку намертво на ось на клей. А почему так долго - потому что нет такой практики в ремонте видаков, как в ремонте кассетников! Это ещё повезло, что при обратной  сборке практически ничего не ушло (там, конечно, ЛПМ вещь!!!)- подстроил только трекинг электронным путем и всё.  Кстати, блок БВГ заменить там намного прощё (это цветочки оказывается), чем червяк этот достать... А если настраивать бы пришлось по полной программе - то ещё неделя бы ушла, так как там примерно те же органы подстроек, что и в обычном магнитофоне, а вот методика настройки - другая, там другие виды модуляций, принцип записи сигналов и т.д.  

Честно говоря я бы никогда не покупал кота в мешке на Ебэе, а брал бы действительно лучше в "Хай-фай-аналоге". По крайней мере мужики там нормальные и, я так думаю, их предпродажная профилактика достойная;)
Даже, если что то и не "будет удовлетворять" по-любому "изначальное" состояние будет намного лучше неизвестного состояния с аукциона.  
 
 
Повтор поста №1 из-за "дребезга клавы" удалил:))))))

[small]Отредактировано: 29-04-2008, 12:29[/small]
 
 
Зачем тему в двух ветках то завел :-)

Если Вадим Ш. не сможет кого-нибудь посоветовать в Твери, то сможешь на буднях притащиться со Штудером в Москву к Володе Леонову (ник здесь такой-же), он наверняка сможет помочь.

Поздравляю !

П.С.
на 0 "Я обращаюсь к владельцам Studer A-710" АааУууу  
 
 

Цитата
Посадил втулку намертво на ось на клей
Ай как неосмотритеьно!!!!
Там же втулка из двух частей - обычно внутренняя трескается и проворачивается...Это предохранитель!!!!Теперь у тебя после приклейки не дай бог заест что - втулка останется но сломает пол механизма...А втулка эта стоит на митино 10р(в фирменном панасе 60р)
 
 
Олег по поводу видака, ты всё правильно сделал.
Только втулка,наверное,треснула.(насадка с поводком)
Втулки на Митино-говно,скорее всего не родные.
3.
Чё кричишь - настроим в лучшем виде.Главное чтобы резюки не долые были и пайки не пиздили.
 
 
Цитата
Честно говоря я бы никогда не покупал кота в мешке на Ебэе
Факт.
Цитата
Зачем тему в двух ветках то завел :-)
Пускай, кашу маслом не испортишь:)))
Так что Пианист, собирайся в дорогу, в стольный град Москву к Владимиру, а ты как думал, такие агрегаты в слепую хрен знает где заказывать, чудес не бывает. Давай, удачи.  
 
 
Цитата
Поздравляю !
Спасибо, но особой радости что-то нет.

Цитата
Честно говоря я бы никогда не покупал кота в мешке на Ебэе
Теперь научился-таки и понял, что технику на eBay лучше не брать. Оправдало-таки себя название аукциона! :)
 
 

Цитата
Теперь научился-таки и понял, что технику на eBay лучше не брать. Оправдало-таки себя название аукциона! :)
Всяко ему он дешевле достался, чем-бы тут покупал. И еще один плюс при покупке за границей: они там, в отличии от наших "дядей Вась", в аппаратуру не лазают и не перепаивают ничего:-) Зря вы так на человека накинулиь. Ему аппарат настроят - будет вещь!
 
 
Очень большое заблуждение,что они туда не лазяют!
Лазяют так,что потом плохо становится клиенту,когда ему показываешь следы "импортных любителей".
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 54 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)