Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Грамотная настройка биаса, теория для практики

 
 
Привет.
Возможно, потребуется настройка биаса  :keep-order: Не путать с биосом :D

Я может помнил, а щас нет. В памяти остались high position и кнопки переключения типов. А что там по значениям?

Как его нужно настроить?
 
 
Цитата
- Palm - пишет:
Привет.
Возможно, потребуется настройка биаса   Не путать с биосом  

Я может помнил, а щас нет. В памяти остались high position и кнопки переключения типов. А что там по значениям?

Как его нужно настроить?

У меня Ревокс Б-710 и Юмик ФЛ-1000, записывать ещё дело не дошло наслаждаюсь воспроизведением, на ранних аппаратах я выставлял всегда БИАЗ на максимум, затем регулировки уровня: втыкаешь наушники в деку и прибавляешь сколько считает нужным твой слух, но в пределах допустимой шкалы записи чтобы не было перебора
сижу на Revox
 
 
Спасибо, Михаил. Почему на максимум?
C наушниками, если сквозной канал есть, как я понимаю?
А вслепую ставят чего? И в зависимости от типа должно быть... Я просто забыл, мануал-то вряд ли будет.  :comp: Частотка изменится, да, с каждым поворотом?
 
 
Цитата
- Palm - пишет:
Спасибо, Михаил. Почему на максимум?
C наушниками, если сквозной канал есть, как я понимаю?
А вслепую ставят чего? И в зависимости от типа должно быть... Я просто забыл, мануал-то вряд ли будет.   Частотка изменится, да, с каждым поворотом?

Если кассета новая биаз можно смело ставить на максимум, это частота подмагничивания, чем больше биаз тем "выше" сцена будет;
у японцев бывает калибровка ленты, вот её нужно сперва провести (там автомат обычно)
Изменено: Михаил - 28-06-2013 13:12:16
сижу на Revox
 
 
Цитата
Михаил пишет:
тем "выше" сцена будет

испугалсо, аднака  :o
 
 
не надо на максимум биас выкручивать ( только в редких случаях )
- настраивать по калибратору или на слух в сквозняке добиваясь эдентичного звучание с источником или на свой вкус
 
 
да, надо будет прощупывать ушами. спасибо, я понял.
 
 
Цитата
- Palm - пишет:
Как его нужно настроить?
В магнитофонной теме по этому вопросу очень много материала...
Подмагничивание настраивается с помощью внешнего или внутреннего генератора по одной из двух методик. У каждого аппарата по-разному. Один ответ дать сложно.

Для пользователя все подробно описано в руководстве пользователя к деке.
Для настройки внутри - в сервис-мануале.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
в руководстве пользователя к деке.

ну, если б на дворе стоял 93-й год - было бы круто, конечно.
 
 
Цитата
Михаил пишет:
чем больше биаз тем "выше" сцена будет;  
Мама...
Подмагничивание это величина высокочастотного тока влияющего на модуляционную способность ленты. Чем больше биас, тем мощнее сигнал. Но на ВЧ нужен один биас, а на НЧ - другой!!! А так как ручка биаса одна, то увеличение биаса это уменьшение ВЧ и увеличение НЧ, а уменьшение - наоборот.

Если нет никаких калибраторов, то регулировкой биаса во время пробной записи добиваются идентичности с оригиналом по тональному балансу, ориентируясь на ВЧ.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)