Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 След.

Проблема с Pioneer CT-S530

 
 
Господа, помогите, пожалуйста, советом, в чём может быть проблема и где её в Москве можно разрешить?
В данном аппарате (96-го года рождения) появился противный глюк - на 15-й - 20-й минуте проигрывания начинает падать скорость воспроизведения. К концу стороны голос уже ощутимо завывает :)) (но не плавает, а именно замедляется).
После перерыва опять всё нормально сначала, но тут же повторяется вновь. Да и шум низкочастотный появился.
Как это всё можно починить. Может смазать механику смазкой силиконовой?
 
 

Цитата
Как это всё можно починить. Может смазать механику смазкой силиконовой?
Силиконовой смазкой смазывают пов-ти скольжения, например программные шестерни. Оси вращения -смазываются только жидкой смазкой.
Но здесь скорее всего - обвязка платы регулировки скорости, от нагрева "течёт" какой-то конденсатор, и скорость падает. А что за шум низкочастотный? Акустический от механики или "гул" на выходе?
 
 
Вы знаете, гул здесь идёт "на выходе", причём достаточно крутануть громкость усилка на 1/3 полного оборота ручки, как уже сильно заметно. Причём это не в усилке проблема точно - тот же гул в наушниках из джека деки кассетной.
Скажите, а визуально этот конденсатор как-то можно определить (ну там, потемнение платы вокруг или ещё что-то)?
 
 
Цитата
Вы знаете, гул здесь идёт "на выходе", причём достаточно крутануть громкость усилка на 1/3 полного оборота ручки, как уже сильно заметно. Причём это не в усилке проблема точно - тот же гул в наушниках из джека деки кассетной.
Скажите, а визуально этот конденсатор как-то можно определить (ну там, потемнение платы вокруг или ещё что-то)?
Пожоже ещё и просадка питания получается... Утекший конденсатор никак внешне от нормального не отличаетсчя, хотя если там гул, то скорее всего он не "утекает", а в "закоротку" садится, и резко возрастает потребление питания, от этого и гул на выходе. Причем может даже не в плате управления скоростью, а в блоке питания. Завтра посмотрю схему, у меня на 430ый есть сервис-мануал, там примерно то же самое, что и в 530м. Могу его Вам скинуть, кстати.
 
 
Спасибо, было бы неплохо :)
Кстати, в моём случае гул всё же не сам по себе низкочастотный, а как бы содержащийся в общем "розовом шуме", то есть не на переднем плане.
Я вообще-то сначала думал - головка намагнитилась. Хотел размагнитить, да нигде нет кассет специальных - в инете ссылок на магазины не нашёл, а на Горбушке тоже нет - спрашивал.

Кстати, как вы думаете "коротить" он может вот так - "медленно"? Мне кажется, если уж коротит,то сразу, и тогда бы сразу скорость падала, а не постепенно.
 
 

Цитата
Я вообще-то сначала думал - головка намагнитилась.
Нет, намагничивание проявляется в понижении отдачи по ВЧ и повышении шума, а не гула-фона. Размагничиавать лучше не кассетой, а дросселем, сразу весь ЛПМ.
Гул сам по себе не бывает, он всегда с шумом:)))
Киньте адрес, куда мануал слить.
 
 

Цитата
Кстати, как вы думаете "коротить" он может вот так - "медленно"?
Может. Это с нагревом связано. Он там не "в ноль" коротится, иначе предохранители бы сгорели... После небольшой паузы работоспособность может опять на время восстановиться.
 
 
Цитата
Размагничиавать лучше не кассетой, а дросселем, сразу весь ЛПМ.
Олег, мне кстати по счастливой случайности удалось за копейки недавно купить размагничивающнее устройство с Секонд-хэнде, именно для головок, такой приборчик типа толстой ручки, а на конце контакты скрытые кембриком, он именно для головок, маленький, а есть у меня и большой дроссель, весь ЛПМ за раз размагничивать, но он очень мощный.
 
 

Цитата
но он очень мощный.
Ну вот у меня такой как раз/:))) Таганрогский "Прибой",  который выпускал знаменитые ламповики конструкции Стародубцева, эквалайзеры и т.д. Ножницы поднимает:))))
 
 
Цитата
Ну вот у меня такой как раз/:))) Таганрогский "Прибой",
Кстати, им хорошо катушечник размагничивать, как раз то что надо.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)