Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.

AKAI GX-A5X 1985-86, знатоки, кто данную модель пользовал, расскажите пожалуйста

 
 
Цитата
Denn Kulikov пишет:
Господа, в чем подвох? Почему такая древняя модель выигрывает у более казалось бы современного и совершенного техникса? Есть ли у моего Акая подводные камни? Каков он в эксплуатации, какого обслуживания требует и как часто?

Если обратить внимание ,474 - это двойной аппарат и не верхний,а акай наверно имеет головку с двумя зазорами(F31-точно имеет,хотя без сквозняка).Даже, если не имеет,факт- 474 пишет реверсивная головка и дека была произведена на спаде спроса на стационарный магнитный hi-fi.По моему у вас в акае еще ШП dbx,если пользуетесь шп,то это интересная система.Регулировки подмагнич.нет поэтому выбирайте аккуратно кассеты для записи,ваш выбор останется ограниченным,в него могут не войти интересные модели.
По уходу могу дать простые общие советы.Проверить каким-то образом скорость воспроизведения,все-же середина 80-х(если без приборов,например,найти эталонный кварцеванный аппарат),а так осмотреть,что внутри и блок головок ,можно прислать фото на сайт,я думаю всем кинуть взгляд интересно.Двигатель у вас один,следовательно внутри много пластмассы,любящей силикон.
При употреблении горячительных напитков вспоминайте о друге:вытирайте этиловым спиртом  тракт,ролик лучше водочкой.Дабы не портить кассеты не забывайте и о тонвале.Все это хозяйство приятно рассматривать при увеличении и хорошем освещении.Удачи!
Tapefun Георгий
 
 
Tapefun Георгий, вы абсолютно правы во всем.

Фотки сделать не могу. На головке с видимой стороны выбито на корпусе "AKAI". Да, один тонвал. Слушал записи с техникса, скорость правильная. Конечно, приборов никаких нет, но на слух улавливаю детонацию и скорость, в разумных пределах конечно. С детонацией у аппарата все в порядке.

Пробовал писать на TDK D и на Maxell Master Quality (японская, новодел, но не плохой). В России кстати таких макселлов в продаже не видел, брал в Казахстане.

ТДК как всегда звук сладенький как конфетка, как женщина легкого поведения :-), но не противный. На Макселе просто точный детализированный приятный звук.

ШП dbx имеется, раньше пользовался долби Б, но уже окончательно отказался от любых СШП. Там еще есть кнопочка MPX Filter, но разницы в звуке совсем нет.
Изменено: Denn Kulikov - 10-03-2011 15:03:15
 
 
Цитата
 пишет:
а акай наверно имеет головку с двумя зазорами(F31-точно имеет,хотя без сквозняка)

Поясните что это за два зазора и в чем смысл и преимущество?
 
 
Цитата
Denn Kulikov пишет:
два зазора и в чем смысл и преимущество?
Для записи и воспроизведения. Оптимизация параметров.  Стоят практически рядом, работают поочереди. По сути две головки в одной, но не сэндвич. Для сквозняка не предназначены. Назывались Кроссфилд-гласс супер GX по-моему.
 
 
Олег,  вы не в курсе фирма Bruel & Kjaer выпускала катушечные магнитофоны? Спасибо.
 
 
Проще помоему,"твин филд" - называется.
Цитата
Denn Kulikov пишет:
Поясните что это за два зазора и в чем смысл и преимущество?
Зазоры разные,хорошо пишем ,хорошо воспроизводим.Нет только монитора,т.е. контроля во время записи.Кажется на головке д.б.соответств.надпись,да и видно все.
Изменено: Tapefun - 10-03-2011 16:31:04
Tapefun Георгий
 
 
Цитата
Пётр Коваленко пишет:
Bruel & Kjaer выпускала катушечные магнитофоны?
Честно говоря не знаю... Тестовые кассеты, пластинки, микрофоны, наушники, звуковую измериловку делают до сих пор.
 
 
Цитата
Пётр Коваленко пишет:
Bruel & Kjaer выпускала катушечные магнитофоны?
Резкий поворот темы. Bruel and Kjaer выпускала переносные  МФ   можно найти -     http://www.n-1.nl/audio/bk/7004/
Tapefun Георгий
 
 
MPX фильтр обрезает частоты выше 16кГц . Ставился , что-бы не перегружать канал записи пилот-тоном укв приемника .
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Честно говоря не знаю... Тестовые кассеты, пластинки, микрофоны, наушники, звуковую измериловку делают до сих пор.

А где и как купить это добро?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)