Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Вещему Олегу, тезке моему вопрос

 
 
У большинства "старых" аппаратов "обычная" градуировка индикаторов такая:
0VU = 160нВб/м (0дБ, или 100% ;-) )
DD = 220нВб/м (+3дБ)
Откуда уровень 220нВб/м думаю, что ясно.
Немного погодя стали DD = 256нВб/м, или как раз те +4дБ. Например, на AKAI GX-F90
Сони свои професиональные огнеупорные девайсы типа TC-D5 также строила 160=0VU/220=+3дБ
Но вот на бытовых со второй половины 70-х стала извращаться, особенно на ЖК PPS:
0дБ = 256 нВб/м
-2дб = 200 нВб/м
-4дб (он же 0VU на индикаторе) = 160 нВб/м

У большинства НАКов выставлено 200 нВб/м. 220нВб/м/315Гц не равно 200 нВб/м/400Гц (уровень Долби).

Что касается проверенности информации - я не сомневаюсь, Алексей! Тем более, что свою я получил не звоня никуда, а просто сидя на месте и наблюдая за перемещением облаков. Ну куркульятор в руке зажал ещё. Оказалось, что все в общем совпадает.

Но самая интересная тема - это настройка (соотношение) VU/PPS индикаторов. Вот у тебя 760-й АКАИ - включи его собственный генератор скажи мне, пожалуйста:
1) когда в режиме VU у тебя (у АКАИ) стоит стрелка на 0дБ, то при переключении в режим peak стрелка на каком делении оказывается? Я строил в -4дБ. Честно говоря, уже за....ся я его строить! Кстати, правильная настройка у GX-F90, когда оба режима дают одинаковые значения на шкале...
2) на 760 Акаяне при установке стрелок на 0VU на какой отметке оказываются риски ручек верньера уровня записи (разбаланс поцев не в счет)?

В отсутствии сервис-маунала я тут легонько изгаляюсь пока есть силы. Это всё на что я способен при 6 дневной рабочей неделе и 11 часовом рабочем дне.








 
 
Спасибо, Слава!
Я тут в свое время много какому народу что за бесплатно перегнал. Думаю, что у меня есть скромное парво на взаимность...
Щютка.
Я буду жить со своей кармой.
 
 

Цитата
445В/1 кГц на линейном выходе на Акаяне 750. По-моему так.

Согласно сервисному описанию на Akai GXC-760D уровень 0дБ = 0VU = 0,775 В эфф на выходе. то есть чуть больше 1В на выходе для уровня Долби.

Алексей
 
 

Цитата
Согласно сервисному описанию на Akai GXC-760D уровень 0дБ = 0VU = 0,775 В эфф на выходе. то есть чуть больше 1В на выходе для уровня Долби.
Так то в 760-м
В с 750-м 410мВ - специально СМ посмотрел
 
 

Цитата
Спасибо, Слава!
Я тут в свое время много какому народу что за бесплатно перегнал. Думаю, что у меня есть скромное парво на взаимность...
Я помню
Ты мне СМ на Акай ГХ-77 подгонял
 
 
2 Voice Off Amэrica (10)

Цитата
У большинства НАКов выставлено 200 нВб/м. 220нВб/м/315Гц не равно 200 нВб/м/400Гц (уровень Долби).

Равно, поскольку это разные нВб/м (!). 200 нВб/м 400 Гц у Долби измерены по американскому стандарту ANSI, а 220 nWb 315 Гц по стандарту DIN, другим способом, который даёт разницу примерно в 0,9 дБ . Именно поэтому (плюс ещё примерно 0,1-0,2 дБ разницы которые даёт стандартная постоянная времени коррекции 3150 мкс между частотами 315 и 400 Гц).  


Цитата
Кстати, правильная настройка у GX-F90, когда оба режима дают одинаковые значения на шкале...

На синусе должно быть именно так. Разница не в уровнях, разница в динамике индикатора - насколько быстро он выходит на уровень и спадает.

Алексей
 
 

Цитата
Если точно то 410мВ
Под руками мануала на 750 сейчас нет, в 730м на 7 ноге Долби 410мВ(это -5,5дБ0), далее через буферный усилитель 775мВ (0дБ). Так калибруется тракт в режиме "Пауза при записи" и при воспроизведении СОБСТВЕННОЙ ленты 200нвбм/333Гц.

Цитата
В особенности все, что касается соотношения шкал VU/ PPS...
Это зависит от скоростных параметров индикаторов и градуировки шкалы. Ориентиром может служить значок Долби, его месторасположение на шкале.
Кроме того параметры индикатора можно измерить. подавая пачки импульсов разной длительности (от 1мс до 3с) с заполнением 5кГц и по показаниям индикатора определить егот тип.;)
 
 
Наверное все правы по поводу АКАИ - 410 мВ. Прийду в хату - перед сном зачту сервак на ГХ-Ф90. Та м один хер по деревне.
Алексей, спасибо за просвет по поводу 200/400 vs 220/315. Но все равно таки они не равны на 0,1 - 0,2 дБ. А НАКи стаят четко отметину 200нВб/м=0дБ peak. См. индикаторы на HighCom. Хотя эта штука и была заделана совместно с Телеком, а ведущий европейский сервисный центр НАКов находился в Киле... Но никакими 220нВб на индикаторах НАКов и не пахло.
По поводу скорости отката/наката я в курсах. И для безынерционных индикаторов синус что VU что PPS - понопенисульно по шкале. Это очевидно. Иная картиночка со стрелочниками. Попробуйте настройте их обоихв ноль - а я посмотрю, как пиковый будет у вас за шкалу улетать...
Поэтому я и попросил Алексея поиграться с его Акаяном, благо сто 760/750 близнеццы-братья.

 
 
 
2 Voice Off Amэrica (17)

Цитата
Поэтому я и попросил Алексея поиграться с его Акаяном, благо сто 760/750 близнеццы-братья.

Они по схемотехнике совершенно разные, даже узел индикатора уровня.

Алексей
 
 
2 Voice Off Amэrica (17)

Цитата
Попробуйте настройте их обоихв ноль - а я посмотрю, как пиковый будет у вас за шкалу улетать...

В описании на GXC-750D чётко написано - пиковый режим настраивать на -8 дБ шкалы при тех же 410 мВ, при которых VU режим настраивается на 0 дБ шкалы.

Алексей
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)