Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 638 639 640 641 642 ... 747 След.

Сравнительный анализ потребительских качеств аудиокассет, Для тех, кто их использует по назначению

 
 
Нормальная статья
 
 
Цитата
Mavpa13  пишет:
Нормальная статья
Видимо не в теме про ,,малярку,,
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
 
 
Цитата
Pavel Sanaev пишет:
Вставлю и я свои 20 копеек на эту животрепещущую в первой четверти 21 века тему:  

в этой статейке столько ошибок и разного рода ляпов, что мы с товарищем, когда читали ее (дело было перед НГ), изрядно повеселились. :)

Цитата
Для цифры TDK-SA подходят неплохо, но для записи винила и мастер лент лучше подходит лента IV типа металл, которая для цифры как раз не годится – она добавляет музыке неприятный звенящий окрас.

TDK-SF – то же самое, что TDK-SA, но с чуть более натуральным звучанием.
в этой цитате, у вас все с ног на голову перевернуто.
ТДК СА - для цифровых источников как раз практически не подходят, поскольку имеют горб на АЧХ в районе 6..9кГц, который как раз и придает нижним ВЧ на копии ТДК СА еще более сильный металлический призвук (шелест)..
Саксофон может чрезмерно шершавить, при малейшем перегрузе по уровню записи.

TDK SF - это облегченная (упрощенная) версия ТДК SA по перегрузочной способности и шумам... как она может иметь чуть более натуральное звучание??

приличные ленты type IV - не придают звенящий окрас.
Если на копии есть окрас, это значит автокалибратор не справился задачей.

Цитата
МАХЕLL XL II-S Black Particle. Прекрасная кассета, которая отличается почти нулевым шумом, замечательно облагораживает цифру, и подходит для записи винила. Причем для записи современных цифровых пластинок, отличающихся некоторой жесткостью, эти кассеты можно считать идеальными – запись с них звучит теплее и мягче исходника. А вот старые аналоговые пластинки звучат с таких кассет островато – диапазон СЧ подтягивается на них ближе к ВЧ.
диапазон СЧ подтягивается на них ближе к ВЧ - честно сказать, ниасилил, это как?

Цитата
SONY UX chrome – средняя кассета, немногим лучше ленты I типа по уровню собственного шума. Уступает TDK-SA. При этом модификация этой кассеты SONY UX-X оказалась лучшей
UX-X не знаю такой, а вот Сони UX-S знают все))))))))


Цитата
BASF Super Chrome II – любимые кассеты во времена СССР, когда «кушать» их прихдилось двухкассетнику Sharp QT89. Nakamichi LX-5 этими кассетами почему-то брезгует  – сильная вуаль на записи, потери ВЧ. Может быть, только у меня так, но пользоваться этими кассетами невозможно. Точно такая же история с кассетами BASF Chrome Maxima.

ВASF Chrome Super II слабая лента, а вот Chrome Maxima - заметно лучше.
Примерно как Сони UX jp 1988.


кстати, Магнитофоныч (да продлятся лета его!  :D ) прислал мне Chrome Maxima 90 записанную на Н1000 - получилась весьма хорошая копия на лент.

Чуть позже выложу оцифровку с этой кассеты послушаете самолично.
Возможно ваш Н1000 не оптимально настроен, поэтому не справляется с записью на БАСФ-ы.
Изменено: ремонт-NIK - 25-02-2017 18:41:00
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
TRIAD F-X Абсолютный чемпион для облагораживания компакт дисков и файлов loseless! Эти редкие кассеты с добавлением в магнитный слой кобальта

почти все приличные нормалы (type I) с сочетанием технических параметров ленты:
МОЛ315 >>+5dB@250nWb при шумах  <<-55dBA
все на основе кобальта.  
(Axia/FUJI PSI/PS-Is/PS-Ix, Sony HF-X/HF-ES/ESI/HF-Pro, TDK AD/CDing I/AR/AR-X, Maxell UDI/XLI/XLI-s, Denon RD-z/RD-x/RD-XS и т.д)

Цитата
TRIAD EM-X, THAT'S CD MH, TRIAD CD II, DENON HD8 - кассеты metal particle с уникальными свойствами. В этих кассетах установлена хромовая лента с металлическими вкраплениями.
вряд ли с "вкраплениями". :)
Скорее верхний слой из "пурэ метал партикле"


