Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Вещему Олегу, тезке моему вопрос

 
 
Олег!
1) Подскажите, у Вас по-моему есть сервис-мануал на 750 Акай? Если так, нельзя ли его как-то на каких-то условиях мне поиметь?
2) Не осталось ли у Вас текста Вашей статьи по калибровке индикаторов записи? Мне бы почитать...

Тема калибровки индикаторов продолжает меня забавлять. Не скажу, что это серьезно, но всё же измерительный прибор. А цифры счет любят.
А разножопица в этом вопросе продолжает место быть...
Ключевые причины этого, вероятно в непонимании уровня остаточной намагниченности ленты, так называемого уровня Долби и перегрузочной способности системы Долби Б...  
 
 
2 Voice Off Amэrica (0)

Цитата
Тема калибровки индикаторов продолжает меня забавлять. Не скажу, что это серьезно, но всё же измерительный прибор. А цифры счет любят.
А разножопица в этом вопросе продолжает место быть...
Ключевые причины этого, вероятно в непонимании уровня остаточной намагниченности ленты, так называемого уровня Долби и перегрузочной способности системы Долби Б...

Олег, а какие проблемы с калибровкой индикаторов? Там вроде всё давно ясно. Калибруешь, как в описании указано :) . А ноль дБ у кассетников бывает разный:

1) 0VU, 160 нВб/м по европейскому стандарту, -4 дБ от уровня DIN (250 нВб/м 315 Гц), встречается у Айвы из новых аппаратов, в числе прочих, и часто у старых аппаратов - из моих у Akai GXC-760D, Trio-Kenwood KX-1060, например.

2) на уровне Долби (200 нВб/м 400 Гц по американскому стандарту, примерно 220 нВб/м по европейскому, -1,2 дБ от уровня DIN), так выставлено у большинства Наков, например.

3) по собственно уровню DIN (у Sony часто встречается).  

С другой стороны, самый правильный способ выставить усиление в канале воспроизведения (а это и есть та печка, от которой пляшут) - это по указанному в описании на применённую микросхему Долби напряжению на определённой её ноге при воспроизведении кассеты с Долби уровнем (ну или с другим уровнем с соответствующим пересчётом значения). Только это гарантирует совместимость с другими (правильно отрегулированными :) ) деками при обмене записями с использованием Долби.

Алексей

[small]Отредактировано: 09-11-2009, 17:48[/small]
 
 

Цитата
Подскажите, у Вас по-моему есть сервис-мануал на 750 Акай? Если так, нельзя ли его как-то на каких-то условиях мне поиметь?
2) Не осталось ли у Вас текста Вашей статьи по калибровке индикаторов записи? Мне бы почитать...
К сожалению, есть только на 730ый. По преампу они схожи, если не идентичны. Автоматика и управление ЛПМ - разные. Если интересует, могу скинуть по эл. почте.
По калибровке индикатора материала не осталось, я многих тем что-то не нахожу, после падения форума, но если что интересует конкретно, могу подсказать.

Цитата
Не скажу, что это серьезно, но всё же измерительный прибор. А цифры счет любят.
Измерительный. Только что заставил правильно работать гибридный люминисцентный индикатор отечественного пр-ва на импортной базе с запоминанием пикового значения. В первую очередь пришлось сделать ему полосу... Чтобы казал верно до 30-35кГц. Это нужно чтобы СЧ "воспроизводились" большим числом гармоник, тогда показания будут точнее. Во-вторых сделал правильные постоянные времени для данного типа преобразователя, их там надо 4штуки на канал (по 2 на каждый тип индикации). Это нужно для правильного показания на синусе и на шумовом (муз. сигнале). Затем привел к соответствию с уровнями Долби (наш стандарт, он же ДИН и японский).
 
 
Есть сервис на 760-750-570 Акаи. Описание только на 760. Если надо-могу поделится.

 
 
Цитата
С другой стороны, самый правильный способ выставить усиление в канале воспроизведения (а это и есть та печка, от которой пляшут) - это по указанному в описании на применённую микросхему Долби напряжению на определённой её ноге при воспроизведении кассеты с Долби уровнем (ну или с другим уровнем с соответствующим пересчётом значения). Только это гарантирует совместимость с другими (правильно отрегулированными :) )
Да. Для Акаев использующих 545чип Долби на 7выводе должно быть 410мВ. Вроде так по памяти. Ну а на лин. выходе уже через соответствующие нормирующие усилители может быть и 410 и 775, и др. Нагрузочку только надо подрубить, а то часто завышенное значение может получиться.:)
 
 
Да, спасибо!
Мне был бы полезен сервис на 750 акаян. Если не сочтете за труд - какова будет механика "поделиться"?
Я просмотрел некоторые ресурсы и вообще мнения разных профессионалов из модных журналов типа Звукорежиссер... Честно сказать, им не все так ясно, как тебе, Алексей (новую свою почту я тебе сброшу...)
В особенности все, что касается соотношения шкал VU/ PPS...  
 
 
2 Voice Off Amэrica (5)

Цитата
Я просмотрел некоторые ресурсы и вообще мнения разных профессионалов из модных журналов типа Звукорежиссер... Честно сказать, им не все так ясно, как тебе, Алексей (новую свою почту я тебе сброшу...)

Олег, я этот вопрос очень плотно изучаю уже год, включая массу литературы разных времён и телефонный разговор с одним из немногих, продолжающих работать в этой области, спецов из Штатов. Поэтому информация проверенная :) .

Алексей
 
 
445В/1 кГц на линейном выходе на Акаяне 750. По-моему так.
 
 
Вот например мануал на 750-й
http://rapidshare.com/files/236028475/AKAI_GXC750D.pdf
 
 

Цитата
445В/1 кГц на линейном выходе на Акаяне 750. По-моему так.
Если точно то 410мВ
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)