Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Вопрос по NAB стандарту для бобинника., Просветите дремучего.

 
 
Касается стандарта 1965г. Для скорости 19 см/с. Эквализация 3180+50 мкс ?
Референсный уровень воспроизведения : 0дБ должно показывать на 185 нВб/м на частоте 400Гц ?
Уровень для проверки АЧХ : -10дБ от референсного (185 нВб/м) ?
Для скорости 9.5 см/с - все тоже самое, только эквализация - 3180 + 100 мкс ?
И последнее : NARTB, тоже самое, что NAB ?
作りましょう!
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Касается стандарта 1965г. Для скорости 19 см/с. Эквализация 3180+50 мкс ?

Референсный уровень воспроизведения : 0дБ должно показывать на 185 нВб/м на частоте 400Гц ?

Уровень для проверки АЧХ : -10дБ от референсного (185 нВб/м) ?

Для скорости 9.5 см/с - все тоже самое, только эквализация - 3180 + 100 мкс ?

И последнее : NARTB, тоже самое, что NAB ?
Тут прочитайте
Изменено: denis minaev - 24-11-2014 20:50:34
^..^
 
 
Спасибо, почитал! Но у меня в основном путаница вот с этим Референсный уровень воспроизведения : 0дБ должно показывать на 185 нВб/м на частоте 400Гц  для NAB 1965
Я так понимаю, что все-таки под NARTB подразумевается стандарт 1953г, референсный уровень по нему похоже с частотой 1000Гц (судя по этой статье), но какая намагниченность? И правильно, что для NAB 1965 - 0дБ = 185 нВб/м на 400Гц?
Изменено: Mr.Yu - 24-11-2014 22:28:24
作りましょう!
 
 
Существует два основных "современных" стандарта для катушечников: 0дБ=250нвбм (при этом 0VU примерно 185нвбм), 3180+50мкс (после 1981г) и более старый стандарт 0дБ=320нвбм (при этом 0VU примерно 225нвбм), 3180+70мкс.
Частоты 1кгц  и 700Гц соответственно.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Существует два основных "современных" стандарта для катушечников
Бред какой-то. О каком "современном" стандарте можно говорить в 2014 году?. Всё в прошлом веке закончилось давно. О стандартах, а тем более, каких они точно годов, и какие это ТОЧНО стандарты можно почитать много где. Хотя бы тут. Лишь бы желание было
Изменено: denis minaev - 25-11-2014 02:05:01
^..^
 
 
Ну почему же бред то?  Это обобщенные данные по цифрам требований, чтобы не рыться в бумагах и не разбираться. У меня сейчас под руками нет ссылки, но где-то гораздо более ёмко описано различие стандартов, а так литературы действительно много, но она требует адаптации. ;)
Слово "современные" я в кавычках поставил, потому что в этом ключе можно говорить только о периоде 80х-90х гг, а на не 50х-60х. Тогда пост времени вообще варьировалась в больших пределах. На 19смс писали до 10кГц всего, уровень техники соответствовал времени.
 
 
С пост. времени мне все более-менее понятно. Скажем так: есть один "рарэтэт" 65г. выпуска. Про него известно, что он соответствует стандарту NARTB и пост. времени для него, указанные в спецификации - 50мкс для 19 и 100 мкс. для 9 скоростей. Я так понимаю, что все-таки 3180+50(100), так как NARTB. Вопрос остался один - уровень воспроизведения, какой намагниченности (и при какой частоте) должно соответствовать показание 0дБ на метре. Для стандарта NAB 53г. я так и нигде не откопал "референсный уровень воспроизведения".
ПС
Сервис мануала на этот аппарат нет и не будет.
作りましょう!
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Вопрос остался один - уровень воспроизведения, какой намагниченности (и при какой частоте) должно соответствовать показание 0дБ на метре.
У НАБа по результатам пражской конференции 81г должно быть как упоминалось выше (п.#4).
Какой уровень был принят у "раритета" 65г можно узнать либо только по мануалу либо экспериментальным путем. Методика определения номинального уровня намагниченности требует наличия калиброванного магнитофона (по любому стандарту) тест-ленты (тоже любого стандарта) и чистой ленты. ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Какой уровень был принят у "раритета" 65г можно узнать либо только по мануалу
Т.е. он не стандартизован?
作りましょう!
 
 
Производитель мог поставить 0дБ на шкале индикатора в одну из двух позиций, не противоречащих стандарту. Кроме стандарта коррекции (МЭК НАБ) уровень намагниченности может измеряться в катущке или зазоре (так же как и в кассетниках ДИН/АНСИ), итого имеем еще два варианта. Поэтому даже зная стандарт, надо знать, что конкретно имел в виду производитель. ;)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)