Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Hitachi D-5500M, Монстры декостроения 70-80х

 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Если он и сейчас не согласится, что ошибся, то у него и дБ свои, получается...
Похоже
Я и коэффициент подсчитал - 1,192
Во столько раз должно быть меньше при таких раскаладах, или 650 мВ вместо 775
 
 
Цитата
Вячеслав Багрий пишет:
Бредовый алгоритм
Ну, алгоритм калибратора там вовсе не бредовый он аналогичен алгоритму Нака 1000зх, даже частоты такие же, (сдирали, наверное), позже напишу про него.
А вот индикация процесса настройки - да - игрушка для привлечения аудиофилов.

Лично бы я использовал эти индикаторы для режима ручной настройки. Но его нет.

Цитата
Андрей  пишет:
контрольные мониторы на овалах - вещь!)
Вещь. 100-12500Гц, 92дБ, малоходная высокочуйная ШП АС, ОЯ(открытый ящик) :D
Для ремонта - самое оно.
Для более тщательного "исыска" есть Симфония-003 и Бриг-001. И хорошие телефоны.

Цитата
Андрей  пишет:
про звучание, сфокусированное к дивану - пока тишина . . .
Дивана там нет, а про звучание - позже будет.

Цитата
Анатолий Петров пишет:
160нвбм = 520мВ, 200нвбм ~ 775мВ. Как так?  
Нет, если ты посмотришь на шкалу индикатора, там Долби стоит на +3дБ, т.е у него не 200 а 225нвбм, т.е под кассету ТИК МТТ-150, которая показывает чуть меньше, чем 0дБ(ДИН)
А слово "почти" означает то что напряжение зависит от нагрузки, на ХХ там будет 540-550мВ.
Так что никаких ошибок. ;)
 
 
Цитата
Андрей  пишет:
бесполезно . у Олега своя шкала .
По-моему я неоднократно и достаточно развернуто доказал правильность своих вычислений для всех ранееупомянутух шкал. Сарказм неуместен. ;)
 
 
Продолжим.
Вот здесь более крупно видна шкалы индикаторов и кнопочная станция выбора переключателя типов лент, памяти и режима включения и сброса калибратора:

Виден один из замененных светодиодов. Впоследствии баллон был покрашен цапонлаком, чтобы не отличался от родных по свечению. Пришлось подбирать цвет.
Такое бывает в практике.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Нет, если ты посмотришь на шкалу индикатора, там Долби стоит на +3дБ, т.е у него не 200 а 225нвбм, т.е под кассету ТИК МТТ-150, которая показывает чуть меньше, чем 0дБ(ДИН)
Онкио ссылается на такую же кассету, но так 200нВб
Онкио.JPG (110.32 КБ)
 
 
Теперь немного фото кишок:

Вид справа:

Вид слева:

Вид сверху:

Слева видна плата управления, вертикально - плата УЗ, внизу плата питания, УВ и Долби, справа плата калибратора.
Вид сверху с поднятой платой УЗ:

Плата УЗ:

Плата калибратора:

Плата управления:
 
 
Цитата
Вячеслав Багрий пишет:
Онкио ссылается на такую же кассету, но так 200нВб
Слава, я лет 5 назад доказывал г-ну с Туманного Альбиона что МТТ-150 это не 200нвбм, хотя на ней действительно написано 200. ;)
Там реально 218-245нвбм(в зависимости от погрешности изготовления), в среднем 225нвбм. Отличие от кассеты Басф с "честными" 200нвбм заключается в том что в одном случае поток замеряется в КЗ зазоре, а во втором в катушке с проводом! Поэтому имеем отличие примерно в 0,8-1дБ. Ну и еще добавляется разница в отличие хода характеристики записи на частотах 315 и 400Гц примерно 0,2-0,3дБ.
Поэтому разница с честным Басфовским уровнем Долби составляет в среднем 1дБ.

По данным Н. Сухова эта кассета ТИК отличается от кассеты 3ЛИМ.УНЧ.К4=250нвбм/315Гц на 0,54-1дБ. Я когда то проверял это магнитометром, а потом неоднократно измерял с помощью эталонных магнитофонов. Это было на производстве более 15лет назад!!! А года 2 назад мне опять попалась эта кассета ТИК и я её прорверил - 225нвбм/400Гц.
С небольшой поправкой в среднем на 0,8дБ ей можно заменять кассету 0дБ (ДИН).

Кстати я приводил картинки хода АЧХ для трех основных тест-лент имеющихся в эксплуатации : Басф Калибрэйшн, ТИК и 3ЛИМ.
 
 
Олег - молодец. За этот гроб не каждый возьмется.
 
 
Цитата
Максим  пишет:
Олег - молодец. За этот гроб не каждый возьмется.
Я брался из интереса, потом пожалел потраченного времени
Изменено: Вячеслав Багрий - 07-07-2013 01:57:12
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Нет, если ты посмотришь на шкалу индикатора, там Долби стоит на +3дБ, т.е у него не 200 а 225нвбм, т.е под кассету ТИК МТТ-150, которая показывает чуть меньше, чем 0дБ(ДИН)

А слово "почти" означает то что напряжение зависит от нагрузки, на ХХ там будет 540-550мВ.

Так что никаких ошибок.  
Ошибок нет, есть подгонка под "теорию". Причём очень корявая подгонка. Даже если предположить, что долби там 225нвбм, то всё-равно не сходится. Но тебе-же надо чтобы сошлось. Поэтому в одном случае ты меряешь с нагрузкой, в другом без оной. Смех да и только. Лажа какая-то...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)