Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Hitachi D-5500M, Монстры декостроения 70-80х

 
 
Одним из интереснейших аппаратов магнитной записи конца 70х была дека Хитачи Д-5500.
Она существовала в двух основных модификациях 5500 и 5500М. Отличались они наличием режима работы с металлической лентой у модели М и немного разными головками.



Одной из особенностей деки является инфракарасный пульт ДУ. Он представляет собой съемную кнопочную станцию с передающм блоком и батареями, который устанавливается в гнездо-отсек под ЛПМ. В этом случае ИК ДУ не работает.




В этой теме я буду выкладывать фотографии и результаты измерений этой деки, сделанные в ходе восстановления аппарата, а также описывать некоторые особенности конструкции.
Начнем с внешнего вида:

Вид со снятой мордой и верхней крышкой:

Имеющийся сервис-мануал был от модели 5500 без буквы М, схемы там отличаются прилично, но разобраться можно.
 
 
И как тебя угораздило взяться за такое?
Он тяжкий в работе
Или клиент сделал предложение, от которого ты не смог отказаться?  :D
 
 
Механика:


Cхема 2х моторная, двухтонвальная. Головка интересная ферритовый сендвич, похожий на монокристалл. Поверхностиь сине-черного цвета блестящая. Форма рабочей пов-ти у 5500 и 5500М немного отличаются -у меня была трапециедального вида. Головка высокодобротная - этим похожа на Акаевское стекло.
Ролики: правый 12мм х 8 х 2мм (диаметр х ширина х ось), левый 11мм х 8 х 2мм.

Из неисправностей плохо работала перемотка назад - рычаг повода передаточного колеса подмотки не полностью отводил его в сторону и во время перемотки все время вращался приемный узел в другую сторону создавая тормозящее усилие. :))))
 
 
Цитата
Вячеслав Багрий пишет:
Он тяжкий в работе
Тяжело в учении, легко в бою. ;)

Аппарат был в очень запущенном состоянии, "сливочный". :D
Плохо работала перемотка назад, на воспроизведении был завал на ВЧ, писал очень плохо, калибратор не работал вообще, не работал переключатель типов ленты, не было сброса памяти, один из светодиодов не светился, второй светился очень слабо и всегда.:))) Сейчас все это устранено, аппарат настроен, нового вроде пока ничего не вылезло, гоняю в разных режимах. Надеюсь победил.
Конечно, это далеко не Убийца Наков, я дальше опишу его особенности, но на 79год аппарат был оснащен на самом высоком уровне и если рассматривать его в контексте того времени, то весьма неплох!
 
 
Так. Индикаторы:


Хитачи имеет 4 индикатора. Верхние два - классический VU-метр. 0дБ шкалы соответствует 160нвбм.  И этому соответствует 520мВ на нагруженном выходе деки при установки ручки регулятора выхода в правое положение. Значку Долби соответствует напряжение примерно 775мВ при этом положении. К слову следует отметить что время интеграции преобразователя по современным меркам слишком низкое и индикаторы Хитачи довольно медлительные. На реальном сигнале они немного недопоказывают уровень сигнала. Поэтому индикацию дополняют два пиковых светодиода +3 и +7дБ.

Нижние индикаторы служат для сравнения результатов тестирования одной кассеты с результатами другой. После прохождения теста калибратор "запоминает" данные по току записи и подмагничивания и выводит их на два экрана.  Но по большому счету - это рекламная игрушка. Управлять настройкой вручную, ориентируюсь по показаниям этих индикаторов, пользователь никак не может! Они нужны только для сравнения одной кассеты с другой и индикации того, что делает калибратор во время работы.
 
 
Бредовый алгоритм, похоже ничего толкового не смогли придумать
 
 
Цитата
Андрей  пишет:
Цитата
Вячеслав Багрий пишет:

И как тебя угораздило взяться за такое?



Он тяжкий в работе



Или клиент сделал предложение, от которого ты не смог отказаться?    
как обычно в москве - паспорт забрал))))))))
Это только с нелегалами канает
 
 
Цитата
Андрей  пишет:
1. моторов пожалели .

2. контрольные мониторы на овалах - вещь!)

3. про звучание, сфокусированное к дивану - пока тишина . . .
Представляю, чтобы наворотили инженеры без ограничителей себестоимости
Интересно, а хоть в одной деке есть нормальное стекло, не говоря уже про сапфировое на индикаторах, а не царапающийся пластик?
Изменено: Вячеслав Багрий - 07-07-2013 00:15:30
 
 
Да, тяжкий магнитофон, но занятный...

Олег, вот что непонятно:
Цитата
Veschii Oleg пишет:
классический VU-метр. 0дБ шкалы соответствует 160нвбм.  И этому соответствует 520мВ на нагруженном выходе деки при установки ручки регулятора выхода в правое положение. Значку Долби соответствует напряжение примерно 775мВ при этом положении.
160нвбм = 520мВ, 200нвбм ~ 775мВ. Как так? И что значит "примерно"? Это подгонка результата под твою "теорию двух видов уровней"? Лажа какая-то снова...
 
 
Цитата
Андрей  пишет:
бесполезно . у Олега своя шкала .
Если он и сейчас не согласится, что ошибся, то у него и дБ свои, получается...  :o
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)