Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

3Д24,080 - не могу приручить., Нуботраблы.

 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Значит так, посмотрел еще раз на схему. Сигнал снимается не "до R4", а с него. А точнее с цепи R4+(R5IIC2). II - значок параллельности (в эквивалентной схеме замещения каскада на VT1 R5 стоит параллельно С2 и последовательно с R4). R5 одним концом подключен к R4, а вторым сидит на питании -15В или по переменному току - на земле. С2 одним кольцом идет к R4, а вторым концом на земле. Следовательно по переменному току C2 шунтирует R5 и совместно с R4 влияет на Ку. На 0Гц Ку VT1 определяется сопротивлением нагрузки равным 168кОм, а на частоте 20кГц сопротивление нагрузки будет равно 68кОм (сопротивление С2 на этой частоте равно 24Ом). Т.е АЧХ имеет завал к высоким частотам. ВЧ-помехи приходящие по питанию C2 тоже устраняет, естественно.  
:cool:
спидстир поверит, ..главное обосновать как можно "убедительнее".  :laughter:
:keep-order:

..где ты был раньше, я уже сохранил на память первые 2 страницы, а тут опять такой перл! ...даже не перл - клиника!
:хu:
Изменено: ремонт-NIK - 08-11-2014 01:32:12
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
прафесар, меня терзают сомнения - Леха Сиволобов, не твой единоутробный брат случаем?
:oops:
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Учи радиотехнику Гена. ;)
 
 
Вы свои графики в шахту себе засуньте и хорошо прожуйте, тк. они ваще ниочем и без объяснений.

Цитата
ремонт-NIK пишет:
прафесар, меня терзают сомнения - Леха Сиволобов, не твой единоутробный брат случаем?

 
Изменено: Серж Рудаков - 08-11-2014 01:51:04
 
 
не удержался, заглянул в вечные перлы  :)
Из прафесарской нетленки от 20 мая 2010 года.
Топик "****"

Цитата
У пиковых индикаторов -4дБ соответствует 0дБ(VU) индикатора среднего уровня.
Скорее всего у Сони - индикатор пиковый. В Акаях, (кроме 75 и 95), применялся индикатор среднего уровня (хотя и люминисцентный)

Цитата
Цитата
Avi Sync пишет:
Чему соответствует 0дб у SONY и чему соответствует 0дб у AKAI? Соответственно в
режиме записи и воспроизведения. В напряжениях пожалуйста.
Veschii Oleg
"Сони не знаю, этой модели не было, а вот у Акаев так:
388мВ на лин. выходе -160нвб/м(0VU)
410мВ на лин. выходе -200нвб/м(значок Долби)
540нВ на лин. выходе -250нвб/м(0дБ или начало красного сектора)"
:cheers:
Изменено: ремонт-NIK - 08-11-2014 01:56:16
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:
в вечные перлы  
Так они и есть вечные, потому что верные! ;)

Считать, в отличие от тебя, Гена я умею, и если ты хочешь сказать, что между 388 и 410мВ не 2дБ, а меньше, то это я прекрасно знаю. Эти цифры учитывают нелинейность конкретного индикатора в районе нуля для данного магнитофона. На самом деле 0VU там должно соответствовать значение примерно 340мВ и этот факт был признан даже г-ном с Туманного Альбиона через пару лет после написание цитируемого поста! :D

Аналогичную диаграмму уровней имеет очень большое количество дек, в частности Пионеры и упомянутые Сони. Разброс зачений напряжений примерно в +/-1дБ обусловлен погрешностями конкретной схемотехникой и величиной нагрузки. В общем случае можно написать примерно так: 316-388/410-480/500-580мВ (0VU/Долби/0DIN). Все это есть "полувольтовая" диаграмма.

Тип индикатора можно определить по положению значка Долби (справа или слева от "0"). Иногда по этому критерию можно понять некоторые моменты, некорректно описанные в мануале. ;)
 
 
Цитата
Серж Рудаков пишет:
Вы свои графики в шахту себе засуньте и хорошо прожуйте, тк. они ваще ниочем и без объяснений.
Прежде чем засунуть графики Гене в шахту можно я поясню? :D

Гена использует ленту с записью белого шума. Вероятно записанную г-ном с туманного Альбиона. Этот шум имеет равномерный спектр от нуля до бесконечности (в реальности он ограничен снизу и сверху возможностями генератора и пишушего магнитофона).
Далее эта лента воспроизводится на испытуемом магнитофоне и на анализаторе спектра мы сразу видим АЧХ магнитофона в режиме воспроизведения. Метод быстрый, но оценочный, с частотными пачками - точнее.
 
 
Цитата
Игорь Киселёв Киселёв пишет:
В первых Яузах 221 был другой УВ, почти аналогичный схеме Галахова из журнала Радио
Да. Вот здесь кондеры С1,С2 большой величины 100мкф и они надежно блокируют резисторы R2,R7 и они по переменке не участвуют в усилении.
 
 
Спасибо ! Жаль + можно только 1н раз поставить.

Хремонтника видать с Вегалаба выперли так одно место осталось марать тырнет  :laughter:

Цитата
Veschii Oleg пишет:
Цитата
Серж Рудаков пишет:

Вы свои графики в шахту себе засуньте и хорошо прожуйте, тк. они ваще ниочем и без объяснений.

Прежде чем засунуть графики Гене в шахту можно я поясню?  



Гена использует ленту с записью белого шума. Вероятно записанную г-ном с туманного Альбиона. Этот шум имеет равномерный спектр от нуля до бесконечности (в реальности он ограничен снизу и сверху возможностями генератора и пишушего магнитофона).

Далее эта лента воспроизводится на испытуемом магнитофоне и на анализаторе спектра мы сразу видим АЧХ магнитофона в режиме воспроизведения. Метод быстрый, но оценочный, с частотными пачками - точнее.
 
 
Доработка Галахова в том, что увеличена глубина обратной связи в схеме, в связи с этим пересчитаны номиналы деталей. В модели "Яуза МП-221" действительно была схема на двух транзисторах, но в модификациях С1 и С2 её упростили до однотранзисторной. Считаю, что плохонькое звучание их обусловлено применением дрянных 553-х операционников и К73-го лавсана, которых  у меня давно уже в схеме нет.

Не ругайтесь, господа! Каждый имеет право высказать своё мнение.)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)