Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Pioneer CT-979 - повышенная скорость воспроизведения, Pioneer CT-979 - повышенная скорость воспроизведения

 
 
Всем привет! Неожиданно столкнулся с проблемой скачкообразного повышения скорости воспроизведения кассет декой Pioneer CT-979. Дека у меня около года. Пассики, ролики в отличном состоянии, по ЛПМ проблем нет. Дефект появился неожиданно (скачкообразно). Скорость воспроизведения скакнула примерно на 5-10%. При этом скорость стабильно высокая (не "плавает") Искать и крутить подстроечный резистор я думаю не вариант, мне кажется, что где-нибудь на плате стабилизации скорости вращения эл. двигателя высох конденсатор или умирает какой-то другой элемент. Если кто знаком со схемой стабилизации скорости вращения основного двигателя данной деки подскажите куда посмотреть. Пока сервис-мануал попробую скачать. Заранее благодарю.
 
 
В общем дефект плавающий. Сегодня включил деку - скорость в норме. Вчера замерял напряжение подаваемое на эл. двигатель при воспроизведении кассеты - оно было 11,98v, в режиме стоп точно 12v. Как я понял из сервис мануала, подстроечный резистор регулировки скорости в данной деке находиться в самом эл. двигателе. Странная ситуация :o
 
 
Возможно балдит сам переменник внутри там они не очень высокого качества. Его не мешает прочистить. Но может и сам стабилизатор.
 
 
Вчера сделал "тестовую" кассету, записав сигнал 1000Гц. на SONY TC-KA6ES. Воспроизвёл на PIONEERе, проанализировал спектроанализатором на компе. Как и ожидалось частота немного, но "ушла". Покрутил подстроечный резистор,выставил одинаково с SONY. Тестил после этого 3 часа, плата стабилизации частоту держит. Но я всё равно наверное куплю ещё один запасной движок (на всякий случай) ;)
 
 
Цитата
Алексей Моисеев пишет:
ещё один запасной движок  
Какой там движок, моторчик. Лет пять назад мне пришлось к 525-му БМВ запасной движок покупать, вот это была покупка. С тех пор езжу только на японских. :))
 
 
На 939 стоит такой же ведущий моторчик с внутренним стабом как на 737(sankyo)
на 12 вольт.Сейчас полно в продажи mabuchi на 12 вольт.Меняйте смело по
креплением подходят скорость держат отлично,только проверьте размер ремня от
мотора к маховику(102мм-полудлинна),а то будет большая нагрузка и стаб не
справится и скорость будет плавать а потом опять замена мотора.Но лучше
поищите моторчик у которого регулирующий элемент вынесен из под крышки и
укреплен на боку двигателя-эти мощнее и надежнее.При этом на микруху драйвер
привинтите небольшую пластинку-радиатор,там ее нет а место для крепления есть.
Справа от лпм увидите.С Уважением.
 
 
Vitalik1972 Слепченко, Спасибо, за информацию. Моторчик уже подобрал Mabuchi EG-530AD-2B, гугол помог: http://showa-cassettedeck.cocolog-nifty.com/blog/2008/04/post_a1a3.html Спасибо японцу. По этой ссылке как раз виден оригинальный эл. двигатель в разобранном состоянии. В плате стабилизации 2 электролита, мне кажется это и есть "слабое звено", которое может чудить.
 
 
Алексей это Вы далеко и долго зашли.Зайдите на молоток(не реклама)там их полно
и не дорого.Если нет опыта разборки не разбирайте-много колупни.
 
 
Vitalik1972 Слепченко,Уже всё куплено, как раз через молоток, ещё вчера ;) Ссылку я дал для для интересующихся (для справки).
 
 
Цитата
Vitalik1972 Слепченко пишет:
Алексей это Вы далеко и долго зашли.Зайдите на молоток(не реклама)там их полно

и не дорого.Если нет опыта разборки не разбирайте-много колупни.
А кроме молотка где еще двигатели покупаете?
Заранее спасибо.
Вам, кстати, (+) плюс от меня :)
Why should I care for someone, who doesn't care for me?
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)