Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 155 След.

ЛПМ Pioneer Reference Master, Неисправности. Особенности. Ремонт.

 
 
Цитата
Anastasia Solntseva пишет:
Вот, извернулась... Сорри за резкость! Руки дрожат, неудобно держать зеркало и фотик.
Мотор от Санкио на 12 В левого (против часовой стрелки) вращения. Может быть неисправен регулятор или вы просто не нащупали в дырочке паз переменного резистора. Я крутил часовой отверткой с тоненьким шлицом. Такие моторчики стоят недорого (на мешке от 300 до 500 рублей).
Не Боги горшки обжигают! (с)
 
 
Крутите
но обороты не правильные ведь
Поменяйте двигатель
 
 
Цитата
Anastasia Solntseva пишет:
Не, ну регулятор регулирует. Только недостаточно. Напряжение постоянное и не "шалох... шилох... шЕлохнется".
Напряжение регулируется внутри моторчика, которое на щётки подаётся. Регулятор встроен внутрь корпуса самого мотора. Обсуждали тут уже, что лучше взять 4-х выводный (двухскоростной) Санкио с внешним транзистором и немного доработать схему его включения.
Не Боги горшки обжигают! (с)
 
 
Да, знаю я где регулятор находится! Не первый магнитофон ремонтирую! Сейчас вон, десять штук купила. Там самый сложный - Оптоника. Я их уже две штуки сделала. Здесь на форуме описание этой эпопеи есть.
А, ПионЭр  для себя взяла, пока Нак какой-нить, типа 680-го, не попадётся.
Из этого десятка только три на разборку будут.
Кстати, моторчик с четырьмя выводами у меня есть отдельно.
IMG_0162.JPG (1.53 МБ)
IMG_0163.JPG (1.52 МБ)
IMG_0164.JPG (1.53 МБ)
 
 
да просто кандер электролит высох на плате регулятра мотора.
100пудова..
поэтому и обороты завышены настолько, что не хватает заданных пределов регулировки (крутилкой).

меняете мотор (на заведомо исправный) и проблема должна исчезнуть
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
Anastasia Solntseva пишет:
Кстати, моторчик с четырьмя выводами у меня есть отдельно.
это очень хороший матор (неубиваемый, из "тех самых" времен), и похоже с тахообмоткой.
Такой мотор, переживет пару новодельных пионеров)))))))))))
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:
да просто кандер электролит высох на плате регулятра мотора.  
добавлю.

там стоит маленький конд 4.7 ...10uF (85С) из серии 5мм height.
Срок жизни у них раз в 5 меньше такого же, но обычного размера (высотой 11мм)
поэтому долго они (такие конды) не живут.
Изменено: ремонт-NIK - 21-10-2017 20:40:46
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Я обратила внимание, что он ещё и разборный!
Подсоединила так и эдак. Влево он мягче крутится.
Но, я не увидела где у него полярность написана.

А, его надобно вскрыть и прочистить, если он разборный? Наверняка надо... Он же разборый! Хуже точно не станет.

Хорошо, а что в схеме надо изменить, если этот мотор поставить?
Изменено: Anastasia Solntseva - 21-10-2017 20:45:25
 
 
Цитата
Anastasia Solntseva пишет:
А, его надобно вскрыть и прочистить, если он разборный? Наверняка надо... Он же разборый! Хуже точно не станет.  
не нужно его вскрывать и чистить!
капните капельку (маленькую) масла (для швейных машин) во втулку (в место где вал выходит).
Этого будет достаточно еще лет на 3-5 безотказной работы.

Когда масло высохнет (выработается), он зажужжит, ..это знак что пора снова смазать (но бес фанатизму)
Изменено: ремонт-NIK - 21-10-2017 21:05:12
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
ОК! Понятно.
А, что насчёт изменения схемы? Может ничего не надо менять. На питание только два контакта идут. "+ и -". А, как определить полярность на этом моторе? Или нет никакой разницы куда он крутится? Т.е. полярность можно менять в зависимости от необходимости?
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 155 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)