Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 19 След.

Демагнитизаторы, Размагничивание головок и ЛПМ

 
 
Я по совету Магнитофоныча купил вот такую штуку:

Боббины размагничивает просто на раз! До девственно чистого состояния. Единственный минус - больше двух за раз не получается, иначе на третьей сработает термореле. Приходится полчаса ждать.
作りましょう!
 
 
Для катух сейчас делаю(не спеша) типа этого. Внутри будет стоять два транса на 50 и на 400 Гц. Мотор шаговый от принтера с платой. Для понтов хочу сделать индикатор( от Ростова) остаточной намагниченности( в попугаях) . Рою интернет - схему!
 
 
Цитата
Vitalik1972 Слепченко пишет:
Владимир - как здоровье? Дай Бог !Давайте в строй.
Спасибо,я постараюсь. ;)
 
 
Цитата
Vitalik1972 Слепченко пишет:
Для катух сейчас делаю(не спеша) типа этого. Внутри будет стоять два транса на 50 и на 400 Гц. Мотор шаговый от принтера с платой. Для понтов хочу сделать индикатор( от Ростова) остаточной намагниченности( в попугаях) . Рою интернет - схему!
Если бы я собрался делать для боббин, то делал бы щелевого типа (когда боббина вставляется в зазор сердечника), а не открытого типа (как обычный размагничивающий дроссель) + плавное уменьшение напряжения до нуля на дросселе. Я пытался с этим так делать через ЛАТР, да слабоват ЛАТР у меня, греется сильно.
作りましょう!
 
 
Для создания именно равномерного мощного поля, для получения хотя бы -70dB, нужно не просто дроссель, которым артефактов на пленке будет дофигища(убрать которые может и со второго прохода фултреком не выйдет порою), а ящик, про которые не раз говорилось- РУТЛ и его копии. В самом лучшем случае с дросселями получаете -50. И теперь вопрос - нафига это нужно, если головка стирания это делает в процессе записи.Итак здесь главное- мощное,равномерно-убывающее по всему объему пленки, поле и как следствие отсутствие артефактов на всей пленке. А теперь решайте нужны ли все телодвижения в этом направлении.
Изменено: иван иванов - 13-12-2019 02:56:55
 
 
Цитата
иван иванов пишет:
В самом лучшем случае с дросселями получаете -50.
Проверяли?  ;)
Цитата
иван иванов пишет:
И теперь вопрос - нафига это нужно, если головка стирания это делает в процессе записи.
Все просто, пишете, например, 4 трека, поверх двухтрековой записи или полнотрековой.
作りましょう!
 
 
При всем раскладе все же соберу данный девайс , проверю. Во всяком случае не платить 15 кусков, а трансов полный гараж.
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Цитата
иван иванов пишет:

В самом лучшем случае с дросселями получаете -50.
Проверяли?
не просто проверял а занимался этой темой, и еще раз чтобы понимали о чем речь- на всем рулоне не должно быть ничего выше определенного уровня, потому как для проф использования это брак.
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Цитата
иван иванов пишет:

И теперь вопрос - нафига это нужно, если головка стирания это делает в процессе записи.
Все просто, пишете, например, 4 трека, поверх двухтрековой записи или полнотрековой.
вы забыли еще вспомнить таймкод (LTC), кстати тот еще "артефакт"
Для этого и существуют вот такие головы
ehstuder.jpg (74.82 КБ)
Изменено: иван иванов - 13-12-2019 02:56:55
 
 
Цитата
Vitalik1972 Слепченко пишет:
При всем раскладе все же соберу данный девайс , проверю. Во всяком случае не платить 15 кусков, а трансов полный гараж.
совет - располагайте поля со всех сторон, самое правильное имея соответствующие обмотки, разряжать через них конденсатор. О мерах предосторожности не забывать, токи для создания поля серьезные
PS и еще, для полной победы.... рулон размагничивают 2 раза с поворотом на 90 градусов
Изменено: иван иванов - 13-12-2019 02:56:55
 
 
Цитата
иван иванов пишет:
Для этого и существуют вот такие головы
И что с ними делать?
Цитата
иван иванов пишет:
PS и еще, для полной победы.... рулон размагничивают 2 раза с поворотом на 90 градусов
По инструкции к тому же ТЕАС Е-2 бобину размагничивают поворотом на оси в 360 градусов, иначе половина не сотрется. Потом перевернуть на другую сторону и опять полный оборот. Все делать медленно, снимать со штыря тоже медленно и с поворотом. Стирается напрочь, даже те ленты, которые мне достались со студий.
ПС
ЕЕ тип стирать не пробовал, нет таких у меня.
Но если самоделку делать, то щелевого типа.
Цитата
Vitalik1972 Слепченко пишет:
Во всяком случае не платить 15 кусков, а трансов полный гараж.
Это какие столько стоят? Я свой с Яхи тыщи за 4 припер с доставкой.
作りましょう!
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 19 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)