Цитата
использовать  для записи Hi Res цифры кассеты Maxell XIIL-S

использовать TDK-AR или TRIAD FX для записи компакт-дисков и loseless

пользоваться кассетами metal particle для Nakamichi 1000/700 первого поколения

часто чистить тракт после любых кассет I типа.
:D
последнее предложение откровенный ляпсус.
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:
последнее предложение откровенный ляпсус.
Тут надо зрить глубжэ: для нашего человека 1 тип это тдк д и макселл лн синеголубой бумажный; всё более высокое в 1 типе - излишества ("лучше дешёвый хром купить сразу, даже SF"). Потому и засрано всё коричневым )
 
 
Цитата
использовать  для записи Hi Res цифры кассеты Maxell XIIL-S

использовать TDK-AR или TRIAD FX для записи компакт-дисков и loseless

пользоваться кассетами metal particle для Nakamichi 1000/700 первого поколения

часто чистить тракт после любых кассет I типа.

последнее предложение откровенный ляпсус.
[/QUOTE]

 В чем "ляпсус"? У меня дека после 4-5 кассет I типа часто зажевывала пленку. ЛПМ перебирали два раза и оба раза с одним вердиктом: "да там грязи у тебя навалом, надо чистить чаще". Стал чистить тракт после 3-4 кассет I типа и 8-10 типа метал - проблема исчезла.

 UX-S - опечатка, спасибо - исправил.

 Насчет "СЧ подтягивается ближе к ВЧ" - звук вообще трудно описывать словами. Мне кажется, понятно, что я имел ввиду 0 привычная середина начинает звучать так, как будто ее чуть подкрутили тембрально и сделали повыше.

 "Калибратор не справляется" - в начале статьи было написано, что для дек с калибратором все написанное вообще не имеет смысла. Обзор сделан именно для без без калибраторов.

 В остальном не вижу с чего так уж прям "угорать". Я же не угораю с вашего "пурэ метал партикле" )))
 
 
Цитата
Pavel Sanaev пишет:
Я же не угораю с вашего "пурэ метал партикле" )))
а кто вам мешает?
Сейчас придет еще один знаток русской словесности (бакинский), вот на пару с ним и "поугораете".

Цитата
Pavel Sanaev пишет:
Мне кажется, понятно, что я имел ввиду 0 привычная середина начинает звучать так, как будто ее чуть подкрутили тембрально и сделали повыше.  
:laughter:  :cheers:
это выражение вообще шедеврально!)))))))))))

Цитата
Pavel Sanaev пишет:
"Калибратор не справляется" - в начале статьи было написано, что для дек с калибратором все написанное вообще не имеет смысла. Обзор сделан именно для без без калибраторов
именно поэтому в обзоре вы три раза упомянули Nakamichi 1000/700?
От обильного упоминания 1000, к концу статьи я был уверен что обзор сделан именно на Н1000.. :D

Цитата
TRIAD EM-X, THAT'S CD MH, TRIAD CD II, DENON HD8 - редкие и необычные кассеты metal particle с уникальными свойствами. В этих кассетах установлена хромовая лента с металлическими вкраплениями. Они предназначены для дек, в которых не предусмотрена запись на ленту IV типа - например, Nakamichi 1000/700 первого поколения Tri Tracer.
очередной ляп.
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
Pavel Sanaev пишет:
У меня дека после 4-5 кассет I типа часто зажевывала пленку. ЛПМ перебирали два раза и оба раза с одним вердиктом: "да там грязи у тебя навалом, надо чистить чаще".  

это вообще за гранью добра и зла.
:laughter:
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:

Цитата
TRIAD EM-X, THAT'S CD MH, TRIAD CD II, DENON HD8 - редкие и необычные кассеты metal particle с уникальными свойствами. В этих кассетах установлена хромовая лента с металлическими вкраплениями.  Они предназначены для дек, в которых не предусмотрена запись на ленту IV типа  - например, Nakamichi 1000/700 первого поколения Tri Tracer.
очередной ляп.

  Ляп в чем?
 
 
Цитата
Pavel Sanaev пишет:
Ляп в чем?

Цитата
Pavel Sanaev пишет:
Они предназначены для дек, в которых не предусмотрена запись на ленту IV типа


================================
по хорошему, тракт ленты нужно чистить после каждой кассеты.(конечно, если вы дорожите лентой)
Потому что наэлектризованная лента притягивает пыль. волосинки и прочий мусор.
Который (мусор) после проигрывания частично оседает на роликах и головках, загрязняя их..

Это без учета того, что некоторые ленты еще сами по себе засоряют мафонный тракт собственными частицами (осыпаются/процарапываются/стираются и т.д.)
Изменено: ремонт-NIK - 25-02-2017 21:44:57
H_I_G_H _ B_I_A_S
Страницы: Пред. 1 ... 638 639 640 641 642 ... 747 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)