Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.

Technics RS-BX404 - что за аппарат?

 
 
Здравствуйте!

На днях посчастливилось стать владельцем аппарата Technics RS-BX404.

Почему посчастливилось? Потому что на дворе 2010 год, подобная техника больше не производится и из года в год новее она не становится, потому что Япония запретила вывоз за свои пределы любой аналоговой аппаратуры, потому что голова у этого аппарата не изношена практически (пропила от ленты нет ни на ощупь ни на глаз) ну и потому что там где живу я, такие аппараты редкость (это-ж не Москва).

Аппарат работает как часы (за исключением того что пришлось почистить контакты щупов, которые определяют тип ленты по корпусу кассеты).

Опыт кассетомана у меня очень скудный, в детстве был магнитофон-приставка Маяк, год назад примерно удалось приобрести Technics RS-TR474 в каком-никаком состоянии и вот наконец-то приобрел (вроде как приличную) однокассетную деку с HX-PRO и прочими прелестями, недоступными мне в годы расцвета кассетных аппаратов.

Записи, сделанные на TR474 и на кассетах, купленных как лицензионные, воспроизводились глуховато. Принял волевое решение вручную подстроить головку (видать предыдущий хозяин или ремонтник голову уже крутили). Это пожалуй единственное что удручает. Поскольку мой слух тоже не идеален, но тест-лент и приборов всеравно нет :-(

В остальном, пробовал записывать на хром, пробовал прописать хреновенькую ленту VS-C90, что всё-еще продается в магазинах. Результатами, как ни странно, очень доволен.

Обращаюсь к опытным знатокам, кто имел дело с данным аппаратом. Сориентируйте меня, что за аппарат я купил в плане качества исполнения узлов и его надежности. В плане его звуковых характеристик (пусть это будут даже ваши субъективные впечатления, они для меня имеют большую ценность).

Ну и любые ваши отзывы о данном аппарате, очень для меня важны.

Наверное и так понятно но я все-таки акцент сделаю вот на чем. Мой слух Накамичами не избалован, к пониманию естественности и правильности звучания я пришел совсем недавно, до этого шибко любил задирать высокие и активно пользоваться эквалайзерам там, где можно было без этого вполне обойтись.

Большое спасибо всем за то что уделили мне внимание!
 
 
Цитата
Denn Kulikov пишет:
Сориентируйте меня, что за аппарат я купил в плане качества исполнения узлов и его надежности. В плане его звуковых характеристик (пусть это будут даже ваши субъективные впечатления, они для меня имеют большую ценность).
http://www.vintagecassette.com/Technics/RS-BX404
Конкретно эту деку живьем не видел, но общался с более поздними BX601 и BX747, которые звучат довольно плохо, на мой взгляд. Эта модель более простая, 2-х головая, но из предыдущей серии, насколько я понимаю, поэтому, очень даже вероятно, что она более музыкальна, потому что еще более ранние Техниксы были очень даже. Задайте этот вопрос Алексею Никитину (Alex Nikitin) - он очень хорошо знает аппараты этой фирмы.
Цитата
Denn Kulikov пишет:
Япония запретила вывоз за свои пределы любой аналоговой аппаратуры
Откуда такая информация? Е-бай японский пока работает, вроде.
Изменено: Prophetmaster *** - 19-04-2010 11:39:35
 
 
Цитата
Prophetmaster *** пишет:
Откуда такая информация? Е-бай японский пока работает, вроде.

Друг-меломан прочел где-то в новостях.
 
 
Объясните мне еще вот что.
Как пользоваться ручной настройкой bias?

Пробовал крутить при записи, особо внимательно не вслушивался, заметил лишь усиление/ослабление на высоких частотах.

Или это нечто большее? Как подбирать правильный уровень? На что обращать внимание?
 
 
И что такое MPX Filter?
При прослушивании пробовал его включать. Разницы не заметил.
 
 
Цитата
Denn Kulikov пишет:
Друг-меломан прочел где-то в новостях.
Позновато они чухнулись - мы уже достойные деки скупили почти все :)
 
 
Цитата
Denn Kulikov пишет:
И что такое MPX Filter?
При прослушивании пробовал его включать. Разницы не заметил.
Это фильтр, который срезает пилот-тон 19 кГц, присутствующий в FM трансляции, при записи с тюнера.
Изменено: Prophetmaster *** - 19-04-2010 11:57:43
 
 
Цитата
Denn Kulikov пишет:
Как пользоваться ручной настройкой bias?
Вы сами ответили на вопрос:
Цитата
Denn Kulikov пишет:
Пробовал крутить при записи, особо внимательно не вслушивался, заметил лишь усиление/ослабление на высоких частотах.
На 2-х головой деке, без сквозного канала, пользоваться этой ручкой не очень удобно, но имея уже некоторую практику записи на разные кассеты, можно на глаз добавить или уменьшить ВЧ, в зависимости от собственной амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) ленты. Или записать, перемотать назад и посмотреть, что получилось в сравнении с оригиналом, покрутить, еще раз сравнить и т.д.
Изменено: Prophetmaster *** - 19-04-2010 16:25:23
 
 
Алексей Никитин (Alex Nikitin), вас очень прошу высказаться
а то не пойму, очаровываться мне аппаратом, или разочаровываться :-)
 
 
на мой взгляд-дека достаточно простая, но многое зависит от того в каком состоянии и по какой цене она вам досталась.остальное вопрос вкуса.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)