Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 43 След.

Апгрейд топовых дек Nakamichi и не только., Кто что пробовал по апгрейду топовых дек Nakamichi ?

 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:
Даже стоковый zx5 при 120мкс шумит -59.5дБА,  
Хорошо. Сколько мВ шума на выходе? Только быстро - число. Никакие другие мессаги рассматриваться не будут. Потом продолжим.

Цитата
ремонт-NIK пишет:
как минимум на 1дБ.
Я понимаю, что лишний децибел на дороге не валяется, но в данном контексте это не серьезно. 1дБ это меньше суммарной погрешности за счет других факторов, погрешности измерений и повторяемости результата. Вот больше 3дБ - это уже будет ощутимый выигрыш.

Цитата
ремонт-NIK пишет:
НИОКР по ключам  
Глупый ты все-таки Гена... Там искажения растут в зависимости от динамики роста амплитуды. Будешь медленно её менять будешь иметь тот же 1%, что и в стационарном режиме, а скачком поменяешь - и все 10 заработаешь. При этом интермодов - туча и аномальное расширение спектра. Я года два назад уже писал об этом. А ты так и не вкусил...

Цитата
ремонт-NIK пишет:
Поднять частоту подмагничивания в наках до 210кГц - ты наверно совсем
Что не нравится? Давай, только больше физики, а меньше шняги.:)))))))))

Цитата
Андрей  пишет:
никаких 14 там нет .  
Сейчас схемы под руками нет, смотреть сейчас некогда. Мне запомнились именно вышенаписанные значения напряжений.
Не суть, главное то, что после моста до стаба напряжение по-любому больше и из него можно сделать все что угодно. 5В желательно иметь падение на стабе, тогда будет надежно работать.

Цитата
Андрей  пишет:
хорошо бы понять по приборам - что раньше начинает ограничиваться , опер или лента)
Да, правильно мыслим, именно с этого я и начал. ;) В Накамичи при +/-12В в УЗ опер ограничивается позднее металлической ленты, но очень ненамного. А для музыки важно чтобы было "намного" - для хорошего запаса по пикам (аналогия с усилителями мощности). 157УД2 при питании +/-15В ограничивается намного позднее и если бы у меня вместо аморфа стоял бы кристаллой перегрузочная была бы намного выше чем у Наков, а так она определяется головкой Кэнон.
Поэтому Накам - прямая дорога в увеличению питания УЗ - будет и динамика ещё лучше и надежное превышение порога искажений самой крутой современной металлической ленты!;)

Цитата
Андрей  пишет:
что касается 210 кГц, вряд ли это разумно по отношению к материалу сердечника ГЗ )
Я экспериментировал и с хард-пермаллоем... ;) Примерно до 250кГц - легко!  
В Пионере-550 штатно 160кГц и поэтому 25кГц прописывает легко на любом типе ленты.
Конечно, с кристаллоем я ещё не экспериментировал, (это ещё один НИОКР, а куда деться, это вам не замена кондюков и проводов), но с учетом того что это модифицированный пермаллой, думаю особых проблем не будет...
Изменено: Veschii Oleg - 31-12-2013 02:32:06
 
 
Цитата
Андрей  пишет:
никаких 14 там нет .  
Да, 14,7В это на вторичке транса.:))))))))))После моста имеем 14,7х1,41=20,7В (в каждом плече), ну а потом из каждого имеем по 12В (разной полярности) и ещё 5В от отдельного моста. :)

В общем из +/-20,7В можно делать все, что душе угодно.
Изменено: Veschii Oleg - 31-12-2013 03:42:03
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
рассматриваться не будут. Потом продолжим.
:smoke:  спустись на грешную землю, графоман.
Ты мне еще половину нобелевки торчишь, за решение проблемы ключей.

Цитата
Veschii Oleg пишет:
если бы у меня вместо аморфа Кэнон стоял бы кристаллой
если б у бабки был й**..!  :laughter:
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:
половину нобелевки  
Не половину не надо, назови какую-нибудь букву число. :laughter:


Цитата
ремонт-NIK пишет:
если б у бабки был й
Сейчас как бы с этим уже справляются :laughter:
 
 
Ребятки,с Наступающим вас.. :)
 
 
С Новым Годом!
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Стивен Санк написал следующее про апгрейд CR-7A:

While it would be much too difficult & time consuming to detail every aspect I address in upgrading, I can give a short list of instructions that will get you most of the way to that level of sound quality.

1)Replace main power rectifier bridge, D401, with individual soft recovery epititaxial diodes(IXYS DSEI-series, IRC HFA-series, or Fairchild Stealth series) or a single IXYS FBE-series bridge unit, if you can find one.
2)Replace ALL electrolytic caps(for sound & long term reliability) with Nichicon KZ, FG, KW, FW or ES series(those that are not already Nichicons in unit) .  On power supply lines for audio circuits(i.e., fed ultimately by D401) increase capacitance value to as large as will properly fit the space(i.e., still sitting directly on pc board w/shortest wire lead length).
3)Replace ALL opamp IC's, including in power supply, with Burr-Brown OPA2134PA(for duals) and OPA134PA(for singles, if any).
4)Add 0.047-0.1uf/<50V polystyrene or at least film/foil polypropylene capacitors in parallel with C321, C322 and as many other +/-12V audio power supply lines capacitors as you can, especially the final filter caps near opamps for pb amp & dolby amps.
5)IF your CR7 is serial #A130-08677 or lower, you'll need to install or make sure has been installed service bulletin #OOD-M-0298, correcting errors in rec EQ and rec amp circuits.  It's just a small handful of resistors & caps to change/add, and almost never requires recalibration of the auto-calibration system.  If you need the bulletin, I can dig it up & email it to you.

If you do the above and the deck is in otherwise good health, it should sound as good as the Dragon(better, if I have not done a large scale upgrade on the Dragon), and be extremely reliable.
 
 
У меня есть Дракон после его апгрейда - играет очень и очень хорошо.
 
 
Цитата
в драконе 4066 на что заменили ?)

Хз, мы про CR7 общались. А дракона я открыл, глянул что тараканов нет внутри и закрыл - нечего мешать железке работать пока она проблем не доставляет.
 
 
Цитата
Алексей  пишет:
Стивен Санк написал следующее про апгрейд CR-7A:
Ну это варианты так сказать, такого... "косметического апа". Увеличение емкостей БП и фильтров только положительно скажется на снижении фона и помех на более низкий уровень.
А так принципиальных схемотехнических изменений тут нет... По поводу оперов - надо смотреть обвязку - прямая замена может и в обратную сторону сыграть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 43 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)