Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 550 551 552 553 554 ... 670 След.

Деки NAKAMICHI, настройка и обсуждение.

 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
тобы величину БИАС мерить.
Именно для этого. ;)
И в ГС Наков тоже для измерения тока стирания. Навскидку он здоровый там что-то порядка 300мА!
 
 
Во бл... портные нак ...  :laughter:
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
И в ГС Наков тоже для измерения тока стирания. Навскидку он здоровый там что-то порядка 300мА!
Да не Олег - в ГС он стоит тоже - чтоб АЧХ ГС мерить  :D :D :D

Наки молодцы - ток стирания не меняли при переходе с ленты на ленту
давая сразу максимальный во всех режимах, регулируя только ток подмагничивания
 
 
Цитата
Магнитофоныч написал:
чтоб АЧХ ГС мерит
:laughter:
Цитата
Магнитофоныч написал:
Наки молодцы - ток стирания не меняли при переходе с ленты на ленту
давая сразу максимальный во всех режимах, регулируя только ток подмагничивания
У меня в Убийце так же!
И частота стирания тоже 210кГц, как на ГЗ :laughter: Это правда не особо айс (ГС Кэнон тянет), но лучше было делать отдельный генератор стирания, скажем на 80кГц и синхронизировать его с генератором подмагничивания.  
 
 
Из радиолюбительских разработок так реализован только
ГСП Евгения Лукина с статье "ГСП магнитофона класса Hi-End"
по схеме
1. Задающий генератор 50 КГц
2. Усилитель для ГС
3. Умножитель частоты на 2
4. Усилитель для каждого канала ГЗ после перемножителя
В принципе это типовая схема для профессиональной техники
с отдельными блоками

Сгенерировать менее низкочастотный сигнал с меньшими искажениями проще
 
 
Спасибо Олег и Магнитофоныч с MR-1 разобрался.Все дело было в том что для этой модели были другие настройки АЧХ УВ и УЗ. Когда я привел в порядок схему УВ ( как в BX-300) получил плоскую АЧХ ,которая изначально была завышена по ВЧ.Плюс стояли перемычки в УВ для подьема. Так вот когда стал регулировать запись - ничего не получалось. Оказалось наковцы не переделывали УЗ а просто тупо настроили усилитель с малым подьемом так как задрали ВЧ в УВ.Контура были выкручены практически на максимум - подьем не более 10-11 Дб. Возвратив подьем до 16-17 Дб я получил АЧХ до 18-20 кГц -20 Дб. Вообщем MR-1 оказался с нестандартной коррекцией - вернее с коррекцией похожей на Prauge 1981.
Еще раз спасибо.
 
 
Теперь меня интересует индикатор.Даже на фиксированной частоте столбики загораются неравномерно - левый канал то запаздывает в начале то перегоняет в конце.Он как и в BX-300 реализован на одноканальном драйвере ta7612ap  а управление зажиганием светодиодов идет по питанию.Проверил плату meter amp - сигнал обоих каналов выходит с одинаковыми уровнями линейно , а вот далее по управлению питания стоят диоды.Может ли неравномерное зажигания левой линейки зависеть от нелинейности выпрямительного диода?
 
 
 
Цитата
Vitalik1972 Слепченко написал:
Может ли неравномерное зажигания левой линейки зависеть от нелинейности выпрямительного диода?
Да.  
 
 
Это артефакты динамической индикации
И дискретности индикатора
Можно повысить линейность применив типовое влючение -
но тогда потребуется четыре корпуса драйвера
 
 
Я вот это имел в виду

 
Страницы: Пред. 1 ... 550 551 552 553 554 ... 670 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)