Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Тех. помощь по Союз МК 110С-1

 
 
Цитата
ramer31  пишет:
Советую всем с такими знаниями иблизко во внутрь не лазить. Вкручивайте лучще лампочки в квартире и не более!
Советую,не поднимать темы 4х летней давности без видимых на то оснований. :)
P.S.Свои знания предмета можете показать в других ветках,где "окажете услугу" ищущим помощи. ;)
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Это у меня одного провал во времени? Lost in time...
Нет, это особенность этого форума, темы четырехлетней давности кажутся совсем свежими.  :laughter:
作りましょう!
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Нет, это особенность этого форума, темы четырехлетней давности кажутся совсем свежими.    
В таком случае соглашусь, что это может быть совсем неплохо. :)
 
 
уважаемые форумчане, буду благодарен если кто поможет отремонтировать Союз мк 110 с 1. Проблема в следующем - пропал звук при воспроизведении. Но на этом не все, так же пропал звук если его использовать как усилитель. Попробовал подать сигнал на линейный выход - звук есть, но слабоват. Я так предполагаю, что проблема в усилителе воспроизведения ? как-то там накручено - сложно разобраться в этой схеме. Спасибо за советы.
 
 
Электролиты и ещё раз электролиты. Советую менять все подряд - сохнут со временем. У меня тоже со временем перестали срабатывать электромагниты на включение перемотки и отвода тормоза, видимо упала ёмкость конденсаторов и пускового импульса уже не хватает. Всё руки никак не дойдут их заменить.
 
 
Цитата
Игорь Киселёв Киселёв пишет:
перестали срабатывать электромагниты на включение перемотки и отвода тормоза, видимо упала ёмкость конденсаторов и пускового импульса уже не хватает.  
В Маяке кондер фильтра поднимающего головки электромагнита играет роль регулятора силы подъема. Я уже писал несколько лет назад об этом. Там неспроста стоит однополупериодный выпрямитель. Т.е идет только одна полуволна, а вторая не пропускается. Сделано это потому что любое электромагнитное реле (не миниатюрное герконовое а именно  мощная катушка с обмоткой) работает лучше от импульсного тока (или псевдопеременного), чем от чистого постоянного. Чем лучше выпрямление и сглаживание тока - тем меньше КПД электромагнита. Поэтому когда емкость фильтра слишком большая электромагнит вообще может не поднять каретку.

Не меняйте оптом электролиты!!! У некоторых нет возможности их проверить "из  каропки" (мешка) и потренеровать на стенде и есть риск поставить неисправные. А потом долго думать какой из них.... Про изменения в АЧХ из-за разброса номиналов (а у электролита может быть более чем в 2 раза!!! я уже молчу...

Электровозы с двиг пост. тока лучше трогаются "на низах" именно при "некачественном" с точки хрения радиотехники выпрямленном токе. ;)
 
 
Цитата
garag293  пишет:
Я так предполагаю, что проблема в усилителе воспроизведения ?
Нет. В оконечном.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Цитата
Игорь Киселёв Киселёв пишет:

перестали срабатывать электромагниты на включение перемотки и отвода тормоза, видимо упала ёмкость конденсаторов и пускового импульса уже не хватает.  

В Маяке кондер фильтра поднимающего головки электромагнита играет роль регулятора силы подъема. Я уже писал несколько лет назад об этом. Там неспроста стоит однополупериодный выпрямитель. Т.е идет только одна полуволна, а вторая не пропускается. Сделано это потому что любое электромагнитное реле (не миниатюрное герконовое а именно  мощная катушка с обмоткой) работает лучше от импульсного тока (или псевдопеременного), чем от чистого постоянного. Чем лучше выпрямление и сглаживание тока - тем меньше КПД электромагнита. Поэтому когда емкость фильтра слишком большая электромагнит вообще может не поднять каретку.



Не меняйте оптом электролиты!!! У некоторых нет возможности их проверить "из  каропки" (мешка) и потренеровать на стенде и есть риск поставить неисправные. А потом долго думать какой из них.... Про изменения в АЧХ из-за разброса номиналов (а у электролита может быть более чем в 2 раза!!! я уже молчу...



Электровозы с двиг пост. тока лучше трогаются "на низах" именно при "некачественном" с точки хрения радиотехники выпрямленном токе.  
Олег, я про Союз имел в виду.) Имею этот аппарат, даже с проводным пультом в комплекте.
P.S. Уменьшение ёмкости электролита в некоторых пределах, если он стоит в звуковой части схемы (чаще всего разделительным :clinic: ), не влияет на качество звучания. Если уж совсем ёмкость уменьшилась, тогда будут и потери низких частот, и громкость уменьшится. Проверяется элементарно - прямо во время работы магнитофона подтыкается "тестовый" конденсатор в параллель к испытуемому (47 микрофарад вполне хватит). При заметном изменении звучания дохлый кондёр меняется на аналогичный.
Изменено: Berserk80 - 23-05-2014 23:47:00
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Цитата
garag293  пишет:

Я так предполагаю, что проблема в усилителе воспроизведения ?

Нет. В оконечном.
почему в оконечном - я же писал, что при подаче сигнала на линейный выход союза он как усилитель работает, только не на всю громкость, как будто слабоват сигнал , а если подать навход предварительного усилителя напрямую , обойдя два резистора вроде по 10 ком, то работает на всю громкость и очень неплохо
 
 
Цитата
Игорь Киселёв Киселёв пишет:
Уменьшение ёмкости электролита в некоторых пределах, если он стоит в звуковой части схемы (чаще всего разделительным), не влияет на качество звучания. Если уж совсем ёмкость уменьшилась, тогда будут и потери низких частот, и громкость уменьшится.  
Ну да. Пост. времени входной цепи... Если вх. сопротивление маленькое, - то кондер должен быть достаточно большой ёмкости, если бесконечное - то маленькой (это для обеспечения одного и того же уровня НЧ).
Кондеры ещё в ОС стоят на землю (в блокировке, устраняя ОС на СЧ и НЧ)
Цитата
garag293  пишет:
почему в оконечном - я же писал, что при подаче сигнала на линейный выход союза он как усилитель работает, только не на всю громкость, как будто слабоват сигнал , а если подать навход предварительного усилителя напрямую , обойдя два резистора вроде по 10 ком, то работает на всю громкость и очень неплохо
Вот из этого:
Цитата
garag293  пишет:
Проблема в следующем - пропал звук при воспроизведении. Но на этом не все, так же пропал звук если его использовать как усилитель. Попробовал подать сигнал на линейный выход - звук есть, но слабоват
следует что оконечный.
И ещё: на выход (если это не ошибка) не разрывая цепь подавать сигнал нельзя, потому что сигнал сажается низким сопр. выхода.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)